Астон Вилла — Ливерпуль
Суббота, Вилла Парк, 17:00, арбитр Марк Клаттенбург

Ливерпуль в последние годы имеет скудную домашнюю статистику в противостояниях с Астон Виллой, но при этом на Вилла Парк добивается результата. Какие бы проблемы ни испытывали в обороне подопечные Брендана Роджерса, это как раз тот поединок, в котором им по силам удержать ворота сухими: Вилла с большим отрывом «лидирует» в числе самых нерезультативных команд. На защиту Пол Ламберт поставит и сегодня, но в помощь гостям вернувшийся из отпуска Рахим Стерлинг.

Травмированные: Сендерос, Влаар, Херд — Аллен, Джонс, Старридж, Фланаган

Под вопросом: Коул — Джеррард, Джонсон, Лаллана

Дисквалифицированные: Кларк (Астон Вилла)

 

Суонси — Челси
Суббота, Либерти Стэдиум, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Теперь об этом уже можно говорить официально: Вилфрид Бони покинул Суонси, отправившись с жаждой титулов в Манчестер. Форвард все равно бы пропускал поединок с Челси из-за отъезда на Кубок Африки, и Гарри Монк должен быть загодя приготовить способы ведения боя в атаке, не полагаясь только на прямую замену Бони — француза Бефетимби Гомиса. Вскрыть оборону Синих буде непросто, но также нужно понимать, что команда Жозе Моуриньо приезжает на Либерти Стэдиум только за тремя очками. У лондонцев есть неплохой шанс хотя бы до завтра увеличить свое преимущество над конкурентами.

Под вопросом: Монтеро — Аспиликуэта

 

КПР — Манчестер Юнайтед
Суббота, Лофтус Роуд, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Издание Daily Mail на этой неделе писало о том, что возможная неудача в поединке с МЮ может стать последней для Харри Реднаппа на должности менеджера КПР. Опытный наставник находится на грани увольнения, но прощаться с ним прежде времени не стоит — Обручи подходят к предстоящему поединку, не проиграв на Лофтус Роуд ни одного матча с октября. Да, лондонцам не удалось победить в двух последних домашних встречах, но Юнайтед предоставляет неплохую возможность для команды, вернувшейся в зону вылета. Чарли Остин только-только получил награду лучшему футболисту декабря и будет не прочь закрепить ее убедительной игрой в предстоящей встрече — система взаимодействия Замора и Остина особенно хорошо вписывается в противостояние с проблемной защитой Луи Ван Гаала.

Травмированные: Сандро, Юн, Форлин, Траоре — Янг
Под вопросом: Фердинанд, Кранчар — Ван Перси

 

Лестер — Сток
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Андре Марринер

Лестер продолжает находиться на дне турнирной таблицы, но настроение в стане Лис в последние недели значительно изменилось в виду пары побед подопечных Найджела Пирсона. Лестер выглядит вдохновленным, и совершенно точно этого вдохновения не хватало на прошлой неделе Стоку, безвольно проигравшему выездной матч Арсеналу. Со своей контратакующей игрой Гончары могут быть опасны и вдали от дома, хотя предстоящий матч куда больше о Лестере, чем Стоке, имеющим гарантированные позиции в середине таблицы. Форвард Андрей Крамарич пока не может надеть синюю футболку, но сегодня ожидается дебют в воротах Лестера опытного голкипера Марка Шварцера.

Травмированные: Шлупп, Шмайхель, Апсон — Тейшейра, Одемвинги

Под вопросом: Камбьяссо, Дринквотер, Хаммонд — Нзонзи, Питерс

Дисквалифицированные: Джеймс (Лестер)

 

Бернли — Кристал Пэлас
Суббота, Терф Мур, 17:00, арбитр Фил Дауд

Кристал Пэлас подходит к противостоянию двух претендентов на вылет в лучшем физическом и эмоциональном состоянии. Орлы предвкушают прорыв под руководством Алана Пардью, уже успевшего одержать эффектную домашнюю победу над Тоттенхэмом. В то же время Бернли проводит кубковый матч посреди недели, завершившийся большим разочарованием — забив к восьмой минуте два мяча все тому же Тоттенхэму, Бордовые получили четыре в ответ и покинули турнир. Комана Шона Дайча при этом сохраняет хорошую домашнюю форму: неделю назад Бернли взял верх над КПР, и никто не удивится, если хозяева Терф Мур заработают очки в матче с другим конкурентов из Лондона.

Травмированные: Тэйлор, Лонг, Уорд — Уилльямс

Под вопросом: Шэккелл, Триппьер — Шамах, Маккартур

Не сыграют: Боласи, Йединак (оба — Кристал Пэлас) — участие в Кубках Африки и Азии

 

Тоттенхэм — Сандерленд
Суббота, Уайт Харт Лейн, 17:00, арбитр Крис Фой

Густаво Пойет убежден, что подписание опытного Джермейна Дефо делает Сандерленд, лишенный атакующей силы, категорически другой командой. Дефо отправляется с корабля на бал: его ждут в стартовом составе в предстоящем поединке Черных Котов на поле Тоттенхэма, бывшей команды форварда. Еще год назад Уайт Харт Лейн душевно провожал пятого бомбардира в своей истории, а сегодня он попытается преподнести сюрприз в родном Лондоне. Тоттенхэм — безусловный фаворит матча, но Пойет также не может из недели в неделю надеяться на одну только ничью и безопасность. В лице Дефо он, к слову, имеет человека, забивавшего во всех дебютных матчах в предыдущих клубах.

Травмированные: Ламела, Мейсон — Ревейер
Под вопросом: Кирикеш, Фасио, Кабул — Флетчер
Дисквалифицированные: Бридкатт (Сандерленд)
Не сыграет: Бенталеб (Тоттенхэм) — участие в Кубке Африки

 

Ньюкасл — Саутгемптон
Суббота, Сент-Джеймс Парк, 17:00, арбитр Роджер Мэдли

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В пятницу Джон Карвер, исполняющий обязанности наставника Ньюкасла, отпраздновал пятидесятый день рождения, а сегодня попытается отпраздновать также первую победу в своей должности. Три очка увеличат шансы бывшего помощника Алана Пардью на получение столь желанной работы хотя бы до конца сезона, учитывая, что переговоры Сорок с французом Реми Гардом пока не увенчались успехом. В соперниках у Ньюкасла непростой Саутгемптон, вернувшийся на третью позицию после выездной победы над Манчестер Юнайтед. В пользу Сорок могут говорить кадровые проблемы оппонента: Святые уже были без ключевого центрхава Моргана Шнайдерлина, а в кубковом противостоянии с Ипсвичем потеряли его партнера Виктора Ваньяму.

Травмированные: Ааронс, Де Йонг, С.Тэйлор, Аник, Армстронг, Обертан- Мане, Галлахер, Шнайдерлин, Родригес, Альдерверельд, Ваньяма, Хескет

Под вопросом: Абейд, Элиот, Р. Тэйлор (все — Ньюкасл)

 

Вест Хэм — Халл
Воскресенье, Аптон Парк, 15:30, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Воскресный поединок в Лондоне Халл рискует начать на последнем месте в турнирной таблице, а Стив Брюс называет нынешнее положение «худшим травматичным кризисом в его карьере». Тигры, к своему несчастью, отправляются в гости к Вест Хэму, одухотворенному после кубкового успеха в противостоянии с Эвертоном. Эмоционально повторить то достижение Молотобойцам не удастся, но, несмотря на четыре матча без побед в чемпионате, команда Аллардайса кажется фаворитом предстоящей встречи. Вест Хэм остается без травмированного Диафра Сако (пропускающего также Кубок Африки), но в своей нынешней форме Энди Кэрролл выглядит не только физической, но и голевой угрозой для оппонентов.

Травмированные: Сако — Эрнандес, Йелавич, Робертсон, Снодграсс, Дьяме

Под вопросом: Демель, Рид — Алуко, Рамирес

Не сыграет: Куяте (Вест Хэм) — участие в Кубке Африки

 

Эвертон — Вест Бром
Понедельник, Гудисон Парк, 22:00, арбитр Майкл Оливер

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Роберто Мартинес не прекращает искать оправдания форме Эвертона, но нынешние результаты Ирисок их не заслуживают — мерсисайдцы выиграли только раз в двенадцати последних матчах, имея преимущество в три очка перед зоной вылета. Эвертон не вправе допустить еще одну осечку, и Мартинес вряд ли рад имени ближайшего оппонента. Тони Пьюлис, выиграв свой первый поединок в Вест Броме, проведет дебютный матч вдали от Хоторнс, и валлиец имеет хорошие и еще свежие воспоминания — в прошлом году Кристал Пэлас под его началом победил на Гудисон Парк, забив сразу три мяча. Нынешний Эвертон выглядит командой, способной снова подставиться под удар — этим Ириски, несмотря на ничью с Ман Сити, занимаются всю зиму.

Травмированные: Хибберт, Гибсон, Маккарти, Ховард, Осман — Олссон

Дисквалифицированные: Макгиди (Эвертон)

Не сыграет: Атсу (Эвертон) — участие в Кубке Африки

Иван Громиков, Football.ua