Если спросить любого – не будет никаких сомнений, что именно Виллиан сверг Эдена Азара с трона Лучшего игрока Челси. "Виллиан работает ногами, как руками", — похвалил бразильца тренер Аристократов Гуус Хиддинк в феврале.

Бразилец был лучшим игроком Челси этого сезона при Моуриньо, но и после увольнения португальца в декабре Виллиан оставался самым стабильным игроком Пенсионеров.

11 голов и 10 ассистов стали не единственным достижением Виллиана – кроме этого, бразилец впечатлил всех своим великолепным исполнением штрафных в Лиге чемпионов, забив 4 раза. Но он все еще недоволен.

Высокие стандарты

"Все, чего я хочу – это забыть об этом сезоне, — рассказал Виллиан 4-4-2. – Я должен признать, он получился нелегким для нас. Нам не удалось хорошо начать чемпионат и в конце концов мы за это поплатились в Премьер-лиге. Мы пытались сделать все правильным образом, однако не были на это способны. Мы уже думаем о следующем сезоне".

Челси пал при Моуриньо. Особенный покинул команду, когда та была всего в 1 пункте от зоны вылета. После увольнения технический директор клуба Майкл Эменало заявит о "ощутимых разногласиях" между менеджером и игроками, которые привели к решению об увольнении Жозе.

Тем не менее, Виллиан уверен, что его одноклубники должны были бы выступать получше, а не проигрывать 9 из первых 16 матчей.

"Я не думаю, что следует винить одного лишь Моуриньо, — объясняет бразилец. – Я слышал всякие разговоры об атмосфере в раздевалке, но у каждого тренера свой подход к работе с командой. Кому-то он нравится, кому-то – нет – это зависит от каждого конкретного игрока. Это нормально. Но я уверен, Жозе не был главным виновником плохого старта, ведь до этого мы провели великолепный сезон под его началом, когда выиграли чемпионат и Кубок Лиги. Когда результата нет, ответственность должен нести каждый. Нам не следовало никогда выставлять Моуриньо козлом отпущения. И не только его, но и кого-либо другого тоже".

Ради Лестера

Виллиан совсем не был удивлен триумфом Лестера в Премьер-лиге и считает, что Челси может учиться на примере Лис в следующем сезоне.

"Футбол – это футбол. Их пример показывает, что не деньги играют в футбол. Возможно, для многих стало сюрпризом чемпионство Лестера, но оно полностью заслуженное".

27-летний полузащитник определенно не хотел, чтобы Тоттенхэм опередил Лестер в чемпионской гонке. Камеры выхватили момент, когда он троллил фанатов Тоттенхэма, указывая на чемпионский золотой значок на футболке, после борьбы на футбольном поле. Тот поединок завершился ничьей 2:2 и похоронил надежды Шпор на титул.

Виллиан смеется, однако признает, что лишить Шпор шансов на чемпионство было особенно приятно. На самом деле, бразилец боялся, что на стадионе может случиться что-то гораздо более серьезное.

"Мы всегда желаем победить. Мы не заботились о том, кто выиграет титул – дерби очень важно для нас. Я думаю, результат потрясающий, мы не можем жаловаться, ведь нам удалось отыграться после счета 0:2".

"У Тоттенхэма отличная команда. Они провели великолепный сезон, однако позволяли себе лишнее на поле в том матче и это привело к тому, что все закончилось массовой дракой".

Зов чести

Виллиану нужно будет перенести свою прекрасную форму на выступления в составе Бразилии на июньском Копа Америка. Пятикратные чемпионы мира находятся в весьма глубоком кризисе и должны будут справляться без Неймара, ведь форвард Барселоны пропустит этот турнир.

Полузащитник Челси постоянно попадает в сборную с тех пор, как в 2014-м в нее вернулся Дунга, а в 2015 стал любимцем фанатов. Именно он может спасти работу тренеру – кажется, альтернатив у экс-Горняка не так уж много.

"Дунга – наш тренер. Я считаю, он хорошо справляется со своими обязанностями, так что мы уверены в нем. Если посмотреть на статистику, у него намного больше побед, чем поражений. Вылет из турнира всегда будет смаковаться на первых полосах газет, будь то чемпионат мира, Копа Америка или любые другие неудачи. Но у Дунги очень хорошие показатели, он заслуживает доверия".

Существует также вероятность, что Виллиан будет вызван и на Олимпиаду в августе. Такой напряженный график может заставить пропустить его начало сезона в Премьер-лиге.

Дунга уже говорил с новым тренером Челси Антонио Конте – клуб не обязан отпускать своих игроков на Олимпиаду в Рио, ведь этот турнир не включен в календарь ФИФА, однако сам игрок не переживает по этому поводу.

"Это был бы не первый раз, когда игрок участвует в обоих турнирах, однако я об этом не волнуюсь – клуб обязан предоставить каждому футболисту трехнедельный отпуск", — говорит Виллиан.

"Как я уже сказал, это решение должно быть согласовано между Челси и Конфедерацией футбола Бразилии. Я не хочу быть вовлечен и оказаться в центре конфликта между ними".

Драмы нынешнего сезона и так будет достаточно для бразильца.

Маркус Алвес, FourFourTwo

Перевод Евгения Музыки, Football.ua