После невыразительного выступления в матче с Уотфордом Эвертон отправлялся в гости к Саутгемптону в статусе аутсайдера. Говорила против Ирисок и статистика последних выступлений на Сент-Мэри.

При этом, лишившись мяча и необходимости доминировать, команда Роберто Мартинеса продемонстрировала свои лучшие качества. Тим Ховард на заре встречи спас гостей после выхода Садио Мане на воота и его крепкого удара в дальний угол, но после этого оборона мерсисайдцев не давала Святым создавать серьезных моментов в своей штрафной.

А сами  Ириски принялись наказывать самоуверенного соперника на контратаках. Слишком много игроков Сотона отправились на подачу корнера на 22-й минуте — мяч выиграли гости, мгновенно разыгравшие ответный выпад. Идеальная подача Коне с фланга нашла голову Лукаку, поймавшего голкипера ударом головой на противоходе.

Лукаку, продавливавший защитников в каждом эпизоде, оформил дубль до конца первого тайма. Бельгиец протянул мяч от центра поля, нашел пасом Росса Баркли, который затем вернул его набежавшему под удар Ромелу — точный выстрел в угол ворот.

Замены Рональда Кумана не возымели эффекта во второй половине, и под занавес встречи игроки Эвертона довели счет до разгромного. Отметились все те же: Лукаку сохранил мяч в чужой штрафной, отдал его Коулмэну, который выдал пас Баркли. Прекрасная обработка мяча, а затем такой же комфортный удар в дальний угол ворот. 0:3 — Ириски набирают четыре очка, а Саутгемптон пока остается без первой победы.

Саутгемптон — Эвертон 0:3
Голы: Лукаку, 22, 45, Баркли, 84

Саутгемптон: Стекеленбург, Соарес, Фонте, Йосида Таргетт, С.Дэвис (Уорд-Праус, 78), Ваньяма, Тадич (Ромеу, 46), Мане, Лонг (Родригес, 71), Пелле

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Стоунз, Ягелка, Галловей (Браунинг, 88), Маккати, Барри, Коне (Нэйсмит, 79), Баркли, Клеверли, Лукаку (Делофеу, 89)

Предупреждения: Таргетт, Дэвис, Пелле, Ромеу — Маккарти, Баркли