Неудачные результаты Синих в АПЛ  (15 место после десяти туров), а также третье место в Лиге чемпионов после первого круга соревнований заставляет акционера Челси Романа Абрамовича подыскивать варианты замены главного тренера.

The Telegraph сообщает, что в стане Пенсионеров надеются на улучшение результатов команды под руководством португальского наставника. Считается, что если Челси не начнет прогрессировать в ближайшее время, российский владелец Синих попытается во второй раз пригласить испанского наставника Баварии Пепа Гвардиолу на должность наставника команды. Впервые российский бизнесмен попытался заполучить наставника еще в 2013 году.

Посредники между сторонами уже получили задание от Абрамовича узнать информацию по поводу желания и возможности Гвардиолы принять вызов возглавить Челси в конце сезона, когда у испанца закончится контракт с Баварией.

Абрамович, которому в субботу исполнилось 49 лет, публично поддержал португальского наставника. Однако босс Челси надеется на победу в следующем туре против Ливерпуля. В случае увольнения Моуриньо, Пенсионеры должны будут выплатить сеу Жозе 30 миллионов фунтов. В 2007 году Моуриньо получил компенсацию в размере 18 миллионов.

Среди других возможных кандидатов на пост Синих называют Гууса Хиддинка и Карло Анчелотти.