Минимальное поражение Шеффилд Юнайтед на Уайт Харт Лейн оставляло команде не самые плохие шансы на выход в финал Кубка английской лиги. К тому же все знают, с каким трудом Тоттенхэм в первом матче преодолевал редуты соперника. Естественно, Шпоры оставались фаворитом в этой паре, но легкой прогулки им точно никто не обещал. К слову, статистика была на стороне йоркширцев: Найджел Клаф славится умением выбивать из турниров на вылет представителей высшего английского дивизиона – он проиграл лишь трижды в последних двадцати одной кубковых встречах на посту главного тренера Шеффилда.

Впрочем, хозяева достаточно активно начали отчетный матч. На заполненном Брэмолл Лейн, наверное, по-другому и быть не могло. Пришедших болельщиков обязан был радовать Джеми Мерфи, который каким-то чудом не воспользовался грубейшей ошибкой Ворма. Полузащитник, находясь в паре метрах от ворот, пробил как раз в защитника, который побежал спасать своего вратаря. Вскоре лондонцы взяли дело в свои руки, результатом чего стала плотно прихваченная инициатива. За этим последовал и гол, да еще какой! Кристиан Эриксен великолепным ударом со штрафного снял паутинку с "девятки" ворот Ховарда. Что называется, без шансов.

В дальнейшем футболисты Тоттенхэма показывали тот уровень игры, который позволял рассчитывать на итоговую победу. Гости долгое время играли очень солидно, и почти не предоставляли никаких шансов сопернику у своих ворот. В таком русле протекал весь поединок вплоть до 76-й минуты, когда на авансцену вышел появившийся минутами ранее 18-летний Че Адамс. Шпоры, наверное, слишком рано поверили в победу, в результате едва за это не поплатились. За три минуты английский атакер оформил дубль, а по регламенту турнира это означало одно: игра перетекала в овертайм.

Но на то гости и представители элитного дивизиона, которые в любую минуту могут перевернуть ход событий в свою пользу. Для Шеффилда ничто не предвещало беды, но в одной из последних атак оппонента защита сыграла не лучшим образом. Кейн исполнил отличную разрезающую передачу в штрафную, а Эриксен с присущим ему хладнокровием покатил круглого мимо Ховарда.

2:2 — команда Найджела Клафа едва не сотворила очередную сенсацию, но благодаря концовке они в очередной раз доказали, что обладают боевым духом и волей к победе. Тоттенхэм с большим трудом выходит в финал Кубка лиги, где его уже поджидает лондонский Челси.

Сергей Куванжи, Football.ua

Шеффилд Юнайтед — Тоттенхэм 2:2 (первый матч 0:1)
Голы: Адамс, 76, 79 — Эриксен, 28, 88

Шеффилд Юнайтед: Ховард — Флинн, Бэшам, Макивли, Харрис — Дойл (Рид, 66), Скугалл — Кэмпбелл-Райс (Адамс, 74), Бакстер, Мерфи — Макналти (Хигдон, 74)

Тоттенхэм: Ворм — Уокер, Дайер, Вертонген, Дэвис — Стамбули, Мэйсон (Роуз, 90) — Ламела (Таунсенд, 73), Дембеле (Паулиньо, 66), Эриксен — Кейн

Предупреждения: Дойл, Флинн, Бэшам — Уокер, Мэйсон, Дембеле