Back on track?

Вест Бром при Тони Пьюлисе отличен не только классной организацией действий в обороне, но также способностью быстро переходить в атаку — у него куда больше общего с Пэлас валлийца, чем с его же Стоком. С этой точки зрения приезд Дроздов на Этихад мог сулить проблемы действующим чемпионам, потерпевшим два важных поражения в течение одной недели.

Неверно списывать неудачу гостей на ошибку арбитра Нила Сворбрика. Вест Бром должен был оставаться в меньшинстве — беда лишь в том, что Сворбрик удалил не того футболиста, и эта история повторилась в Премьер-Лиге во второй раз в последние недели. Игрокам часто напоминают о том, насколько бессмысленно оспаривать уже принятое решение арбитра, но, кажется, это тот случай, когда самим арбитрам необходимо прислушаться к тем, кто им перечит. Какой смысл одному из футболистов требовать удаления? Тем более когда речь идет о равноценных центрбеках Маколи и Доусоне?

Сити свою уверенную победу одержал, немного сняв давление, нависшее в английской прессе над командой и Мануэлем Пеллегрини. Победа в чемпионате по-прежнему маловероятна, но маленькие радости способны поднять настроение на дистанции — взять, к примеру, Уилфрида Бони, который не только забил свой первый гол за клуб, но также здорово повлиял на динамику атакующей игры Горожан.

Огонь тридцатилетних

Грант Холт был открытием для Премьер-Лиги в сезоне 2011/12. Лучший бомбардир Норвича в Чемпионшипе, проведший всю карьеру в английской «трясине», стал футболистом элиты в тридцать — и впервый же сезон отметился тридцатью голами. Еще больший фурор на новом уровне ожидал его близкого друга и почти ровесника Рики Ламберта. Лучший бомбардир Лиги 1 и Чемпионшипа метеором ворвался с Саутгемптоном в Премьер-Лигу, забил те же 15 мячей, получил вызов в сборную Англии, поехал на чемпионат мира и попал в Ливерпуль, о котором мечтал с полусознательного возраста.

Гленн Мюррей из Кристал Пэлас должен был стать следующим. В команде Иана Холловея, заработавшей «промоушн» в 2013-м, он также был лучшим бомбардиром — 30 мячей в 42-х играх чемпионата. Правда, Мюррей не играл в решающем поединке плей-офф — уже тогда 29-летний форвард получил серьезную травму колена, выведшую его из игры до Рождества. Пэлас мучились без него при Холловее, без него же Тони Пьюлис творил чудеса второй половины сезона — Мюррей отправился в аренду в Рэдинг и, казалось, мог забыть о славе Холта и Ламберта.

С появление Алана Пардью у руля Орлов он пока ее не достиг, но четыре мяча в последних четырех играх позволяют считать, что уже 31-летний форвард возвращается на ключевые позиции в команде под влиянием вдохновляющего менеджера. Гленн реализовал пенальти в субботнем матче со Стоком, который Пэлас выиграли на выезде 2:1 — ни о каком вылете уже не может идти и речи. Пардью разве что ведет заочную борьбу с Пьюлисом за статус более мастеровитого волшебника.

Hurricane

О феномене Харри Кейна еще в январе здорово написал коллега Друзюк, но, похоже, нам придется еще не раз возвращаться к имени форварда Тоттенхэма. В субботу Кейн, получивший первый вызов в сборную Англии, отметился первым хет-триком в карьере и вышел в лучшие бомбардиры Премьер-Лиги.

Воскресный гол Диего Косты уравнял позиции голеадоров, но Кейн остается фаворитом большой части болельщиков. Номинально он провел больше матчей, чем бразилец, но также нужно помнит о том, что до ноября Харри не был основным нападающим Шпор, чаще всего появляясь на замену в команде Маурисио Почеттино. С того момента он делает не только громкую заявку на победу в гонке бомбардиров, но также выглядит лидером другой гонки — за приз лучшему игроку сезона. Последним англичанином, удостаивавшимся этой награды, остается Уэйн Руни в 2010-м. Последним британцем стал Гарет Бэйл, получивший приз два года назад.

Алан Ширер (лучший бомбардир в истории Премьер-Лиги) с трудом подбирает слова, чтобы описать свой восторг соотечественником. «Да, он ведь один раз замкнул мяч в пустые, забил с рикошета и с пенальти? Но попробуйте это сделать! Если это так просто, то почему это не удается Солдадо?». То, что делает Харри Кейн, в этом сезоне не удается не только Роберто, а просто никому.

Дебютное поражение Адвокаата

Зачем Сандерленд пригласил голландского специалиста? Вероятно, в клубе посчитали, что после переполненных эмоций периодах работы Паоло Ди Канио и Гуса Пойета они нуждаются в человеке, который уже не так грезит амбициями, но готов дать возрастной мудрости. Придать действиям Черных Котов организованности.

По первому матчу с Вест Хэмом (абсолютно худшем поединке тура) можно заметить признаки этого. Сандерленд все так же грустно выглядел в атаке, и ограничил свои попытки неудавшимся выходом Джермейна Дефо на ворота. Тем не менее оборонительные действия гостей Аптон Парк вполне могли оставить ворота Костела Пантилимона сухими — свой вымученный гол Вест Хэм забил только на 87-й минуте.

Адвокаат, учитывая слабости идущих позади Сандерленда команд, имеет хорошие шансы сохранить клубу место в Премьер-Лиге. Другое дело, что его возможное желание сохранить работу на следующий сезон требует большего, иначе опытному голландцу будет уготована роль Пепе Меля, которого в прошлом году в Вест Броме лишь вежливо поблагодарили за честную работу.

Adrenaline Rush

«Поразительно!» — настаивал Луи Ван Гаал, напоминая о том, что Ливерпуль после декабрьского поражения от Манчестер Юнайтед не потерпел ни одного поражения в чемпионате. Не уступив принципиальному сопернику, мерсисайдцы повторили бы результат, которого на старте сезона добился Челси — 14 поединков без поражений.

С имеющейся формой Ливерпуль подходил фаворитом к матчу на Анфилде, и в определенной степени повторилась история минувшего апреля, когда команда Брендана Роджерса уступила на своем поле Челси. Футбол МЮ в воскресенье не был столь оборонительным, но он был вполне прямолинейным и агрессивным — приправляло его мастерство Хуана Маты, оформившего дубль в великолепном стиле.

В перерыве встречи Роджерс видел только один способ повлиять на провал в центральной зоне. Появление Стивена Джеррарда на его последнее противостояние с Манчестер Юнайтед оказалось провалом само по себе. Футболист, привыкший все эти годы стараться за нескольких партнеров, переступил грань стараний — капитан провел на поле только сорок секунд до того, как получил красную карточку. Манчестер Юнайтед забил второй, но Роджерс был доволен тем, как его команда проявила себя в меньшинстве — Ливерпуль забил однажды, а также пытался до последнего оказывать давление на ворот Давида Де Хеа.

Луи Ван Гаал, в свою очередь, одержал вторую важнейшую и очень качественную победу над прямым конкурентом. Переоценить ее значимость тяжело: после нее МЮ, идущий на четвертой позиции, имеет перед пятым Ливерпулем преимущество в пять очков. Впереди еще восемь туров и несколько больших матчей, но в крупнейшем английском противостоянии нынешнего сезона у МЮ победы в двух раундах.

Шанс для Реми

Жозе Моуриньо редко бывает настолько искренен, комментируя положение своих игроков в команде, но после игры с Халлом португалец дал верную слабину. «Возможно, я недостаточно доверяю Лоику Реми. Он никогда не жалуется, но я перед ним в долгу».

Поединок на КС Стэдиум начался для Челси великолепно – два высоклассных гола Эдена Азара и Диего Косты предвещали убедительную победу лидеров, но в течение минуты ошибки лондонской обороны уравняли положение команд. Синие вернули себе контроль над игрой после перерыва, но им по-прежнему не хватало самой малости — как оказалось, повреждения Диего Косты.

Лоик Реми исправно пользуется своими возможностями. Француз забивает практически после каждого выхода на поле. Его победный удар в ворота Аллана Макгрегора был далеко не идеальным, но послужил достаточным подтверждением того, что столь классный форвард заслуживает чуть больше шансов. Усталость подкосила большую часть игроков Челси в конце сезона, но в Лоике Реми Моуриньо имеет футболиста, которому по силам довести этот сезон до заслуженного и долгожданного чемпионства.

Статистика

  • - Хуан Мата в нынешнем сезоне демонстрирует редкую точность. Нанеся всего девять ударов в створ ворота соперников, испанский полузащитник забил семь мячей.
  •  
  • - КПР уступил свою игру Эвертону, но матч был особенным для капитана Обручей Джои Бартона. Впервые с 20-го декабря хавбек завершил поединок без какой-либо карточки.
  •  
  • - Лоик Реми специализируется на матчах с Халл Сити. Француз теперь имеет четыре гола в четырех поединках против Тигров.
  •  
  • - Последние две недели заставили оптимистичных фанов МЮ считать, что Луи Ван Гаал находится на верном пути в своей работе. Есть подтверждение: во второй раз за последние семь сезонов манкунианцы дважды обыграли в чемпионате Ливерпуль.
  •  
  • - Красная карточка Стивена Джеррарда стала для Ливерпуля юбилейной 50-й в Премьер-Лиге.
  •  
  • - Диафра Сако остается лучшим бомбардиром Вест Хэма в нынешнем чемпионате, а его субботний гол в ворота Сандерленда стал также самым поздним, который забивали Молотобойцы.
  •  
  • - Харри Кейн — первый игрок Шпор с декабря 2012-го года, которому удалось сделать хет-трик в поединке Премьер-Лиги. Нужно ли говорить, кто был последним до него? Разумеется, Гарет Бэйл.
  •  
  • - Одно из двух взятий ворот Бернли в субботу было автоголом. Ни одной команде соперники не помогают так, как Саутгемптону — это уже был пятый мяч в собственные ворота, забитый в играх против Святых в чемпионате.
  •  
  • - Арсенал добивается важной победы на поле Ньюкасла, а Санти Касорла еще раз доказывает, насколько он командный игрок. С момента переезда испанца на Туманный Альбион ни один футболист Премьер-Лиги не отдал больше голевых передач — у испанца их 27.
  •  

30 ТУР. 21.03.2015

14:45

Манчестер Сити

3:0

Вест Бромвич

17:00

Сток Сити

1:2

Кристал Пэлас

17:00

Астон Вилла

0:1

Суонси

17:00

Тоттенхэм

4:3

Лестер Сити

17:00

Саутгемптон

2:0

Бернли

17:00

Ньюкасл

1:2

Арсенал

19:30

Вест Хэм

1:0

Сандерленд

30 ТУР. 22.03.2015

15:30

Ливерпуль

1:2

Манчестер Юнайтед

18:00

Халл Сити

2:3

Челси

18:00

КПР

1:2

Эвертон

 

Сборная тура

Сперони (Кристал Пэлас) — Коулмэн (Эвертон), Смоллинг (МЮ), Куяте (Вест Хэм), Роуз (Тоттенхэм) — Мата, Каррик (оба — МЮ), Фернандо (Ман Сити),  Азар (Челси) — Кейн (Тоттенхэм), Жиру (Арсенал)

Менеджер: Луи Ван Гаал (МЮ)

Иван Громиков, Football.ua