К матчу с Арсеналом команда Брендана Роджерса подходила не в лучшей ситуации. В прошлом туре Ливерпуль уступил Манчестер Юнайтед и отставал от топ-четверки на пять очков. Плюс после игры с МЮ дисквалификации получили Шкртел и Джеррард, что сужало выбор тренера перед важнейшим поединком. 

Арсенал, выиграв шесть кряду встреч чемпионата, здорово начал сегодняшний матч и первые минут десять демонстрировал едва ли не идеальный футбол. Мощный прессинг приводил к диким ошибкам игроков обороны Ливерпуля, которые перед своей штрафной дарили мяч противнику. В этой части встречи гостей выручил Миньоле, который сперва отразил коварный удар Касорлы, а затем справился с выходом Рэмси один на один. 

У Красных в атаке совсем ничего не получалось и частенько гости просто выбывали мяч в сторону Стерлинга, который должен был в одиночку придумывать варианты. Впрочем, Ливерпуль довольно быстро пришел в себя и даже чуть не забил. Маркович, оказавшись перед воротами Арсенала, решил не пробивать и катнул в сторону на свободного Рахима, который к мячу не успел. Пусть вперед Ливерпуль вел один Стерлинг, но игра успокоилась и Арсенал долгое время вообще не подходил к штрафной оппонента. 

Когда казалось, что тайм вполне может завершиться без голов, мяч в ворота соперника отправил Бельерин. Защитнику хозяев удался красивый удар с угла штрафной в дальнюю часть ворот. И если здесь вопросов к Миньоле не было, то через две минуты вратарь дал повод говорить об ошибке. Езил, исполняя штрафной метрах в 25-ти от ворот, пробил в угол бельгийского кипера. Видимо, Симон считал, что Месут будет перекидывать стенку и дернулся в другой угол, чем удачно воспользовался немецкий хавбек. Добил соперника Алексис Санчес, завершивший контратаку партнеров мощным ударом с линии штрафной. Отметим две результативные передачи Аарона Рэмси.

Уход Марковича и появление Старриджа никаких перемен во втором тайме не принесли, и Арсенал продолжал легко создавать опасные моменты. Жиру, который не был заметен в первой половине встречи, мог оформить как минимум дубль, но сперва перед воротами Красных не среагировал на ошибку Сахо, который пропустил мяч на форварда, а затем Оливье ударом головой замыкал навес Езила, но тут отменный сейв удался Миньоле. 

В остальном хозяева перестали излишне напрягаться, а Красные в основном отвечали дальними ударами Джана и Коутиньо. К 75-й минуте казалось, что Брендан Роджерс уже сдался, так как даже не думал проводить вторую замену, однако один мяч Красные все-таки отыграли. Стерлинг заработал пенальти, а удар с точки реализовал Хендерсон. Правда, этот успех не заставил Ливерпуль играть активнее, поэтому Арсенал без волнений довел матч до победы. В компенсированное время счет 4:1 сделал Жиру, которому удался отличный удар с линии штрафной. 

Команда Венгера выигрывает седьмой поединок АПЛ кряду и девятый подряд на своем стадионе. Ливерпуль же, если команда хочет побороться за топ-четверку, должен выигрывать ближайшие четыре матча, где у команды Роджерса будут достаточно простые соперники.

Фрэнк Каупервуд, Football.ua

Арсенал — Ливерпуль 4:1
Голы: Бельерин, 37, Езил, 39, Санчес, 45, Жиру, 90+1 — Хендерсон, 76 (с пен)

Арсенал: Оспина, Бельерин, Мертезакер, Косельни (Габриэль, 50), Монреаль, Кокелен, Рэмси (Фламини, 61), Касорла, Езил (Уэлбек, 73), Санчес, Жиру

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Туре, Сахо, Лукас, Аллен, Морено, Хендерсон, Коутиньо, Маркович (Старридж, 46), Стерлинг

Предупреждены: Бельерин — Джан

Удален: Джан, 84 (вторая желтая)