В последний раз Вест Хэм бил Манчестер Юнайтед на своем поле в 2010-м году в рамках Кубка английской лиги, а самая ближайшая виктория в рамках чемпионата Англии датирована далеким 2007-м годом. К тому же, с психологической точки зрения Красные Дьяволы имели и еще одно преимущество: лондонцы в последних шести матчах в АПЛ добились лишь одного успеха, в то время как команда Луи ван Гаала подходила к отчетному противостоянию на серии из двух выигрышей.

Тем не менее, в первом тайме предматчевые расклады абсолютно не отображали реальной картины, которая сложилась на футбольном поле. Именно коллектив Сэма Аллардайса был агрессором и владел инициативой. Уже на 14-й минуте встречи Давид Де Хеа вынужден был вступить в игру: испанский страж ворот гостей дважды спасал команду после ударов Эннера Валенсии — наиболее опасного игрока в составе Молотобойцев. На исходе получаса игры Де Хеа осуществил очередной сэйв, ликвидировав опасность после выстрела головой Джеймса Томкинса. Красные Дьяволы действовали, в свою очередь, инертно и неинтересно. Первый удар в створ от гостей последовал аж на 41-й минуте встречи, но попыткой Анхеля ди Марии по центру ворот Адриана выбить из колеи не удалось.

Несмотря на то, что после первой половины встречи хозяева поля наверняка вспоминали свои неиспользованные шансы, на 49-й минуте поединка им все же удалось воплотить игровое преимущество в забитые мячи. Подача от Марка Нобла со стандарта, мяч от спины Уэйна Руни отскочил к Шейху Куяте: африканец дважды набил сферу на ноге, находясь спиной к воротам Де Хеа, а потом мощно бахнул с разворота. У Давида не было шансов спасти свою команду от пропущенного мяча — 1:0. Гол Куяте всколыхнул МЮ, но Красным Дьяволам удалось создать свой первый серьезный голевой момент только на 76-й (!) минуте встречи, когда Робин ван Перси вывел Радамеля Фалькао один на один с Адрианом, но колумбиец из убойной позиции бахнул мимо. В регламентированное время соперники еще по разу обменялись острыми шансами, но опасность после ударов ван Перси и Нобла была ликвидирована великолепными испанскими голкиперами — Адрианом и Де Хеа соответственно.

Тем не менее, на 90+2-й минуте местная публика была повергнута в шок. Навес с правого фланга в штрафную площадь Молотобойцев, верховую борьбу выигрывает Карл Дженкинсон, но сбрасывает круглого на ногу набегающего Дэйли Блинда. Игрок сборной Нидерландов в касание поражает цель, пробивая от газона — 1:1.

Положа руку на сердце, отмечаем, что сегодня Вест Хэм заслужил на большее, чем на одно очко. А вот Луи ван Гаал получил от невнятной игры своей команды абсолютный максимум. Ничья манкунианцев создает еще большую плотность в борьбе за зону Лиги чемпионов. Столичники, в свою очередь, по-прежнему располагаются в трех зачетных баллах от Ливерпуля.