Одним из украшений 31-го тура АПЛ стал поединок в Манчестере, где состоялось дерби этого города. Этот матч стал 171-м официальным между этими командами. В поединке первого круга между коллективами Пеллегрини и ван Гаала победителя выявлено не было, тогда голов не забивали. Сегодня на Этихаде также матч был не особо голевым, но все же победитель был выявлен — гол Маркуса Рашфорда укрепил статистические позиции МЮ в матчах против Сити. Победа под номером 71, в то время как проиграли лишь 49 раз и еще 51 раз была зафиксирована ничья.

В целом, игра сегодня происходила в довольно равном русле. Возможно, победили гости благодаря большей дисциплинированности и слаженности действий в некоторых компонентах, возможно же им просто в большей мере сегодня улыбалась удача. Как, например, в первом опасном ударе матча: Хесус Навас наносил свой выстрел под небольшим углом низом — Давид Де Хеа отразил и перевел мяч на угловой удар. А уже спустя всего минуту после этого эпизода свой гол забили Манкунианцы: Хуан Мата отпасовал вперед ближе к штрафной на Маркуса Рашфорда, после чего тот одним движением обошел Демикелиса, а затем переиграл Джо Харта. Несмотря на касание мяча от кипера, это его команде не помогло. Юный Рашфорд забил единственный мяч в поединке!

После забитого гола игра продолжала проходить больше на встречных курсах. Если говорить все же о преимуществе одной из команд, то естественно во второй половине хозяева более активно шли вперед, пытаясь отыграться, но им не хватало удачного и качественного завершения многочисленных атак, которые, в финальном итоге, ни к чему так и не привели.

Отметим очередной крайне неудачный матч у Сити в плане травм их игроков. Очень уж часто в последнее время подопечные Пеллегрини покидают пределы поля досрочно, вынуждая того делать вынужденные замены. Вот и эта игра исключением не стала. Еще в первой половине матча был заменен Рахим Стерлинг, хотя казалось что он продолжит игру, ведь выбежал на поле после незначительной помощи врачей из-за бровки. А во второй половине в неприятном эпизоде столкнулся с Рашфордом Джо Харт, после чего его унесли на носилках и он уступил место Кабальеро.

Сразу несколько эпизодов можно вспомнить из первой половины, когда арбитр, Майкл Оливер, мог назначать пенальти. Однако в итоге ни разу рефери на точку не указал. Под конец тайма сперва Яя Туре падал в штрафной соперника после передачи от партнера, сигнализируя о том, что его держали. А через пару минут уже в добавленное время все тот же Рашфорд врывался в штрафную Сити, где его сбили — арбитр также эпизод проигнорировал. Это, к слову, вызвало небольшую потасовку между игроками.

В самом начале второй половины произошел тот самый эпизод с травмой Харта, который, если взглянуть на него с другой стороны, мог вполне оказаться голевым. Мартин Демикелис крайне небрежно отдал назад на своего голкипера, вынудив того активно пойти вперед на стык с Рашфордом, что и привело к травме. К слову, этот эпизод, а также момент с голом явно характеризовал защитника Сити в этом поединке с негативной стороны. Возможно именно поэтому Пеллегрини сделал последнюю замену матча еще на ранней 53-й минуте матча, сняв с игры именно Демикелиса.

Во второй половине Сити наращивали давление, создавая некие опасности, но все же сегодня был откровенно не их день. Среди наиопаснейших эпизодов можно вспомнить удар Серхио Агуэро после навеса от Яя Туре, когда аргентинец исхитрился нанести удар в борьбе с соперником, но попал в ближнюю стойку ворот Де Хеа. А спустя десять минут хозяева продемонстрировали и вовсе целую навалу на ворота соперников. Целый ряд угловой, неудачные попытки ударов от Бони, заблокированные выстрелы — все это происходило в течении нескольких минут, но мяч так и не влетел в ворота МЮ.

Майкл Оливер добавил целых шесть минут к основному времени матча, но это хозяев не спасло. Как итог, Манчестер Сити уступает Юнайтед в дерби, после чего Красные Дьяволы сравнялись по очкам с Вест Хэмом, проигрывая лондонцам в борьбе за пятую строчку лишь благодаря дополнительным показателям. А Сити из последних девяти матчей из командами с топ-6 добыл ровным счетом 0 (ноль!) побед.

Влад Власенко, Football.ua

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед 0:1
Голы: Рашфорд, 16

Манчестер Сити: Харт (Кабальеро, 50) — Клиши, Мангала, Демикелис (Бони, 53), Санья — Фернандиньо, Туре – Стерлинг (Фернандо, 26), Силва, Навас — Агуэро

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Рохо (Валенсия, 63), Блинд, Смоллинг, Дармиан (Фосу-Менса, 83) — Шнейдерлен, Каррик — Мартиаль, Мата (Швайнштайгер, 70), Лингард — Рашфорд

Предупреждения: Мангала — Смоллинг