Не исключено, что вскоре последуют и более громкие рокировки, поскольку на рынке "безработных" тренеров достаточно очень солидных кандидатов.

Лед тронулся. В прошлом сезоне первое увольнение главного тренера в Премьер-лиге произошло 27 декабря, когда Кристал Пэлас отправил в отставку Нила Уорнока; Вест Бромвич через три дня попрощался с Аланом Ирвином.

В этом сезоне все началось гораздо раньше. 4 октября Брендан Роджерс ушел из Ливерпуля, а Дик Адвокаат – из Сандерленда. Теперь кое-кто может пожалеть, что не успел заманить Юргена Клоппа или Сэма Аллардайса в свой клуб.

Слухи связывали Клоппа с Арсеналом, Челси, Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити до того, как он выбрал Ливерпуль. Аллардайс же летом отказал Лестеру, а на позапрошлой неделе выбрал Сандерленд. Так что если закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая.

Клубы обычно отрицают, что перед подписанием нового тренера рассматривались и другие кандидаты; но многомиллионный бизнес требует наличия планов на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому безработные менеджеры всегда на радаре. ESPN FC провел обзор тренеров, которые скоро могут получить свой шанс.

Элитный вариант: Карло Анчелотти

Много бровей было поднято, когда Анчелотти, отдыхая после мадридского Реала и восстанавливаясь после операции на спине, дал откровенное интервью Corriere dello Sport. "Я бы хотел вернуться в Премьер-лигу, — сказал он. – Это идеальная среда не просто для футбола, но и для "игры" около футбола".

Послужной список Анчелотти, если не считать его старт в Реджине, состоит исключительно из элитных клубов: даже Парма в 1996-98 годах была одной из богатейших в Европы. Тяжело представить, что он мог бы принять клуб, который не играет в Лиге чемпионов. Этот турнир (где он играл с Ювентусом, Миланом, Челси, ПСЖ и Реалом) для Анчелотти – как естественная среда обитания.

Харри Реднапп уже намекнул, что Ливерпуль сперва хотел, чтобы Роджерса заменил Анчелотти. 

Но есть еще один потенциальный клуб для итальянца. Челси недавно публично выразил поддержку Жозе Моуриньо, но в заявлении в газете было четко сказано: "У него уже есть команда, с которой можно достичь успеха". А к Анчелотти все еще очень хорошо относятся на Стэмфорд Бридж.


Другая философия: Брендан Роджерс

На снимках Роджерса в самолете, летящем в Малагу, заметно, как он ждал этого отдыха. В последние дни в Ливерпуле он выглядел уставшим и затравленным, как будто ему было нечем дышать. Он и так знал свое будущее, когда заявил, что его цель – провести с командой 1000 игр. "Я реалист и понимаю, что мне, может быть, придется поменять еще пять или шесть рабочих мест, чтобы этого достичь",- сказал он за неделю до увольнения. 

Такие слова могут показаться несколько бесхарактерными. Но Роджерс почти получил, что хотел, с Ливерпулем в 2014 году; и любой клуб, желающий поднять свою молодежь может взглянуть на то, как Рахим Стерлинг, Джон Фланаган, Филипе Коутиньо и Даниэль Старридж выросли под руководством Брендана.

Стивен Хант, игравший у Роджерса в Рэдинге, как-то рассказал, что североирландец любит говорить на португальском. Так что Роджерс мог бы потренировать и в Португалии или Испании; но для многих английских клубов он все еще лакомый кусочек. Первой на ум в этом случае приходит Астон Вилла, где не лучшие времена переживает Тим Шервуд.


Борьба за безопасность: Найджел Пирсон

Пирсон был вторым в списке Сандерленда после своего друга Сэма Аллардайса, который надеялся отдохнуть и не захотел принять бывшую команду Пирсона – Лестер – летом. Найджела отпустили из команды из-за скандала с сыном после впечатляющего завершения сезона.

Он набрал 21 очко из 24 возможных после того, как на Рождество команда болталась на дне таблицы (примерно 140 дней). Команда Пирсона показывала дух и храбрость, было видно, что они могут исправить ситуацию. Пирсон не самый вежливый на выступлениях перед СМИ, но игроки его любят, и он умеет выводить клубы из сложных ситуаций.

В первый период своей работы в Лестере — с 2008 по 2010 год — он оживил клуб, опустившийся в Лигу 1, выведя его в плей-офф Чемпионшипа. Он также заложил основу возврата Халл Сити в Премьер-лигу перед возвращением в Лестер в ноябре 2011 года. А через год Лестер повысился в классе. Он жесткий, но эффективный тренер, который мог бы обеспечить сохранение места в Премьер-лиге таким клубам, как Вилла или Ньюкасл, где он уже работал с 2006 по 2008 год.


В поисках стабильности: Дэвид Мойес

Вместе с Шервудом, над которым кружатся стервятники в Астон Вилле, Мойес может присоединиться к Роджерсу в списке уволенных тренеров. Хотя, вроде бы, и нет причин ждать от него ухода из Сосьедада, ведь в каждом из своих недавних интервью он утверждал, что доволен жизнью на Сан-Себастьяне.

Но, учитывая скудные результаты его команды, решение могут принять за него. Единственная победа за весь сезон и 16 место в турнирной таблице не вдохновляют, к тому же у Мойеса проблемы со звездой клуба – Карлосом Велой. Поражения от Малаги (1:3) и Атлетико (0:2) после безголевой ничьи в баскском дерби могли заметно ухудшить положение тренера, но слегка подсласти пилюлю удачный выезд сан-себастьянцев в Валенсию к Леванте.

В Англии Мойес мог бы поправить впечатление о себе после провала в Манчестер Юнайтед. Многие все еще помнят его как надежного тренера Эвертона, который грамотно тратит деньги и умеет строить прочную команду с нуля. Опыт и решительность Мойеса могут оживить некоторые клубы, обеспечив им стабильность и развитие.

Джон Брюин, ESPN FC

Перевод Юрия Паустовского