Доминирующий Челси

Иногда Жозе Моуриньо делает так, что некоторые вещи, которые на первый взгляд кажутся сложными, выглядят просто. Клубы и тренеры находятся в постоянном поиске игровых вариантов и кадров для реализации своих идей, а менеджер Челси в то же время делает идеальные дополнения в вполне ясную модель, которой не доставало парочки штрихов. На выходе получается команда почти без изъянов, новички которой одновременно лидируют в рейтингах бомбардиров и ассистентов.

Лидирует и сам Челси, пусть в течение последнего месяца Синие упустили преимущество в восемь очков и имеют равные показатели с Ман Сити. При этом команда Моуриньо была не похожа на себя только в одном матче — против Тоттенхэма, где верх взяла усталость всегда коллективно работающей на поле команды. Синие остаются фаворитом чемпионата, несмотря на потерю единоличного первенства после двадцатого тура: следует также помнить, что они имели более сложный календарь, чем их конкуренты, уже сыграв на выезде с Сити, МЮ и Ливерпулем.

Придраться в игре лондонцев, в принципе, не к чему, и основная задача, которая стоит перед Моуриньо, в том, чтобы верно распределить силы подопечных. У Синих, как и положено доминирующей команде, слабая ротация состава, но также они продолжают борьбу во всех четырех турнирах. Здесь у Ман Сити свой козырь: Кубок Лиги они покинули, и имеют менее предпочтительные шансы на то, чтобы продвинуться в сетке Лиги чемпионов.

В Челси почти создан доминирующий коллектив с идеальным балансом в линиях и сочетанием артистичности одних и работоспособности других. Синим необходимо озолотить свою игру трофеем, и с первого дня сезона они выглядят командой, которая, в конце концов, должна вернуться на вершину английского футбола.

Чемпионы в погоне

Удержаться на этой вершине почти всегда тяжелее, чем на нее взобраться, и Манчестер Сити имеет личный пример из недавнего прошлого. С боями отвоевав себе первенство в 2012 году, Горожане плохо усилились на трансферном рынке, и в следующем сезоне остались позади Манчестер Юнайтед, после чего сменили менеджера.

Со старта сезона Мануэлю Пеллегрини пророчили судьбу Роберто Манчини. Чемпионы начали терять очки в Премьер-лиге (уже в третьем туре уступив дома Стоку), провально стартовали в Лиги чемпионов и понесли невосполнимую потерю в форме Яя Туре. Неубедительно выглядели и все новички (Эльякима Мангала уже успели записать в шокирующие провалы кампании), за исключением Фрэнка Лампарда. Форвардов осталось всего три, и все чаще они меняли друг друга в лазарете.

Переломным моментом для Сити стала игра против мюнхенской Баварии в Лиге чемпионов. Вопреки логике и игровому сценарию, Горожане вырвали победу со счетом 3:2, которая вмиг вернула их на отличные позиции для выхода в плей-офф. Даже без форвардов Горожане принялись крушить соперников в чемпионате: Фрэнк Лампард, по иронии судьбы, стал одной из причин, по которой Сити удалось настигнуть Челси в таблице. Исключительно успешной оказалась идея Пеллегрини использовать Джеймса Милнера на позиции центрфорварда, и внезапно чилиец предоставил мощный аргумент в споре с теми, кто называл его «тактическую ограниченность» причиной прежних проблем.

Без Яя Туре, отправляющегося на Кубок Африки, Сити будет непросто пройти январский период, но чемпионы уже в этом сезоне дали понять, что основная их сила — во взаимозаменяемости игроков и их несомненном классе. Удержаться на вершине по-прежнему будет непросто, но настроения сентября-октября остались в прошлом — Пеллегрини делает все возможное, чтобы не повторить судьбы предшественника.

Кризисный Мерсисайд

Прошлый сезон стал почти бенефисом города Ливерпуль и молодых менеджеров, возглавлявших две местные команды. Никаких тренеров британская пресса не хвалила так, как Брендана Роджерса и Роберто Мартинеса: обоих отличал «философский» облик, оба сумели прыгнуть выше головы ожиданий в их клубах. Но тренерская профессия — не благодарное дело, в которой оценки тех же самых людей способны резко меняться в течение года.

О Ливерпуле в первой части сезона говорили слишком много, и тема Красных успела изрядно поднадоесть, тем более что циклон мнений не оказал никакого влияния на дальнейшие события, а сама позиция команды в таблице существенно не изменилась. Мнения здесь порождают только другие мнения, и последняя новость, связанная с уходом Стивена Джеррарда из клуба в конце сезона, ровно из той же оперы.

В это же время причины деградации Ливерпуля вроде бы довольно просты и не требуют погружения на философский уровень. Команда оставила при себе бестолковую оборону, не сделав верных шагов в нужном направлении, а ее атака ослабла после ухода Луиса Суареса, травмы Даниэля Старриджа и длительной адаптации новичков. Ливерпуль нельзя обвинить в плохих попытках удержать Луиса Суареса (что виделось невозможным), но клуб точно несет вину за неспособность подписывать больших футболистов с именем.

Роджерса удобно представлять главным виновником бед, и определенная часть вины лежит на нем — это касается как обороны, так и неспособности найти нужные слова в тот момент, когда его прежние успехи обернулось против него. После перехода на схему с тремя защитниками Ливерпуль выдал два или три впечатляющих матча, но этого по-прежнему мало, и слова Роджерса о «неплохом результате» после домашней ничьей с Лестером говорят о том, в каком положении на данный момент находятся Красные. О стабильности речь даже не идет, а Брендан пытается выдать посредственность за качество, теряясь в попытках его реально вернуть.

Роберто Мартинесу грех жаловаться на давление: Билл Кенрайт готов прощать многое, воспитав подобное отношение длительным и стабильным периодом работы Дэвида Мойеса. Шотландца обижали громкими словами после его ухода, радуясь приезду более «прогрессивного» тренера, но реальность как всегда оказалась иной. Одно дело — подхватить управление хорошо идущим локомотивом, слегка приукрасив путь, а другое — создать собственную команду. Проблемы Мартинеса во втором сезоне прогнозируемы, но их не стоит принимать так критично: у испанца должно быть достаточно времени для того, чтобы найти выход из ситуации, и Эвертон определенно должен ставить на длительные и серьезные отношения.

К тому же Ирискам будет прощено место в середине таблицы и ужасающие показатели обороны (уровень вылетевшего Уигана Мартинеса), если они пройдут длинный путь в Лиги Европы. Или даже выиграют ее? Роберто снова вернется в дамки.

Тоттенхэм: освежение рядов

Назначение Маурисио Почеттино менеджером Шпор не подавалось большим событием, каковым виделся приход Андре Виллаша-Боаша. Под португальца и спортивного директора Франко Бальдини были выданы огромные суммы (полученные от продажи Гарета Бэйла), но с экс-наставником Саутгемптона все скромнее — несколько качественных усилений обороны, а также главное требование — выжать какой-то уровень игры из тех, кто жутко разочаровал в прошлом году.

Шпоры мучительно провели большую часть первого круга, и их единственное достоинство сводилось к умению добывать результат под занавес встречи, находя где-то недостающие оппоненту силы. В то же время мало-помалу, но прибавляли Эрик Ламела, Насер Чадли и, разумеется, Кристиан Эриксен. Удается Почеттино и не менее важное дело: наконец, в состав Шпор интегрируются собственные воспитанники, и если появление Райана Мейсона (бегавшего прежде по арендам) проходит просто достойно, то форварда Харри Кейн взял Премьер-лигу ураганом.

Наладились и результаты. Cейчс Тоттенхэм занимает в таблице пятую строчку, находясь в двух очках от основной цели — места в зоне Лиги чемпионов. Последнее выступление команды было почти выдающимся: каким-то трудно постижимым образом Шпоры отправили пять (!) мячей в ворота Челси, и после встречи счастливый герой Кейн отметил: команда начинает играть в тот футбол, который хочет видеть ее менеджер. Похоже на правду — Тоттенхэм посвежел во всех отношениях.

Фантазии ван Гаала

Приход голландского специалиста, вернувшегося в тренд после чемпионата мира в Бразилии, изначально выглядел одним из самых больших событий предстоящего сезона. Год Дэвида Мойеса увенчался тотальным провалом, а титулованного ван Гаала вызвались поддержать не только словами, но и деньгами — летом МЮ выложил колоссальные суммы за нескольких новичков. Вишенкой на торте стала аренда Радамеля Фалькао: ход, который читался только в головах любителей компьютерных симуляторов.

Поразительно, но идущий на третьей позиции Манчестер Юнайтед по-прежнему не оставляет цельного впечатления. Команде точно по силам вернуться в Лигу чемпионов, но пока сам процесс ее становления больше походит на фантазии ван Гаала, играющего целой колодой футболистов в разных амплуа и сочетаниях. Получается по-разному, но одно можно сказать точно — добавив класс, ван Гаал также вернул на Олд Траффорд уверенность. Стадион снова выглядит местом, которое посещают с легким страхом, и хозяева которого способны взять результат в любой день и по любой игре.

О борьбе за титул пока не может идти и речи, но сделанные шаги кажутся, по большей мере, правильными. Ван Гаал может фантазировать, но итоговый результат обеспечивают не только его идеи, но и вышедший из спячки класс футболистов.

Удивительный Саутгемптон

Сначала говорили о том, что корабль Святых пойдет на одно с уходом клубного директора Николы Кортезе, за которым едва не последовал наставник Маурисио Почеттино. Когда ушел аргентинец и сразу пять игроков (четыре из которых был ключевым), Саутгемптону принялись пророчить худшее — ведь даже у сменившего его Рональда Кумана была спорная тренерская репутация, не говоря уже о малой известности подписанных клубом футболистов.

Но в то время, пока скептики говорили (а было еще не менее странное назначение на место Кортезе бывшего хоккеиста Ралфа Крюгера, ушедшего в спортивный менеджмент после завершения карьеры), в Саутгемптоне продолжался спокойный рабочий процесс. За кулисами им руководил Лес Рид, глава футбольного департамента, которому и подчинены все основные структуры. Душан Тадич и Грациано Пелле действительно были предложены Саутгемптону Куманом, но даже эти футболисты давно имели профайлы в скаутской службе, потому были одобрены Ридом со знанием дела.

Саутгемптон заиграл так, как не играл прежде: без лидеров команда едва ли не стала сильнее, а ее длительному нахождению в лидирующей группе также поспособствовали проблемы более именитых соперников. Тем не менее это не просто стечение обстоятельств, и недавние результаты это подтверждают — проиграв подряд четыре матча в начале декабря, Святые не поникли (а ведь были и кадровые проблемы), вернулись в колею, и уже на Новый год красиво взяли верх над Арсеналом, перед этим отобрав очки у Челси. С имеющейся молодежью Саутгемптон имеет большое будущее, но также уже сейчас может претендовать на нечто большее. Святых справедливо после первой половины чемпионата называть претендентом на место в зоне Лиги чемпионов.

Более кратко о других коллективах Премьер-лги

Арсенал. По статусу Канониры заслуживают большего текста, но по сути мы возвращаемся к тому, что сказать что-то принципиальное новое по команде Арсена Венгера невозможно. Блестяще проявляет себя Алексис Санчес, но в остальном это все тот же Арсенал — с теми же проблемными зонами (оборона, опорный полузащитник) и теми же моментами изысканности от атакующих игроков. В конечном счете Канониры все в той же гонке за четвертое место и в том же статусе ее фаворита — на этом «турнире» лондонцы съели собаку.

Вест Хэм. Для многих Вест Хэм стал открытием нынешнего сезона, и это немудрено, учитывая, что прежде крепкий середняк с уклоном вниз турнирной таблицы находится вблизи первой четверки. В то же время эта история подтверждает прописную истину: в футболе многое зависит от случая, и вчера Сэм Алладайс подписывает игроков для лазарета, а сегодня — для основного состава. Болельщикам больше не за что корить Большого Сэма, тем более что в этом году изменился и игровой стиль команды: ренессанс Стюарта Даунинга на позиции «десятого номера» стал в этом плане определяющим.

Суонси. Гарри Монк удержал Лебедей в элите после ухода Микаэля Лаудрупа, но, приступая к полноценной работе, еще вчера игрок Суонси встретился с большим скепсисом со стороны журналистов. Зря: Монк много лет учился тренерскому делу и был первым помощником отличных менеджеров вроде Брендана Роджерса, потому его Суонси уверенно стоит на ногах и продолжает играть в знакомом ключе. Большой удачей стало возвращение в Уэльс Гилфи Сигурдссона, а вот возможный уход Уилфрида Бони (единственного забивного форварда) может сулить потенциальные проблемы, которых пока молодой тренер избегал.

Ньюкасл. Для Сорок нынешний сезон может стать определяющим. Все шло по знакомому сценарию вечного противостояния Алана Пардью и болельщиков с чудесным выздоровлением команды, но несчастливый роман подошел к концу, и теперь Майк Эшли стоит перед задачей поиска нового тренера, который бы принимал его холодные методы управления. Вряд ли Ньюкаслу грозит что-то страшное в нынешнем сезоне, но ближайшие месяцы могут быть определяющими для дальнейшего развития клуба.

Сток Сити. Гончары явно не добирают положенных им очков: команда Марка Хьюза может считаться одной из наиболее солидных и сбалансированных в чемпионате. Спарки добавил Гончарам изящества Бояна Кркича, которому, вопреки прогнозам, удалось адаптироваться к английской игре, и уверенно идет ко второму подряд финишу в середине таблицы. И все при очень скромных по меркам Премьер-лиги тратах.

Астон Вилла. Сами фаны Виллы удивляются, как настолько беззубая и скучная команда может так высоко идти в таблице? По ходу матча Кубка Англии c аутсайдером Чемпионшипа Блэкпулом они не выдержали и направили критичные стрелы в адрес менеджера, которого через несколько минут выручил гол вечного спасителя Кристиана Бентеке. Так происходит очень часто, и Вилле, на самом деле, не с руки хвалиться даже надежностью задней линии, потому что при вечной защите команда в итоге высасывает жизнь не только из соперников, но и из себя.

Сандерленд. Кажется, заметного прогресса Черных котов во второй год работы Густаво Пойета не произошло. Уругваец чудесным образом спас клуб от вылета, и в этом сезоне Сандерленду придется решать те же задачи. Поражение 0:8 от Саутгемптона выбивается в общем ряду скучных поединков, в которых Черные коты ставят единственной целью оборону ворот. В этом они преуспевают, но оттого не менее грустно выглядит статистика лучшего форварда команды Стивена Флетчера, забившего в первой половине сезона четыре мяча.

Халл Сити. С Тиграми происходит знаменитый «кризис второго сезона», впервые проявившийся еще в августовском вылете из Лиги Европы от Локерена. Стив Брюс может пожаловаться на невезение, оставляющее его команду у зоны вылета, но есть в этом большая правда — Халл попытался резко сделать еще один шаг вперед, но рыночные траты себя пока не оправдали. Тигры при этом утратили прежний коллективных дух, который, кажется, Брюс возродил ближе к Рождеству — две победы в трех матчах позволяют с оптимизмом смотреть во вторую часть футбольного года.

КПР. Когда Обручи с треском провалили старт сезона, мы написали о Харри Реднаппе как о человеке, утратившим реальный интерес к футболу. Несмотря на то, что дела пошли на поправку и лондонцы одержали ряд домашних побед, общая ситуация не изменилась. Реднаппу с его опытом по силам удержать КПР в элите, но эпизодический восторг уже не связан с каким-то игровыми идеями, а рождается в счастливых минутах взаимодействия Бобби Заморы и главного героя нынешнего сезона, Чарли Остина.

Вест Бром. Алан Ирвин стал одним из самых неожиданных назначений минувшего лета: шотландец никогда прежде не работал первым номером на уровне Премьер-лиги, потому боссы Вест Брома предусмотрительно дали ему контракт на один год. Ирвин продержался половину срока: его период не был провальным и имел свои сильные моменты, но также он не сделал достаточного, чтобы убедить тех, кто боялся ему до конца поверить в принципе.  Вест Бром 17-й, и за дело берется волшебник Тони Пьюлис, которому, при всех его качествах, необходимо ужиться с континентальной системой управления, где главный тренер имеет небольшой вес на трансферном рынке.

Кристал Пэлас. Орлы — второй клуб Премьер-лиги, уволивший своего тренера, которого также назначили по непонятным многим причинам. Нил Уорнок не славится как умелец по сохранению места в элите, и в этом полностью отличается от Тони Пьюлиса. Побаловавшись несколько месяцев с задорным менеджером (а были ведь и успешные дни, как та же победа над Ливерпулем), председатель правления Стив Париш махнул рукой и решил вновь стать серьезным. В Лондон возвращается Алан Пардью — отыграв четыре года за Пэлас, он желает наконец отыскать реальную любовь в суровом тренерском мире. К своему счастью, Алан получит возможность не только работать в благоприятных условиях, но также распоряжаться деньгами на рынке, а не зависеть от решений скаутской службы.

Бернли. Скромный бордовый клуб практически не тратил денег на рынке, и его предельно скромный состав загодя записали в фавориты на понижение в классе. Поначалу ожидания оправдывались: не одержав ни одной победы в десяти играх, команда Шона Дайча также стала фаворитом на повторение антирекорда Дерби Каунти, набравшего в сезоне 2007/08 только 11 очков. Об этом не могло быть и речи: в клубе и команде не паниковали, продолжали работать и быстро получили результат. Семнадцать очков пока не кажутся спасительной отметкой, но никто уже не позволяет себе выражаться о Бордовых в подобном тоне — спросите хотя бы Ман Сити.

Лестер. Лисы, как и Бернли, почти не искали усиления на стороне, из-за чего были раскритикованы и отправлены в Чемпионшип до начала сезона. Перспектива реальная, хотя в первых турах команда Найджела Пирсона отметилась как раз таки зрелым футболом, полностью соответствующим требованиям Премьер-лиги. Победа над Манчестер Юнайтед наверняка останется главным событием сезона, который еще может повернуться в нужное русло — в Лестере также не паниковали, доверившись менеджеру, невзирая на затяжную серию без побед.

Иван Громиков, Football.ua