Главной интригой грядущего матча было, конечно же, будущее ван Гаала, которое должно было решиться после его окончания. В случае поражения голландец наверняка был бы сразу же отправлен в отставку, а победа гарантировала ему кредит доверия еще на некоторое время. В итоге получилось нечто среднее, оставляющее пространство для вариантов.

Матч начался с места в карьер. Уже на третьей минуте над головой Куртуа с грохотом ударился мяч о перекладину, а сам бельгиец никак не влиял на ситуацию после мощнейшего выстрела Маты. Спустя две минуты было крайне опасно у противоположных ворот. Подача Виллиана с углового нашла пролетавшего над штрафной Юнайтед Терри, который мощно головой пробил по воротам, но Де Хеа каким-то образом умудрился среагировать на этот удар. Спустя еще десять минут хозяева вновь схватились за голову: Мартиаль изящно разобрался с Ивановичем, но его хлесткий удар остановила штанга!

После столь бурного начала соперники немного успокоились в футбольном плане, зато на первое место вышла грубость, в чем усердствовали обе команды. Тем временем игра чуть отодвинулась от ворот Челси, так как гости провели несколько быстрых контратак, заставив Юнайтед действовать немного осторожнее.

Начало второго тайма будто попыталось переплюнуть события первых минут. Педро оказался на ударной позиции и точно послал мяч в угол, но Де Хеа вытянулся в струнку и перевел этот выстрел в сторону, где уже маячил Аспиликуэта. Испанец бил, казалось, наверняка, но кипер Юнайтед уже успел подняться с газона и вскинутой рукой прервать полет мяча. Буквально через несколько минут шедевром на шедевр ответил Куртуа. Мартиаль сделал точный прострел прямо во вратарскую, куда влетел Эррера и ударил с пары метров, но Тибо каким-то чудом сумел перекрыть своим телом траекторию полета мяча.

Подобно первой половине после этого игра притихла. С мячом был больше Юнайтед, что не удивительно, а Чесли продолжал искать свой шанс в редких контратаках. В одной из них Педро молниеносно убежал от своей штрафной и выдал сумасшедший по точности и силе пас на Матича, который благодаря своему рывку оказался прямо напротив Де Хеа, но с ударом у серба совсем не сложилось. Ответил ли на этот момент МЮ? Да, но только ситуация была менее опасная, хотя также вполне голевая, вот только у Руни не вышло подходящим образом подстроиться под сильный прострел Джексона.

Несмотря на обилие моментов, причем исключительно убойных, командам так и не суждено было открыть счет в этой встрече. Если абстрагироваться от текущих позиций команд и предыдущих игр, то поединок вполне соответствовал своему предсезонному статусу центрального в туре. С Челси пока все понятно — там новый тренер, а вот что будет с ван Гаалом – этот вопрос так и остался висеть в воздухе.

Алексей Ледовской, Football.ua

МЮ — Челси 0:0

МЮ: Де Хеа — Дармиан, Смоллинг, Блинд (Джонс, 81), Янг (Джексон, 70) — Шнейдерлен, Швайнштайгер — Мата (Депай, 76), Эррера, Мартиаль — Руни

Челси: Куртуа — Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта — Матич, Оби Микель — Педро, Оскар (Лофтус-Чик, 90+3), Виллиан (Рамирес, 70) — Азар

Предупреждения: Шнейдерлен, Смоллинг, Швайнштайгер, Руни — Микель, Педро, Азар