Сегодня или на следующей неделе? В принципе, именно такой вопрос витал в тумане Альбиона всю первою половину этого дня. Для обеспечения победы в чемпионате Англии лондонскому Челси нужно было на родном Стэмфорд Бридж переиграть Кристал Пэлас. Пэлас, который загодя решил задачу сохранения места в Премьер-лиге.

Нельзя сказать, что с первых минут подопечные Моуриньо принялись рвать и метать, но их класс, конечно, просматривался — они уже чувствовали вес золотых медалей на своей шее. Возможно, именно поэтому у некоторых футболистов присутствовала некая расслабленность. В первом тайме Уилфрид Заха, к примеру, раз за разом переигрывал Ивановича, вынуждая Бранислава фолить и нервничать. Но стоило сербу собраться, как его оппонент сразу сник.

Мы видели типичный Челси: спокойный, уверенный в том, что свой шанс у них будет, и что они им постараются воспользоваться без промедления. Пока одни пытались демонстрировать индивидуальное мастерство и эффектные обыгрышы, вторые просто выжидали требуемый момент.

Наступил он под самый занавес тайма. Эден Азар, получив мяч от Виллиана, ворварлся в штрафную и упал после небольшого контракта с двумя соперниками. Эпизод выглядел достаточно спорно, однако Кевин Френд решение принял быстро и указал на "точку". Азар пенальти исполнил в своем стиле — вальяжно. Только Сперони на трюк Эдена не повелся и отбил мяч коленями, но тот же бельгиец оказался первым на добивании.

Второй тайм также был вполне типичен для нынешнего Челси. Выйдя вперед, Синие стали больше держать мяч, катая его по всей ширине поля и "засушивая" игру. И здесь шансов у Пэлас уже не было. Боласи выключили с игры сразу, Заха затих, а вышедшие на замену Мюррей и Саного пользы впереди принести не сумели. По большому счету, самый острый момент у гостей случился после дальнего удара, когда Панчеон "шведой" едва не ввинтил мяч в нижний угол метров с 25-ти.

1:0 — Жозе Моуриньо, не выигравший ни одной награды лучшего тренера месяца в Премьер-лиге, вновь поднял чемпионский кубок над головой. Boring, but winning.

Василий Обараз, Football.ua

Челси - Кристал Пэлас 1:0
Гол: Азар, 45

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Куадрадо (Микель, 46), Виллиан (Зума, 85) Азар (Филипе Луис, 90+2), Дрогба

Пэлас: Сперони, Мариаппа (Келли, 60), Данн, Дилэйни, Уорд, Ледли, Макартур, Панчеон (Саного, 71), Матч (Мюррей, 61), Заха, Боласи

Предупреждения: Иванович, Терри — Мариаппа
На 45-й минуте Эден Азар не реализовал пенальти (вратарь)