В Англии все уже привыкли к тому, что перед Манчестер Сити стоят самые высокие ожидания, равно как и задачи на сезон. Но привыкли и к тому, что Мануэль Пеллегрини часто раскидывается громкими словами. Как бы то ни было, выезд на Хоторнс легкой победы гостям точно не гарантировал – Вест Бром всегда рад оказать сопернику серьезное сопротивление.

Однако на этот раз все произошло совсем по-другому. Многие, конечно, ожидали, что Горожане будут владеть территориальной инициативой, атаковать большими силами и постоянно искать возможности к увеличению чисел на табло. Но мало кто мог предположить, что поединок будет складываться для них настолько легко и буднично.

Уже к середине первого тайма именитые гости комфортно вели в счете, забив два безответных гола. Оба — на счету Яя Туре, который, не лучшим образом проведя прошедшую кампанию, видимо, вновь взялся за голову. Каждый на Туманном Альбионе в курсе, насколько Сити зависит от ивуарийского тяжеловеса в центре поля, поэтому никто не удивляется: когда идет игра у Туре – хорошо играет вся команда.

И ведь нельзя сказать, что коллектив Пеллегрини продемонстрировал какой-то невероятный потенциал впереди. Просто футболисты хорошо распорядились созданными возможностями, где-то им даже повезло. Туре забивал примерно с одинаковых позиций – с центральной зоны линии штрафной: и если первый удар был подправлен Доусоном (налицо не лучшая игра Майхилла), то второй – стал настоящим украшением не только встречи, но и всего тура.

В дальнейшем гости ситуацию на поле не нагнетали. Более того, в отчетной игре был небольшой отрезок, когда прилив энергии испытали Мешки. В результат все это не вылилось, да сегодня, наверное, и не могло. Выждав совсем малое давление соперника, Сити поставили во встрече уверенную точку. Давид Силва отлично навесил от углового флажка, а выпрыгнувший выше всех на ближней штанге Компани ударом головой результативно пробил под дальнюю. Если у кого-то и были сомнения, что манчестерских звезд на вторую половину может не хватить, то вскоре они не имели под собой совершенно никакой почвы.

Для полного разгрома Ман Сити не хватило совсем немного. Были отличные шансы у Стерлинга, не реализовавшего два выхода тет-а-тет, но проведшего довольно неплохой матч, и у вышедшего на замену Куна Агуэро, который проиграл ближний бой Майхиллу. В остальном, Горожане во всех линиях выглядели по-настоящему солидно. Команда отрабатывала в атаке, но не забывала и про оборону. Да что говорить, если Мангала провел один из лучших поединков в АПЛ. Конечно, это всего лишь первый тур и выводы делать пока рано, впрочем, не отметить сегодняшний настрой гостей просто нельзя.

Сергей Куванжи, Football.ua

Вест Бромвич — Манчестер Сити 0:3
Голы: Туре, 9, 24, Компани, 59

Вест Бромвич: Майхилл — Честер, Доусон, Лескотт, Брант — Моррисон, Гарднер, Флетчер, Макклин (Якоб, 46) — Бераино (Макманаман, 80), Ламберт (Аничебе, 74)

Манчестер Сити: Харт — Санья, Компани, Мангала, Коларов — Туре (Демикелис, 80), Фернандиньо — Навас, Силва, Стерлинг (Насри, 74) — Бони (Агуэро, 63)

Предупреждения: Флетчер, Гарднер, Честер, Якоб — Фернандиньо