...Обычно Матич выгрызает центр поля в одиночку, но сегодня этого не произошло. За последние 11 дней Неманья сыграл четыре матча, и, как оказалось, сербу требовалась передышка. Однако Моуринью её не предоставил, за что и расплатился. Сегодня опорная зона Синих представляла собой проходной двор. В общем, от очного матча Челси со Шпорами, который состоялся месяц назад, не осталось и следа.

Тоттенхэм не был сегодня идеальным, и три пропущенных мяча — лучшее тому подтверждение. Но где Шпоры могли навязать сопернику борьбу – в атаке — там они ее и навязали. И это несмотря на то, что хозяева пропустили достаточно быстрый гол, который к тому же был забит не по правилам. Диего Коста с нескольких метров замкнул передачу Оскара, пребывая в офсайде. А еще несколькими секундами ранее Азар, возможно, выпустил мяч за пределы поля. Жозе, мы вас правильно поняли: кампания против Челси продолжается?

Впервые в этой встрече команда Почеттино удивила, когда быстро отреагировала на пропущенный гол. Если Оскар будет пытаться понять, за что Моуринью снял его с игры в перерыве, пусть пересмотрит в записи первый гол Кейна. Получив мяч на чужой половине поля, Харри начал движение в сторону ворот Куртуа, тогда как стоящий рядом и "держащий" его Оскар и палец об палец не ударил, чтобы хотя бы предпринять попытку навязать сопернику борьбу. В итоге ударом со средней дистанции Кейн Куртуа огорчил.

Второй раз Шпоры удивили в конце тайма, когда еще дважды поразили гостевые ворота. Именно благодаря последней пятиминутке первой половины встречи Тоттенхэм и победил в этот вечер. Эриксен вывел Чадли на убойную позицию, и бельгиец пробил в штангу. Но когда уже казалось, что момент был упущен, тут как тут вдруг откуда ни возьмись появился Роуз (как же Азар над ним до этого дважды поиздевался, усадив на пятую точку!), и подкараулил отскок мяча от каркаса!

Фил Дауд компенсировал две минуты, но на первых секундах третьей добавленной Кэхилл снёс в своей штрафной Кейна. В истории футбола бывали случаи, когда судьи отменяли "чистые" взятия ворот по причине завершения времени матча, и у Дауда был выбор: дать свисток на перерыв или указать на точку. Арбитр выбрал второй вариант (вот она, кампания против Челси!), а подошедший к мячу Таунсенд пробил Куртуа, хотя тот и угадал угол!

В перерыве Моуринью мыслил в верном направлении: португалец решил усилить опорную зону, сменив Оскара на Рамиреса. Но ошибкой Особенного была по-прежнему чрезмерная вера в Матича... На 52-й минуте, в самом начале второго тайма получив пас от Чадли Кейн во второй раз передал привет как опорной зоне Челси, так и его центральным защитникам. Получив пас от Чадли, Харри развернулся, и с 17 метров послал мяч в сетку.

В матче месячной давности "чудили" Кирикеш и Вертонген. Сегодня же хозяева решили ограничиться чудачествами одного только Фасио. Именно Федерико "привёз" в свои ворота второй гол Синих: на 61-й минуте аргентинец обрезался в центре поля, а Фабрегас с Азаром организовали контратаку: испанец покатил на бельгийца, и Эден сократил отставание.

Что интересно, первый (и единственный!) в матче сэйв случился на 75-й минуте. Это Льорис потащил удар Аспиликуэты точнёхонько в нижний угол. До этого и после в ворота залетало всё, что команды направляли в створ. Собственно так и получилось на 78-й минуте: Чадли, получив пас от Кейна, пробил из-под Терри и Кэхилла, счёт стал 5:2. Сократить же отставание Синим удалось лишь по той причине, что они быстро разыграли стандарт, тогда как игроки Шпор ждали от судьи "разрешительного свистка", который обычно присутствует в подобных случаях. Трехходовка Азар — Иванович — Терри привела к удару последнего с нескольких метров в пустой угол ворот.

Ах, да, несколькими минутами ранее мог забивать и Рамирес, однако нанося удар с левого края штрафной, бразилец не сумел попасть в дальний нижний угол.

Знаете, когда команда Жозе Моуринью в последний раз пропускала пять мячей за матч? В 2010-м от Барселоны в Эль класико.

Умеет же Челси прощаться с лидерством в таблице! Эффектно, ничего не скажешь.

Никита Черняк, Football.ua

Тоттенхэм - Челси 5:3
Голы: Кейн, 30, 52, Роуз, 44, Таунсенд, 45+4 (с пенальти), Чадли, 78 — Коста, 18, Азар, 61, Терри, 87

Тоттенхэм: Льорис, Уолкер, Фасио, Вертонген, Роуз (Дэвис, 76), Бенталеб, Мэйсон (Дембеле, 14), Чадли, Эриксен, Таунсенд (Паулиньо, 67), Кэйн

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Виллиан (Салах, 72), Оскар (Рамирес, 46), Азар, Диего Коста

Предупреждены: Бенталеб — Фабрегас