Миддлсбро

Прошлогодний результат: 2-е место в Чемпионшипе

Лучший бомбардир: Ньюджент – 8 голов

Лучший ассистент: Даунинг, Ньюджент – по 6 ассистов

In: де Роон (Аталанта), Фишер (Аякс), Барраган (Валенсия), Г.Рамирес (Саутгемтон, свободный агент), Эспиноса (Спортинг Хихон, свободный агент), Вальдес (МЮ, свободный агент), Гузан (Астон Вилла), Негредо (Валенсия, аренда), Фабио (Кардифф)

Out: Вудгейт (свободный агент), Р.Уилльямс (Перт Глори, свободный агент), Сола (Атлетик, окончание аренды), Агацци (Милан, окончание аренды)

Менеджер: Айтор Каранка

По ходу сезона 13/14 недавний помощник Жозе Моуриньо в Реале Айтор Каранка принял Миддлсбро, начав самостоятельную тренерскую карьеру, заодно назвав свою новую команду идеальной для подобных целей. Помимо всего прочего испанец стал первым небританским менеджером за всю историю Речников, но сейчас о назначении далекого иностранца явно не жалеет руководство.

Результаты Боро плавно, но стабильно стали улучшаться: после 12-го места в дебютном сезоне уже в следующем розыгрыше Чемпиошипа команда Каранки сражалась в плей-офф за выход в АПЛ, но уступила Норвичу и вот, наконец, напрямую пробилась в элиту, финишировав на второй строчке.

Прогресс в игре Речников напрямую связан с деятельностью Каранки, но сейчас ему предстоит самое сложное испытание – нужно застолбить для Миддлсбро место в АПЛ. Для этого Боро шерстит трансферный рынок куда активнее своих коллег-новичков и даже большинства представителей Премьер-лиги.

Пришедшие на данный момент игроки выглядят существенным усилением для Речников, но в таких массовых покупках есть один непростой момент – их нужно еще суметь безболезненно интегрировать в сформировавшийся игровой рисунок команды. Собственно, это и является основной задачей Каранки.

Звезда: Грант Лидбиттер

В составе Миддлсбро есть футболисты куда более известные, но одним из лучших в течение последних лет стабильно является Лидбиттер. По ходу своей карьеры Грант сменил не так много клубов и везде старался обосновываться всерьез и надолго, но лучше всего у него это получилось в составе Речников.

Лидбиттер стал капитаном Боро и лидером в центре поля, где выполняет большой объем работы. Грант – также штатный пенальтист команды (четыре реализованных из шести в минувшем сезоне) и не самый плохой распасовщик (четыре голевых передачи). 30-летний Лидбиттер возвращается в АПЛ спустя семь лет и это выглядит справедливым вознаграждением за его достойную карьеру. 

Проблемная позиция: перебор центрфорвардов

Каранка играет по схеме с одним ярковыраженным наконечником атак, но из-за недавних приобретений эта позиция выглядит переполненной по кадрам. В минувшем сезоне даже двоим (Роудсу и Ньюдженту) было тесно в передней линии, а Стуани и вовсе вынуждено был смещен на правый фланг полузащиты, но теперь ситуация лишь усугубилась.

Речников усилил Негредо, который вряд ли бы перешел в Англию без гарантии места в старте – статус не позволяет, а также Фишер. И если датчанин сможет сыграть, где угодно впереди, то Альваро это еще один типичный финишер. Возможно, Каранка попросту планирует успеть избавиться от кого-то из "старых" форвардов. Если же нет, то приглашение Негредо выглядит весьма странным.

Топ-новичок: Мартен де Роон

Трансферная стоимость (15 млн евро)  не слишком известного голландца из Аталанты не должна смущать, ведь в его лице Речники получили уже опытного по европейским меркам, но продолжающего прогрессировать умного хавбека, умеющего не только качественно отбирать, а и действовать креативно.

25-летний де Роон сумел прекрасно адаптироваться к Серии А после длительного начального периода своей карьеры в Нидерландах, поэтому практически не возникает сомнений, что в очередной новой стране он вскоре станет своим. А сумма, отправившаяся в Италию, еще раз доказывает, что на Мартена возлагают большие надежды, поэтому будут доверять.

Ориентировочный состав:

Гузан – Нсуэ, Айяла, Гибсон, Френд – де Роон, Лидбиттер – Фишер, Рамирес, Даунинг – Негредо

Прогноз Football.ua: 14-16 место

Сандерленд

Прошлогодний результат: 17-е место

Лучший бомбардир: Дефо – 15 голов

Лучший ассистент: А.Джонсон – 6 ассистов

In: Джилободжи (Челси), Макнейр (МЮ), Лав (МЮ), С.Флетчер (Марсель, вернулся из аренды), Верджини (Хетафе, вернулся из аренды), Янузай (МЮ, аренда)

Out: Джаккерини (Наполи), Верджини (Бока Жуниорс), С.Флетчер (Шеффилд Уэнсдей, свободный агент), Робер (Аполлон, свободный агент), Грэм (Блэкберн, свободный агент), Мандрон (Истлейт, свободный агент), Харпер (свободный агент), Браун (свободный агент), М’Вила (Рубин, вернулся из аренды), Ндойе (Трабзонспор, вернулся из аренды), Тойвонен (Ренн, вернулся из аренды), А.Джонсон (тюрьма)

Менеджер: Дэвид Мойес

Отношения между Сандерлендом и Аллардайсом оказались недолгими, но продуктивными для обеих сторон: Черные коты не опустились в Чемпионшип, а Биг Сэм неплохо напомнил о себе и заработал вожделенный пост тренера сборной Англии. Ему на смену прибыл Дэвид Мойес, успевший провалиться с МЮ, опозориться в Испании с Реал Сосьедадом и отдохнуть.

Теперь бывшему успешному наставнику Эвертона предстоит восстанавливать свое реноме буквально с нуля. Не хватающий звезд с небес Сандерленд выглядит удачным место в данном контексте, поскольку решение задачи сохранения прописки в АПЛ будет воспринято руководством клуба, как достаточный результат, а с текущим подбором игроков и наличием более слабых оппонентов это Мойесу очень даже по силам.

Звезда: Джермейн Дефо

Бывшему форварду сборной Англии уже скоро стукнет 34, но на его результативности в минувшей кампании это никоим образом не сказалось. Похоже, даже наоборот – Дефо вошел в идеальный для себя возраст и способен продолжить стабильно забивать как минимум в ближайшее время.

В прошлом розыгрыше АПЛ у Биг Сэма было не так много вариантов на смену Джермейна, но этого и не требовалось – он регулярно поражал ворота соперника. Что-то менять Мойесу нет никакого смысла, как и приглашать бомбардиров, ведь полное доверие, судя по всему, окрылило Дефо и теперь он призван вновь своими голами помочь Сандерленду избежать вылета.

Проблемная позиция: центр поля

С кадровой точки зрения Черные коты укомплектованы в целом равномерно и лишь небольшой пробел возник на позиции в центре поля после ухода М’Вила. Француз провел на поле 37 матчей в прошлом сезоне, выполнял большой объем работы, успевая при этом снабжать партнеров качественными передачами (5 ассистов – второй показатель в команде).

Позиционно в распоряжении Мойеса уже сейчас найдется замена М’Вила, но тот же Родвелл выглядит слабее, да и в последние годы перестал прогрессировать, а Каттермол и Кирххофф – игроки немного другой формации. Новому менеджеру пора начинать поиск подходящего кандидата, ведь старт турнира уже на носу, а Сандерленд находится не в том статусе, чтобы позволять себе даже незначительную расслабленность.

Топ-новичок: Папи Джилободжи

На самой ленточке минувшего летнего межсезонья Челси сумел выдернуть Джилободжи за 4 млн фунтов из Нанта. Этот трансфер озадачил многих и предсказуемо обернулся отсутствием игровой практики для сенегальца и последующей арендой в Вердер. Уже в Германии он проявил себя куда лучше, став одним из лидеров обороны Музыкантов и забил тот самый спасительный гол, оставивший команду Виктора Скрипника в Бундеслиге.

Джилободжи вернулся в Челси, но вновь находиться на задворках первой команды Синих ему пришлось недолго – от Сандерленда поступило очень выгодное предложение в размере 8 млн фунтов, которое, разумеется, с радостью было принято руководством Челси. Первое же приобретение Дэвида Мойеса у руля Черных котов выглядит очень уместным – связка Коне-Джилободжи в центре обороны смотрится внушительно и перспективно.

Ориентировочный состав:

Манноне – Йедлин, Джилободжи, Коне, ван Аанхольт – Кирххофф, Родвелл – Борини, Хазри, Ленс – Дефо

Прогноз Football.ua: борьба выживание 

Саутгемптон

Прошлогодний результат: 6-е место

Лучший бомбардир: Мане, Пелле – по 11 голов

Лучший ассистент: Тадич – 12 ассистов

In: Хойбьерг (Бавария), Редмонд (Норвич), Пье (Ницца, свободный агент), А.Маккарти (Кристал Пэлас)

Out: Мане (Ливерпуль), Пелле (Лунэн), Ваньяма (Тоттенхэм), Хуанми (Реал Сосьедад), Г.Рамирес (Миддлсбро, свободный агент), К.Дэвис (завершил карьеру), Газзанига (Райо Вальекано, аренда)

Менеджер: Клод Пюэль

Практически каждое трансферное окно окрепшие и выросшие игроки покидают Святых, разбредаясь повсюду, а им на смену приходят молодые или просто талантливые исполнители, которые вскоре также последуют примеру предшественников. Но в текущее межсезонье Саутгемптон перещеголял сам себя – помимо очередного ряда футболистов команду покинул еще и менеджер – Рональд Куман.

Недолго думая, Сотон быстро нашел ему замену в лице Пюэля, что на фоне помпезных приходов тех же Моуриньо, Гвардиолы и Конте осталось в тени. Что очень зря, ведь Клод – весьма интересный персонаж, а венцом его недавней работы стал успех со скромной Ниццей, которая лишь на два очка отстала от Монако и уступила монегаскам дорогу в квалификацию Лиги чемпионов.

Что ожидать от Пюэля в АПЛ – большая загадка, ведь это его первая заграничная работа. С другой стороны, достаточно очевидно, что у Клода лучше получается работать с перспективными коллективами верхней половины таблицы, чем с грандами, и Саутгемптон вполне подходит под это описание.

Звезда: Вирджил ван Дейк

Голландский центрбек стал одним из открытий минувшего сезона, сходу вписавшись в защитные построения Саутгемптона, где составил по-настоящему надежную пару с Фонте. Ван Дейк был одним из лучших по количеству выигранных воздушных единоборств в завершившейся кампании. При этом Вирджил нередко использовал свои сильные качества верховой борьбы при стандартах у чужих ворот, что было особенно важно для Кумана, который уделял этому компоненту много внимания.

У Святых звездность игрока определяется величиной интереса к его персоне со стороны других клубов и именно ван Дейк на данный момент — самый лакомый из оставшихся кусочков в составе южан, поэтому выглядит первым кандидатом на выход. Самое интересное – нет никаких сомнений, что голландец продолжит прогрессировать, даже если останется. Все из-за благоприятных условий для роста и развития игроков, созданных в Саутгемптоне. 

Проблемная позиция: правый защитник

В Саутгемптоне на правой бровке могут сыграть Седрик или Мартина – добротные игроки, но не дотягивающие, к примеру, до уровня левого бека  – Бертранда. Куману преимущественно удавалось выжимать из них максимум, и они соответствовали средней силе команды, но сможет ли подобное повторить Пюэль – большой вопрос. Вместе с уходом ряда ведущих игроков вышеназванный фактор может негативно сказаться на общем уровне Сотона, а при возросшей в чемпионате конкуренции это чревато потерей тех позиций, к которым в последних сезонах привыкли Святые.

Топ-новичок: Натан Рэдмонд

При выборе лучшего новичка Саутгемптона между Хойбьергом и Рэдмондом все говорит в пользу последнего сразу по нескольким причинам. Во-первых, хавбек Норвича был одним из лучших в прошлом сезоне в составе Канареек (35 матчей, 6 голов и 3 ассиста – немало для вингера вылетевшей команды), во-вторых, он прекрасно знаком с АПЛ, да и низшими английскими лигами, а в-третьих, после ухода Мане на флангах полузащиты у Святых образовалась дыра, чего не скажешь о центре поля, куда пришел датчанин. Редмонд уже созрел для перехода в более сильную команду, чем Норвич, а Сотон в плане перспектив выглядит идеальным вариантом.

Ориентировочный состав: 

Форстер – Седрик, Фонте, ван Дейк, Бертранд – Класи, Хойбьерг – Редмонд, Дэвис, Тадич – Лонг

Прогноз Football.ua: 9-10 место

Сток Сити

Прошлогодний результат: 9-е место

Лучший бомбардир: Арнаутович – 11 голов

Лучший ассистент: Шакири, Арнаутович – по 6 ассистов

In: Аллен (Ливерпуль), Собхи (Аль-Ахли), Суини (Уимблдон)
 
Out: Одемвинги (свободный агент)

Менеджер: Марк Хьюз

Под руководством 52-летнего валлийца Гончары в прошлом сезоне пытались играть в комбинационный футбол, к чему благоволила кадровая ситуация. Получалось с переменным успехом и на непродолжительных отрезках. Порой Хьюз вновь переходил на вариант с Краучем на острие, но такие шаги выглядели отчаяньем и случались в те моменты, когда у команды дела шли не лучшим образом, и нужно было что-то менять.

Много проблем наставнику Гончаров создали перманентные травмы оборонцев, а в конце сезона еще и основного кипера – Джека Батленда, что не могло не сказаться на результатах. При этом ни зимой, ни нынешним летом Хьюз даже не посмотрел в сторону укрепления защитной линии, купив хоть и серьезных исполнителей (Имбула, Аллен), но далеко не на самые проблемные позиции. Если ничего не изменится до закрытия трансферного окна, то Сток наверняка будет ожидать тот же результат, а ведь Гончары уже давно хотят в еврокубки.

Звезда: Джердан Шакири

Если сравнить результативность, то Шакири уступил Арнатоувичу в минувшей кампании, но чемпионат Европы провел куда лучше и от него ждут продолжения в новом розыгрыше АПЛ. Даже в дебютном сезоне на Туманном Альбионе швейцарец порой смотрелся блестяще, а теперь его адаптация должна полностью завершится и вместе с тем появиться стабильность – главное, чего доселе не хватало безумно талантливому вингеру.

Проблемная позиция: левый защитник

Эрик Питерс на позиции левого бека смотрится уверенно и в минувшем сезоне демонстрировал более высокий уровень футбола, чем его партнеры по обороне. Другое дело, что за спиной у голландца была пустота. В его отсутствие левую бровку закрывал Муньеса, но выглядело это все не лучшим образом. Питерс пропустил только три матча в прошлом розыгрыше АПЛ, и за это время в воротах Стока побывало девять мячей.

Топ-новичок: Джо Аллен

Как и зимой, Гончары не стали заниматься массовыми закупками игроков, ограничившись лишь тремя приобретениями. И если трансферы Собхи и Суини – это шаги на перспективу, то великолепно отыгравший на Евро Аллен усилит Сток Сити здесь и сейчас. Валлиец невероятно работоспособен и неуступчив в борьбе, а также обладает солидным пасом. 

В команде Хьюза центральная зона отдана на откуп стабильным Имбула и Уилану, поэтому не исключено, что хавбек сборной Уэльса заменит не кого-то из них, а скорее представителя тройки атакующих полузащитников, что должно сбалансировать игру Гончаров, ведь чрезмерное количество креативных игроков часто шло им во вред.

Ориентировочный состав:

Батленд – Джонсон, Камерон, Шоукросс, Питерс – Уилан – Шакири, Аллен, Имбула, Арнаутович – Диуф

Прогноз Football.ua: 10-11 место

Суонси

Прошлогодний результат: 12-е место

Лучший бомбардир: Андре Айю – 12 голов

Лучший ассистент: Нотон, Барроу – по 3 ассиста

In: Бастон (Атлетико), Льоренте (Севилья), Фер (КПР), ван дер Хоорн (Аякс)

Out: Андре Айю (Вест Хэм), Э.Уильямс (Эвертон), Палоски (Аталанта), Эдер (Лилль), Гомис (Марсель, аренда), Бартли (Лидс, аренда), Ли Лукас (свободный агент), Элфи (свободный агент)

Менеджер: Франческо Гвидолин

Итальянец прибыл в Уэльс в сложный для команды период, когда она находилась около зоны вылета, хотя по уровню состава должна была распологаться куда выше. Гвидолина не смутило отсутствие опыта работы в Англии и тот факт, что он пришел по ходу сезона – Франческо взялся за работу, засучив рукава. Очень скоро Лебеди заиграли смелее и осмысленнее в атаке, Либерти Стэдиум стал для них оплотом надежности, а сам менеджер – беспрекословным авторитетом.

Гвидолин не боится признавать ошибок: вместе с наставником пришел его соотечественник – форвард Палоски, но стать панацеей для решения атакующих проблем Суонси не сумел и был отправлен обратно в Серию А. Опытный итальянский специалист продолжает перекраивать линию нападения: вместе с Альберто ушли Гомис и Эдер, а на их места были куплены Бастон и Льоренте. Но самой весомой потерей стал уход лучшего бомбардира прошлого сезона – Андре Айю и вот именно с заменой результативному ганцу Гвидолин пока не успел определиться.

Звезда: Гильфи Сигурдссон

Уже не первый сезон исландский хавбек является одним из лидеров Суонси с точки зрения креатива и результативности (11 голов и 2 голевых передачи в 36-ти матчах минувшей кампании), а после ухода Уильямса он вполне может стать еще и ментальным вожаком команды. Наверняка именно вокруг Сигурдссона итальянский менеджер будет очерчивать контуры атакующих действий Лебедей, которые изменятся с приходом новичков. В валлийском клубе верят в Гильфи, продлив контракт, и он всячески старается отплачивать Суонси той же монетой.

Проблемная позиция: центр обороны

В центре обороны у Лебедей произошла большая потеря – ушел в Эвертон капитан и душа команды Эшли Уильямс. Номинально его мог бы заменить купленный ранее ван дер Хоорн, но тяжело представить, что это шаг будет равноценным. Куда больше шансов стать новым партнером для Фернандеса в центре обороны у Амата, который уже три года выступает в составе Суонси. Хотя, с другой стороны, испанец в основу пробиться так и не сумел, что означает только одно – на позицию центрбека валлийцам нужно искать усиление. Если же по каким-то причинам этого сделать не удастся, то Лебедей могут ждать самые плачевные последствия вплоть до вылета из АПЛ.

Топ-новичок: Борха Бастон

После вышеупомянутых потерь Суонси нужно было усиливать позицию центрфорварда как можно быстрее, ведь до старта сезона оставалось все меньше времени. Лебеди достойно поработали на трансферном рынке, прикупив сразу двух испанцев, которых можно использовать на острие атаки.

И если карьера Льоренте уже постепенно идет на спад, то приобретение Бастона – шаг в светлое будущее. В составе скромного Эйбара 23-летний Борха наколотил 18 мячей в 36-ти матчах Примеры, поэтому рекордные для валлийского клуба 15,5 миллионов фунтов выглядят не бесполезной тратой, а грамотной инвестицией.

Ориентировочный состав:

Фабиански – Нотон, Амат, Фернандес, Тейлор – Корк, Фер – Раутледж, Сигурдссон, Монтеро – Бастон

Прогноз Football.ua: 13-16 место

Алексей Ледовской, Football.ua