Сегодняшний поединок был определяющим для одной команды и совершенно ничего не значил для другой. Если же Ман Сити борется за четвертое место, которое позволяет принять участие в квалификации следующего розыгрыша Лиги чемпионов, то Суонси никаких турнирных задач уже не решает. Возможно, единственный стимул для Лебедей — это закончить сезон на мажорной ноте, порадовав собственных болельщиков положительным результатом. Что касается Горожан, то им сегодня, по сути, достаточно было не проиграть, ведь при равенстве очков с Манчестер Юнайтед, из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, выше окажется именно команда Пеллегрини, для которого сегодняшний матч стал последним у руля команды.

Матч начался для гостей как нельзя лучше, ведь уже на пятой минуте Ман Сити вышел вперед — это де Брайне ворвался в штрафную, затем покатил мяч на Агуэро, а аргентинец первым касанием пробил по воротам соперника, с чем удалось справиться голкиперу, но тут как тут оказался Ихеаначо, добивший мяч в ворота соперника. Арбитр встречи Майк Дин сначала засчитал гол, потом с подачи лайнсмена собирался его отменять якобы из-за офсайда, но в итоге взятие ворот было справедливо засчитано. Спустя несколько минут Монтеро удалось отправить мяч в ворота Харта, но перед этим полузащитник подтолкнул Санья в спину, что не осталось без внимания Майка Дина. После этого Лебеди продолжали владеть инициативой, но до реально опасных моментов не доходило.

В середине второго тайма Сити мог снимать все вопросы о победите, ведь у команды было два стопроцентных момента. Сначала Агуэро не смог реализовать свой эпизод после классного паса с фланга от Фернадиньо — Суонси спас Нордфельдт, отразивший удар. Затем Ихеаначо продемонстрировал свою неуклюжесть — форварда выводили один на один, но он просто-напросто махнул мимо мяча, позволив защитникам себя настигнуть. Ну а в конце первого тайма хозяевам удалось неожиданно установить паритет — Айю пробил со штрафного и мяч, транзитом через голову Фернандо, рухнул в угол ворот Горожан.

Поначалу, второй тайм кардинально не отличался от первого — команды продолжали идти вперед, прессинговали друг друга и пытались забить гол. Больше шансов сделать это было у гостей. Момент был у Мангала, который пробивал головой из выгодной позиции после навеса с фланга от де Брайне, но мяч пролетел немного выше перекладины, а спустя несколько минут свой очередной шанс упустил Ихеаначо. На этот раз Навас выдал прекрасную передачу на Келечи с фланга, но молодой форвард запутался в ногах и не смог нанести удар с нескольких метров.

Суонси же, в свою очередь, пытался оказывать давление на защитников соперника своими навесными передачами и фланговыми прострелами, но до реальной опасности так и не доходило. Футболисты Сити после своих упущенных моментов больше не рвались к воротам соперника с тем же желанием, явно давая понять, что ничейный результат их вполне устраивает. В таком духе сегодняшние соперники и доиграли отчетный поединок.

Теперь Пеллегрини может покидать команду с высоко поднятой головой, ведь чилийцу почти наверняка удалось сохранить для Ман Сити желанную четвертую строчку. Это не случится только если Ман Юнайтед забьет в ворота Борнмута 19 безответных голов.

Александр Пузик, Football.ua

Суонси — Ман Сити 1:1
Голы: Айю, 46 — Ихеаначо, 5

Суонси: Нордфельдт — Рангель, Фернандес, Амат, Кинглси — Корк, Бриттон, Фер — Раутледж (Барроу, 58), Айю, Монтеро (Гомис, 83)

Ман Сити: Харт — Санья, Отаменди, Мангала, Клиши — Навас, Фернандо, Фернандиньо, Де Брайне — Ихеаначо (Насри, 72), Агуэро (Туре, 90+2)

Предупреждения: Бриттон — Ихеаначо, Отаменди, Санья