Суббота, 16 августа 2014 года. Манчестер Юнайтед принимает Суонси на Олд Траффорд. Первый матч Луи ван Гаала на посту тренера МЮ и дебют Джесси Лингарда.

В 21 год Лингард наконец-то получил в своем клубе шанс, которого так долго ждал. Он провел на поле лишь 24 минуты, так как быстро травмировался в столкновении с Эшли Уильямсом. Валлиец будто олицетворяет физическую природу АПЛ. Работники академии осознавали такие вещи и пытались как можно дольше придержать Лингарда в молодежном составе, поберечь от борьбы с такими монстрами.

Травма связок колена заставила Джесси досрочно закончить сезон, раньше, чем 18 из 20 команд чемпионата начали свою первую игру. "Думаю, это была моя вина, — рассказывает он. – Но мне организовали хорошее лечение. Это стало для меня очень большим потрясением. Так долго быть за бортом. Это, наверное, у меня была первая настолько серьезная травма. Но семья и друзья поддерживали меня, врачи тоже молодцы".

Лингард долго ждал своего шанса. При Алексе Фергюсоне он однажды появился в запасе, но так и не вышел на поле. Дэвид Мойес дал ему место на скамейке в матче против Суонси в январе 2014 года. Джесси подвергали просто-таки Танталовым мукам.  

"Сэр Алекс сказал, что, когда мне исполнится 22-23 года, я буду играть в первой команде,- смеется Джесси. – Знал, что говорил! Он опытный человек, так что я ему тогда поверил".

Несмотря на совет легендарного Фергюсона, тот факт, что Лингарда медленно подпускали к основному составу, говорит о его терпеливости – а это очень важное достоинство.

"Все работники клуба знали, что со мной нужно потерпеть, ведь я развивался не так быстро, как некоторые ребята,- вспоминает он. – Я это ценил, ждал своего часа. И нынешний тренер поверил в меня".

В прошлый вторник в матче с ЦСКА, во второй раз выйдя на поле в Лиге чемпионов, он отдал голевую передачу на Уэйна Руни на радость всем болельщикам МЮ. Ван Гаал рассыпался в похвалах в адрес Джесси, и фанаты согласились с ним, выбрав Лингарда лучшим игроком матча. Спустя еще несколько дней молодой вингер уже лично расписался в воротах Вест Брома.

Он проделал невероятную работу, чтобы попасть в состав в прошлом году, а после этого покинул стадион на костылях. Возобновление прогресса является свидетельством характера парня. То, что он остается мотивированным и добросовестным игроком, также заслуга тренерского штаба, который понял, что Лингарду нужно время. 

Джесси мог пойти и другим путем. Его постоянные аренды (в Лестер, Бирмингем, Брайтон, Дерби) привлекли немало внимания других клубов. Часто появлялись слухи о том, что он может поменять команду, получив взамен постоянное место в основе. Но парень решил сохранить верность своей мечте и пробиться в команду к идолам своей юности.

"Я остался в Юнайтед, потому что здесь в меня все верили, — говорит он. – Я рад, что могу отплатить им так, как на прошлой неделе. Моя семья гордится мной. Я уже давно мог уйти, но нужно было просто потерпеть. Всегда надеялся, что тренер предоставит мне шанс; и уже от меня зависело, как я им воспользуюсь".

Джесси угодил в перекладину в манчестерском дерби; пару дюймов ниже – и красная часть города задушила бы его в объятиях. Достойный второй тайм против Эвертона тоже оправдал доверие, оказанное тренером. Ну и, конечно, матч против ЦСКА – в дополнение. "После завершения летней подготовки я чувствовал себя намного лучше и сильнее перед началом нового сезона. Когда я вышел на поле в матче против Эвертона, мне было комфортно. Ребята меня поддерживали, давали советы и вообще помогали, поэтому я знал, что делать".

На Гудисон Парк проявилась важная черта Джесси: он ответственно отыгрывает в защите. Лингард провел очень важный перехват, который не дал Россу Баркли замкнуть передачу на дальней штанге. Это была не случайность: он оказался в правильном месте в правильное время. Это результат его развития в Юнайтед, огромного количества времени, проведенного на тренировках.

"Думаю, я научился этому в резервной команде Уоррена Джойса, — откровенничает Лингард. – Он всегда говорит: "Возвращайся назад, возвращайся назад", — и орал на нас на поле. Я это хорошо запомнил. Даже когда я играл в аренде, то всегда так делал. Тренерам нравится, когда футболисты отыгрывают в защите, так же, как и в атаке. Я могу двигаться по всему флангу; весь тяжелый труд, в конце концов, окупится сторицей". 

О молодых выпускниках английских футбольных академий много говорят, в основном – в негативном ключе. Но Лингард не стал разочарованием – он один из немногих молодых англичан, которые наводят шороху в Лиге чемпионов. Так что Джесси – звезда и пример для ребят помоложе, даже если сам в это не верит. Его совет молодому поколению вполне предсказуем: "Есть много юных игроков, и все, что я могу им сказать – будьте терпеливыми и ждите своего шанса; это главное". 

"[Являюсь ли я примером для других?] Наверное, да, немножко. Многие должны были бы пройти тем же путем и сделать то, что делал я. Терпеть. Конечно, не мешает помотаться по арендам и набраться опыта, чтобы вернувшись быть готовым играть в первой команде".

Если прорваться в первую команду довольно сложно, то сохранить свое место там – еще труднее. Конкуренция за место в основном составе очень серьезная. Но это не такая уж и проблема. Лингард пытается впечатлить ван Гаала своим отношением к игре.

Спросите о его амбициях, и он ответит, что не рассчитывает отобрать место у опытных сборников. "Я хочу быть поближе к основному составу и выходить на поле, может, иногда даже в старте,- говорит он. – Сейчас это моя главная цель".

"Игра за Манчестер Юнайтед придает много уверенности. А если будешь работать – то получишь возможность проявить себя. Конечно, мне пока что нечего задирать нос. Еще многого предстоит добиться, через многое пройти и пахать, как лошадь, на тренировках, чтобы сохранить место в команде".

Прогресс Джесси Лингарда, его звездный час в Лиге чемпионов под светом фонарей Олд Траффорд – это заслуга его самого; но это также и результат работы множества других людей, поддержки болельщиков. Кроме терпения, есть еще кое-что важное в его истории. Это гордость. Гордость, которую все поклонники Юнайтед чувствовали во вторник и воскресенье, и будут чувствовать каждый раз, когда он будет показывать свою силу и мастерство.

Перевод Юрия Паустовского