За несколько минут до этого матча Челси официально оформил чемпионство, став недосягаемым для Ман Сити и других команд. Горожане уже не являются действующими чемпионами, однако продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов. Никто из грандов не желает занимать четвертое место, а хочет напрямую квалифицироваться в групповой раунд турнира без сетки квалификации.

Сегодня против Ман Сити играл Тоттенхэм, который имеет амбиции пробиться в ЛЧ, но не подкрепляет их стабильными результатами.

На первых минутах гости захватили территориальное преимущество, однако именно Шпоры отвечали сопернику опасными рывками и моментами. Центр обороны Сити был, словно решето, поэтому мяч то и дело проскакивал между Демикелисом и Мангала, создавая напряжение у ворот Харта. Свои моменты открыть счет упустили Дайер и Кейн.

Чуть позже манчестерцы избавились от нервозности, став отвечать Тоттенхэму своими моментами. Не хватило точности Агуэро, когда он с лета замыкал навес с фланга, а потом выше ворот пробил и Фрэнк Лампард.

Гол случился на 29-й минуте, когда Давид Силва, находясь перед штрафной, разрезным пасом запустил в прорыв Агуэро — аргентинец выбежал на свидание с Льорисом и мощно пробил в верхний ближний угол. Следом за этим добить Тоттенхэм мог Фернандиньо, однако не попал в створ с линии штрафной.

На противоположной стороне поля тоже происходили интересные события, а в центре внимания был Джо Харт. Вратарь регулярно спасал свои ворота, отбивая мячи после ударов с дальних и ближних дистанций.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать интересный футбол, стараясь отвечать друг другу атакой на атаку. Отличную возможность упустил Агуэро, когда не попал в створ пустых ворот, а Солдадо немного не достал до мяча после выверенного паса Дайера. Обидной получилась травма Самира Насри. Выйдя на поле во втором тайме, француз уже через три минуты повредил ногу и вынужден был покинуть поле при помощи врачей. У Тоттенхэма примечательно возвращение Эммы Адебайора, который в последний раз в рамках АПЛ выходил 15 марта, а до этого не играл с середины января.

Концовка прошла в более-менее спокойном темпе. Маурисио Почеттино максимально усилил нападение, а вот Мануэль Пеллегрини сосредоточил внимание на оборонительных действиях, выпустив редкого гостя основы Дедрика Бойяту. Принести заветное очко своей команде мог Ламела, но с ударом аргентинца в очередной раз справился Харт, оставив свои владения в неприкосновенности.

Итого, Сити добывает победу в непростом поединке и продолжает борьбу за медали, а вот Тоттенхэм несколько ухудшил свое положение в борьбе за еврокубки.

Владимир Семененко, Football.ua

Тоттенхэм — Ман Сити 0:1
Гол: Агуэро, 29

Тоттенхэм: Льорис, Дайер, Фасио, Вертонген, Роуз, Мейсон (Паулиньо, 70), Бенталеб, Ламела, Эриксен (Солдадо, 59), Чадли (Адебайор, 84), Кейн

Ман Сити: Харт, Сабалета, Демикелис, Мангала, Коларов, Фернандо, Фернандиньо, Милнер, Лампард (Насри, 73, Бони, 76), Силва, Агуэро (Бойята, 89)

Предупреждения: Бенталеб, Мейсон — Милнер, Сабалета, Коларов, Силва