Новоиспеченный эксперт Sky Sports Тьерри Анри с воодушевлением ждал перехода Хуана Куадрадо в Премьер-лигу. «Все смотрели чемпионат мира и видели, как он играл. Куадрадо — особенный игрок, – отвесил француз комплимент колумбийцу за день до его трансфера. – Он может обыграть кого угодно когда угодно, к тому же он настоящий вингер, а в наше время парни, которые любят бороздить бровку, обыгрывать соперников и подавать, — большая редкость. Именно такие партнеры нужны нападающим, потому я считаю, что Куадрадо будет особенным игроком в Челси».

Легенда Арсенала делал свои выводы на основании нескольких матчей на чемпионате мира в Бразилии. Эксперт BBC Фил Невилл наблюдал за Куадрадо на протяжении года, и его впечатления оказались не менее позитивными. «Я большой фанат Хуана Куадрадо и думаю, что мы увидим еще более сильный Челси после его перехода, – отметил бывший игрок сборной Англии. – Я думаю, Моуриньо пришел к выводу, что ему не хватает игроков, способных подменить лидеров, и что он слишком зависит от 11 исполнителей стартового состава. Вот почему Куадрадо может обеспечить Челси дополнительное преимущество».

Любители Серии А наблюдали за прогрессом колумбийца еще дольше, чем Невилл. Они видели его трансформацию из быстрого, выносливого и техничного, но не самого надежного правого защитника в по-настоящему опасного атакующего вингера, одного из лучших в чемпионате Италии благодаря своей скорости, технике и удару.

Правым защитником Хуана сделали в колумбийском клубе Индепендьенте Медельин, и именно на этой позиции он впервые привлек к себе внимание европейских скаутов. Кстати, в самом начале футбольной карьеры Куадрадо пытался впечатлить аргентинских охотников за талантами, но ни один из тамошних агентов не рассмотрел в худощавом пареньке серьезный потенциал и не стал заниматься его трудоустройством в Аргентине. Хуан вернулся в Колумбию и спустя какую-то пару лет перешел в Удинезе. Вероятно, аргентинские агенты, проигнорировавшие колумбийца, уже тогда начали кусать локти, что уж говорить об их чувствах после многомиллионного трансфера Куадрадо в Челси.  

В Италии Хуан впервые заставил говорить о себе благодаря сезону, проведенному в аренде в Лечче. Но по-настоящему парень расцвел после перехода в Фиорентину. Наставник Фиалок Винченцо Монтелла поначалу использовал во Флоренции преимущественно схему 3-5-2, и при таком построении Куадрадо закрывал весь правый фланг. Выносливость и работоспособность позволяли ему делать это на очень приличном уровне, потому колумбиец с первых матчей стал одной из ключевых деталей в игровом механизме Монтеллы. Но со временем Винченцо начал отдавать предпочтение формации 4-3-3, и, по-видимому, игровые качества Куадрадо сыграли в этом важную роль. Именно в атаке Хуан смог раскрыть весь свой потенциал и привлечь внимание европейских топ-клубов, в числе которых были Барселона и Манчестер Юнайтед. Арсен Венгер и вовсе начал присматриваться к колумбийцу еще несколько лет назад, когда его можно было купить гораздо дешевле, чем за 30 млн евро. Но до Куадрадо руки у наставника Арсенала так и не дошли. В итоге Хуан достался Челси. 

У Синих нет причин жалеть о том, что они поздно обратили внимание на техничного вингера. Моуриньо без финансовых потерь заменил Хуаном Куадрадо Андре Шюррле. Вот только немец был в Челси игроком на подхвате, тогда как колумбиец наверняка имеет амбиции бороться за более важную роль в лондонской команде. В таком случае ему придется конкурировать за место в старте с Виллианом. Ну не Азара же усаживать на скамейку запасных.

Фил Невилл высоко оценивает шансы Куадрадо на успех в этой борьбе. «Я впервые увидел его в составе сборной Колумбии год назад и не мог поверить своим глазам, наблюдая за его скоростной мощью, – рассказал экс-игрок МЮ и Эвертона. – Можно сказать, что Виллиан бегает, не жалея сил, но Куадрадо – это отдельный случай. Он носится от штрафной до штрафной, и это типичный игрок Моуриньо. Он опустит голову и побежит защищаться, но через 30 секунд уже объявится у ворот соперника. Возможно, именно этот трансфер поможет Челси сделать еще один шаг вперед».

По большому счету, чтобы в полной мере проявить себя в Челси, Хуану нужно играть лучше, чем Виллиан. Соответственно, чтобы оценить шансы Куадрадо на успех на Стэмфорд Бридж, его нужно сравнивать с экс-игроком Шахтера. Чтобы не быть голословными, вооружимся статистикой технико-тактических действий этих исполнителей в текущем сезоне.

Общая статистика

 

Виллиан

Куадрадо

Матчи в чемпионате

22

17

Игровое время (мин.)

1432

1450

Голы

1

4

Голевые пасы

1

4

Виллиана и Куадрадо удобно сравнивать именно по выступлениям в нынешних чемпионатах Англии и Италии, поскольку они провели на поле практически одинаковое количество времени. Виллиан принял участие в большем количестве матчей, но при этом не всегда проводил на поле полные 90 минут. Потому в дальнейшем будем брать за основу средние показатели игроков за единицу времени, а не за игру.

Что касается основных показателей продуктивности двух атакующих футболистов, то здесь явное преимущество за Куадрадо. В текущем сезоне в его активе в четыре раза больше голов и ассистов, чем у Виллиана. Если вспомнить прошлый сезон, то ситуация мало изменилась: у колумбийца в чемпионате 11 голов и 8 голевых передач, у бразильца – 4 гола и 3 ассиста. Правда, Хуан играл значительно больше, потому более объективным будет показатель соотношения голов и ассистов ко времени, проведенному на поле. Итак, в прошлом сезоне на один гол у Виллиана уходило в среднем 417 минут, а на один ассист – 556. У Куадрадо 245 и 337 минут соответственно. Преимущество все равно очевидное.

Дриблинг и контроль мяча

 

Виллиан

Куадрадо

Обводки (в среднем за 90 минут)

3,2

5

Успешные обводки

2,7

2,7

Неудачные обводки

0,5

2,3

Заработанные штрафные

1,8

5,4

Потери мяча

3,1

4

Виллиан в текущем сезоне был эффективнее Куадрадо в игре один в один. При равном количестве удачных обводок у бразильца меньше потерь в данном виде игры на обострение. Но при этом Куадрадо зарабатывал гораздо больше штрафных.

Удары

 

Виллиан

Куадрадо

Удары (в среднем за 90 минут)

2,3

3,3

Удары в створ

0,8

1,2

Удары мимо ворот

1,1

1,2

Заблокированные удары

0,4

0,9

Среднее количество ударов для взятия ворот

37

13,25

Среднее количество точных ударов для взятия ворот

13

5

Удары из-за пределов штрафной

1,5

1,9

Удары из пределов штрафной

0,8

1,2

Удары из пределов вратарской

0,1

0,2

Удары правой ногой

2,1

2,4

Удары левой ногой

0,2

0,7

Удары головой

-

0,1

 

По ударам мы видим полное преимущество Куадрадо. Процент точных ударов у игроков приблизительно одинаковый, но в целом Хуан чаще бил по воротам, а главное, чаще забивал. Обращает на себя внимание также то, что колумбиец чаще бразильца орудует левой ногой.

Передачи и контроль мяча

 

Виллиан

Куадрадо

Передачи (в среднем за 90 минут)

47,7

42,3

Точные длинные передачи

2,9

2,3

Неточные длинные передачи

1,3

0,9

Точные короткие передачи

37,3

34,5

Неточные короткие передачи

6,3

4,7

Обостряющие передачи

1,4

2,2

Виллиан больше играет в пас, однако, что очень важно, Куадрадо отдает больше обостряющих передач.

Борьба и игра в обороне

Попытки отбора (в среднем за 90 минут)

2,8

2

Успешные отборы

1,6

1,2

Неудачные попытки отбора

1,3

0,8

Перехваты

0,5

1

Фолы

0,8

1,4

Желтые карточки

0,1

0,3

Статистика не подтверждает слова Фила Невилла о том, что в плане отработки в обороне Куадрадо должен дать фору Виллиану. Как оказалось, бразилец чаще колумбийца идет в отбор и делает это не менее эффективно, при этом реже нарушая правила. Правда, Куадрадо берет свое за счет перехватов. Если суммировать успешные отборы мяча у соперника за счет борьбы и перехватов, цифры получаются примерно равные: 2,1 у Виллиана против 2,2 у Куадрадо.

Итак, Куадрадо значительно превосходит Виллиана по основным для атакующего игрока показателям: голам, голевым и обостряющим передачам. Это серьезный довод в его пользу. Но более детальный разбор технико-тактических действий двух футболистов демонстрирует, что Хуану нужно прибавлять в отдельных компонентах игры, чтобы заслужить расположение Моуриньо.

В Италии колумбиец был одним из лучших, если не лучшим дриблером, но, как оказалось, Виллиан в этом плане еще более эффективен. Но в данном случае прогресс Куадрадо в новой команде весьма вероятен. Дело в том, что в Фиорентине умение Хуана с места обыграть один в один нередко являлось единственным вариантом обострения атаки. Учитывая более высокий уровень игроков в Челси, у  Куадрадо в большинстве случаев должен быть более широкий выбор вариантов в атаке, а при активных передвижениях партнеров, которые отвлекают на себя внимание защитников, и обыгрывать на дриблинге легче. При этом чересчур рискованные обводки колумбийцу, вероятно, придется свести к минимуму. То, что в Фиорентине могло быть единственным вариантом обострения игры, в Челси скорее станет неоправданным риском потери мяча. Вероятно, именно в этом будет состоять ключевой вопрос адаптации Куадрадо к игре своей новой команды. Больше передач, больше движения, меньше танцев над мячом перед соперником.   

Второй важный аспект – игра на оборону. Бэкграунд защитника не помог Хуану превзойти Виллиана в самоотдаче и навыках отбора. Но мы помним, как прибавил бразилец в этом плане под руководством Жозе Моуриньо. Куадрадо необходимо последовать примеру экс-Горняка и в Челси пахать еще самоотверженнее, чем в предыдущих командах.

Судя по посвященным Хуану Куадрадо материалам британских СМИ и комментариям под ними, журналисты и эксперты многого ждут от колумбийца в Челси, тогда как болельщики настроены преимущественно скептически («Кто это такой?», «Несколько матчей на чемпионате мира – это не показатель!», «Один сезон на нормальном уровне – и уже звезда!»). Если Куадрадо сумеет адаптироваться к новым требованиям, фанов Челси определенно ждет приятный сюрприз.  

Станислав Салата, Football.ua

Использованы статистические данные сайта whoscored.com