- Вы должны были пропустить 4-6 недель из-за травмы, а восстановились уже через три. Тяжело было это сделать?

- Я желал вернуться как можно быстрее. Проводил каждый день в Мелвуде, работал по 7-8 часов. Я действительно турдился с физиотерапевтами, с фитнесс-тренерами и счастлив, что вернулся на поле. Был нацелен на возвращение к ответному матчу против Вильярреала.

- Мы видели празднования после выхода в финал. Какие были ощущения в конце игры?

- Мы были очень счастливы. Считаю, что Ливерпуль провел тогда очень-очень хороший поединок. Атмосфера на стадионе была невероятной – такой я никогда не видел. Надеюсь, финал мы тоже выиграем.

- Вас приветствовали фаны прямо на поле. Вы когда-то видели подобное? Это был положительный момент?

- Конечно. Они были для нас как 12-й игрок. Я думаю, Вильярреал слегка испугался, ведь фанаты творили что-то невероятное на стадионе. Не могу описать, это было просто потрясающе.

- Как Вы оцените матч против Вильярреала?

- Я думаю, они не ожидали, что мы будем так прессинговать, так играть. Они приехали за победой, а в перерыве не были уверены, что у них есть шансы, ведь Ливерпуль играл очень хорошо. Было сложно противостоять нам. Мы должны сыграть так же и в финале. Надеюсь, мы там победим.

- Как Вам этот сезон?

- У нас были взлеты и падения, но в последние месяцы мы играли намного лучше, показывали намного более качественный футбол, больше матчей выиграли, больше голов забили. Если мы продолжим в том же духе, то в следующем сезоне сможем рассчитывать на трофеи.

- Пока это лучший сезон в Вашей карьере?

- Думаю, это так. Я сыграл много матчей, причем на позиции, на которой хочу играть. Счастлив, что сейчас выступаю именно на этой позиции. С Юргеном Клоппом, думаю, мы сделали шаг вперед. Я всегда стараюсь показывать свой максимум, прогрессировать и помогать команде. В следующем году я хочу расти и дальше, но в сезоне нынешнем у нас еще осталось несколько очень важных игр, в которых мы желаем победить.

- Вы всегда говорили, что готовы играть на любой позиции, но мы видим, насколько комфортно Вам в опорной зоне…

- Конечно, чтобы помочь команде, я готов сыграть везде. Но лучше всего я играю на родной позиции.

- Лестер выиграл Премьер-лигу. Это дает надежду другим командам?

- Все знают, что Ливерпуль – большой клуб, который всегда должен бороться за чемпионство. Лестер заслужил победу, ведь они провели отличный сезон, классно проявили себя как команда.

- Часто после игры Вы одним из первых обнимаетесь с менеджером. О чем он Вам говорит?

- Зависит от игры! Если я играл плохо – то могу и не получить объятий! Хотя нет, мы всегда обнимаемся. Конечно, когда мы выигрываем, а я играю хорошо, Юрген говорит что-то веселое. И всегда что-то новое.

- О Вас говорят, что Вы вездесущи – первый в атаке, первый в обороне.

- Конечно, мне приятно, если люди говорят обо мне такие слова. Стараюсь выкладываться по полной ради команды. Мне это нравится, хочу прогрессировать с каждой игрой, с каждой тренировкой.

- Вы из тех, кто желает играть от свистка до свистка в каждом матче?

- Если честно, то да. Но иногда лучше отдохнуть, ведь мы – всего лишь люди, всем нам нужен отдых.

- Что Вы чувствуете, если удается забить?

- О, надеюсь, скоро мне удастся отметиться забитым мячом! Столько шума от фанатов – непередаваемое чувство!

- Какое у Вас самое яркое воспоминание на Анфилде в этом сезоне?

- Наверное, это игра против Боруссии. Ведь я никогда не видел подобного, этот матч войдет в историю. Когда они забили третий мяч, было невероятно. Я не могу описать тот камбек, который мы совершили. Я думаю, не так уж много людей верило в нас в тот момент, но мы сумели вырвать победу. Это было невероятно!"

Перевод Евгения Музыки, Football.ua