Астон Вилла — Челси
Суббота, Вилла Парк, 17:00, арбитр Нил Сворбрик

Прямая трансляция на канале Футбол 2 (Украина)

Прошлогодний поединок в Бирмингеме завершился небольшим скандалом, когда менеджера Челси Жозе Моуриньо удалили без веских на то оснований — при потасовке на финальных минутах встречи португалец был 15-м человеком, который переступил пределы поля. Моуриньо тогда очень жаловался на судейство — его команда потерпела поражение 0:1 и получила удар по своим чемпионским амбициям. Вилла Парк вообще остается стадионом, на котором Жозе прежде не одержал ни одной победы, и определенные опасения имеются сейчас. Челси снова будет без дисквалифицированного Диего Косты, зато наверняка даст дебют многообещающему новичку Хуану Куадрадо. Другой повод для оптимизма лидеров — ужасающая форма Астон Виллы, проигравшей последний матч чемпионата Арсеналу со счетом 0:5. Пол Ламберт наверняка поставит на командную оборону ворот, но если защищаться Вилла будет так же, как и на Эмирейтс, у Челси не возникнет проблем и при отсутствующем Косте.

Травмированные: Сендерос, Козак — Филипе Луис
Под вопросом: Влаар, Коул — Сеск, Микель
Дисквалифицированные: Коста (Челси)

 

Лестер — Кристал Пэлас
Суббота, King Power Stadium, 17:00, арбитр Ли Мэйсон

В минувшую субботу Пэлас потерпели первое поражение под руководством Алана Пардью, когда гол Ромелу Лукаку на заре поединка в итоге принес победу Эвертону. Это небольшое разочарование на фоне дел в Лестере, выигравшем один из восьми последних домашних матчей при трех забитых мячах. Найджел Пирсон надеется на то, что ситуацию способен изменить дорогостоящий новичок Андрей Крамарич (хорватский форвард пока не забивал) и вернувшийся с Кубка Африки хавбек Рияд Марез. Матч, вполне возможно, будет иметь для Лис определяющее значение: сразу после поединка с Пэлас — прямыми конкурентами в борьбе за выживание — Лестер проведет четыре встречи с грандами Премьер-Лиги. Игра команды Пирсона в последние полтора месяца была не столь плоха, но Найджелу определенно нужно найти тот мотивационный ингредиент, которым их соперников вдохновил Пардью.

Травмированные: Вуд, Шмайхель — Йединак, Ли
Под вопросом: Мур — Шамах, Амеоби, Томас, Уилльямс
Не сыграет: Боласи (Кристал Пэлас) — участие в Кубке Африки
Дисквалифицированные: Хут (Лестер)

 

Суонси — Сандерленд
Суббота, Либерти Стэдиум, 17:00, арбитр Фил Дауд

В предыдущем туре Гарри Монку удалось сделать большое дело, остановив попадание Суонси в крутое пике. Валлийцы провалили несколько матчей, остались без проданного бомбардира Вилфрида Бони и дисквалифицированного ассистента Гилфи Сигурдссона, получив в следующие соперники Саутгемптон. Монк проявил мудрость: против третьей команды чемпионата Лебеди действовали глубоко от обороны, а Джонджо Шелви исполнил более агрессивную роль Сигурдссона, забив единственный в матче гол ударом из-за пределов штрафной. Это вселяет в команду Монка дух накануне домашней встречи с Сандерлендом, вдруг вспомнившим о том, как забивать мячи. В игре с Бернли Черные Коты отметились двумя результативными и яркими комбинациями, три гола они забили на выезде в кубковом противостоянии с Фулхэмом. Не исключено, что команда Густаво Пойета также может поймать свой «момент».

Травмированные: Эмнес, Раутледж – Каттермол, Уикэм
Под вопросом: Монтеро, Бриттон, Барроу — Джонсон, Джаккерини, Джонс, Бакли

Дисквалифицированные: Сигурдссон (Суонси)

 

Манчестер Сити — Халл
Суббота, Этихад, 17:00, арбитр Джонатан Мосс

Сборная Кот-д`Ивуара вышла в финал Кубка африканский наций, потому Мануэл Пеллегрини по-прежнему не может рассчитывать на Яя Туре и новичка команды, Вилфрида Бони. Доподлинно известно, что в нынешнем чемпионате Сити не выиграл ни одного матча без Туре, но эти данные смешно брать в рассмотрение накануне поединка с Халлом. Стив Брюс продолжает подбирать оправдания неудачам команды (а теперь уже и потенциально неудачным трансферам): Халл проиграл два последних матча со счетом 0:3 из-за просто непозволительных ошибок в обороне. Можно представить, что с такой обороной в лучшем состоянии могут сделать действующие чемпионы. Поединок с Челси в субботу показал, что Горожане перезарядили батарейки после нескольких неудач, и они имели достаточно времени, чтобы только развить свою игровую форму.

Травмированные: Дьяме, Честер, Росеньор, Снодграсс
Под вопросом: Н`Дойе, Йелавич (оба — Халл)

 

КПР — Саутгемптон
Суббота, Лофтус Роуд, 17:00, арбитр Роджер Ист

Прошло всего несколько часов после закрытия трансферного окна, как менеджер КПР Харри Реднапп заявил владельцу Тони Фернандесу о своем желании покинуть клуб. Искать подоплеки в официальной причине (операция на колене) можно сколько угодно, но сейчас уже намного важнее разобраться с тем, что ждет Обручей в оставшиеся месяцы. На игру с Саутгемптоном КПР выведет временщик Крис Рэмси, работавший главой молодежного департамента, но не исключено, что в ближайшие дни клуб придет к согласию с экс-наставником Тоттенхэма Тимом Шервудом. Рэмси не стремится заработать похвалу и открыто признает, что будет рад поработать с Шервудом. Тем не менее, добывать результаты в нынешнем положении Обручам крайне необходимо. На Лофтус Роуд пожалует оступившийся в прошлом туре Саутгемптон, но надеяться на поблажки в этой связи не стоит. Во-первых, Святые уже приучили к отсутствию у них психологических спадов. Во-вторых, Рональд Куман может снова рассчитывать на свою великолепную пару центрхавов Ваньяма — Шнайдерлин.

Травмированные: Форлин — Альдервейрельд, Галлахер, Лонг, Майюка, Родригес

Под вопросом: Сарате, Сандро, Юн, Данн, Траоре (все — КПР)
Дисквалифицированные: Бертранд (Саутгемптон)

 

Бернли — Вест Бром
Воскресенье, Терф Мур, 14:00, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Не самая привлекательная вывеска воскресного дня, но одно из наиболее значимых противостояний тура. Встречи претендентов на вылет еще рано называть «матчами за шесть очков», но обе стороны особенно желают не только пополнить свой запас, но и нанести удар по конкурентам. Определить фаворита предстоящей встречи непросто: Бернли, несмотря на поражение в Сандерленде, не выглядит безнадежной командой, также демонстрируя хорошие оборонительные показатели на Терф Мур. Вест Бром под началом Тони Пьюлиса прогнозируемо начал с прогресса в защите, но три пропущенных мяча в домашней встрече с Тоттенхэмом заставили сомневаться в том, что на Хоторнс все пойдет безболезненно по плану нового тренера. Есть и другая проблема: по информации СМИ, клубу надоело терпеть выходки своего лучшего бомбардира Саидо Бераино. На неделе молодой талант без разрешения Вест Брома дал интервью Sky Sports, в котором заявил о желании пойти на карьерное повышение. В то же время Пьюлис осознает важность Бераино для спасения команды, потому по итогу случившегося он провел очередную воспитательную беседу с подопечным.

Травмированные: Уорд, Тэйлор, Лонг – Мулумбу
Под вопросом: Майхилл, Олссон (оба — Вест Бром)

 

Ньюкасл — Сток
Воскресенье, Сент-Джеймс Парк, 16:05, арбитр Крис Фой

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

В Стиве Карвере, несмотря на его жизненную привязанность к Ньюкаслу, болельщики очень хотели сомневаться. Для них он был отчасти «человеком Пардью» и также отчасти «человеком Эшли», к тому же, несмотря на хорошую игру, уступил первые два поединка в роли временщика. Но Карвер может склонить их в свою сторону. Для начала он выступил с требованием к руководству определить его судьбу, в ответ получил возможность поработать хотя бы до конца сезона, а затем выиграл первый матч, разгромив на выезде Халл. Карверу удается выжать лучшее из полузащитника Реми Кабеллы, что также можно считать шагом в верном направлении. Сейчас тренеру Ньюкасла важно порадовать Сент-Джеймс Парк, пусть сделать это будет непросто. Сток, несмотря на потерю Бояна Кркича, обыграл дома КПР, явив качества игроков, находившихся в атакующей тени испанца — строптивого Стивена Айрленда и работящего Джонатана Уолтерса.

Травмированные: Де Йонг, Ааронс, С.Тэйлор, Тиоте – Шоукросс, Боян, Одемвинги

Под вопросом: Уолтерс, Питерс (оба — Сток)

 

Вест Хэм — Манчестер Юнайтед
Воскресенье, Аптон Парк, 18:10, арбитр Марк Клаттенбург

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Вест Хэм потерял седьмую позицию, проиграв в минувшем туре Ливерпулю, но также Сэм Аллардайс успел потерял ряд игроков. Накануне встречи с Манчестер Юнайтед в его лазарете несколько защитников стартовой обоймы, а также форвард Энди Кэрролл, набравший неплохую форму. Отсутствие последнего позволяет Большому Сэму вернуться к паре Диафра Сако — Эннер Валенсия, успешно работавшей в первой половине сезона. Тогда же Молотобойцы могли огорчить в выездном матче Манчестер Юнайтед, по-прежнему остающийся «командой-загадкой». Манкунианцы вернулись на третью строчку, но их игра все так же неубедительна, и худшее, чего наверняка ждет Аллардайс, это еще одного матча с игровым преимуществом, но поражением из-за наличия у соперника игроков высокого индивидуального класса.

Травмированные: Каррик (Манчестер Юнайтед)
Под вопросом: Коллинз, Демель, Генри, Пойет, Рид, Кэрролл (все — Вест Хэм)

Иван Громиков, Football.ua