Один из лучших, а то и лучший игрок в истории шведского футбола, Златан Ибрахимович, успел поиграть в самых разных европейских лигах. Его приключение началось в родном Мальме, откуда он перешел в свой первый великий клуб – Аякс. Далее в послужном списке Златана значились клубы, которым мог бы позавидовать любой футболист – трио итальянских грандов, Ювентус, Интер и Милан, а также одна из самых успешных команд современности – Барселона.

Когда в 2012 году привыкший к победам Ибрахимович отправился в только набирающий свою мощь ПСЖ, многие поспешили посчитать, что Златан подался лишь за деньгами, а количество шуток про частую смену его клубов, достигло своего пика.

Тем не менее, 4 сезона Златан защищал цвета ПСЖ, выполняя свою работу более, чем на отлично, а клуб стал считаться грозной силой в Европе, ведь теперь невыход парижан в полуфинал Лиги чемпионов считается неудачей. Точка в отношениях Златана с ПСЖ выдалась эффектной, как и голы шведа: клуб выиграл все внутренние турниры, а Златан стал лучшим бомбардиром парижан в истории, а также лучшим снайпером завершившегося чемпионата Франции, забив в свои 34 года 38 мячей.

Тем не менее, карьера Златана не спешит поворачивать к закату. В новом сезоне Ибру ожидает новый клуб, новая страна и новый вызов – вернуть былую славу Манчестер Юнайтед. Получится ли это у звездного шведа, который за последние 13 сезонов 12 раз становился чемпионом в 4 разных странах? Что же, посмотрим, но Златан настроен очень решительно.

- Златан, почему ты перешел в Манчестер Юнайтед, почему именно сейчас?

- У меня был шанс переехать в Англию, а кто бы отказался от предложения МЮ? Я не верю, что кто-то может сказать "нет" такому клубу, как Манчестер Юнайтед.

Мне кажется, что футболисты, которые играют за другие клубы в Англии, тоже бы хотели сюда перейти, я в этом уверен на 100%. Лично я очень счастлив, что теперь я здесь и представляю Манчестер Юнайтед. Даже название звучит круто. Я в невероятном восторге!

- Переезд в Англию давно был у тебя в планах?

- На самом деле, я никогда особо не задумывался о нем до этого момента. Когда я был в Барселоне, то некоторые английские клубы проявляли ко мне интерес, но не то, чтобы он было стопроцентным. Теперь же это были все двести процентов, не то, что сто. Даже в прошлом году, но тогда я решил остаться в ПСЖ.

- Какой тебе кажется Премьер-лига со стороны?

- Я считаю ее очень увлекательной. Тут нет команды-гегемона, как в других чемпионатах, лига более равна и в итоге чемпионский титул достанется тому, кто был лучше остальных на протяжении целого сезона. К Премьер-лиге приковано много внимания со всего мира, тут есть много великолепных команд. Мне это очень нравится.

- ПСЖ доминировал во Франции, ты забивал много голов, получал награды, выигрывал трофеи… Думаешь, тебе нужен был новый вызов?

- Я никогда не пасую перед вызовами. Так что когда мне подвернулось такое приключение, я попросту не мог отказаться. Я не похож на многих игроков, которым по душе стабильность и они не желают перемен, хотя и могли бы выступать на топ-уровне.

Я другой, я принимаю вызов, упорно работаю, иду на жертвы. Увидим, как все сложится в итоге, но чтобы я пасовал перед вызовами – такого понятия для меня не существует. Я был в каждой стране, теперь настал черед Англии и поэтому я считаю, что приключение будет крутым. Пришел, увидел, победил – надеюсь, и тут я смогу сделать это.

- Как думаешь, ты чем-то рискуешь, перейдя в Манчестер Юнайтед? И если да, то придает ли это приключению еще большей привлекательности?

- Единственный риск – что я не одержу победу. Для меня лично я не вижу никаких рисков. Мне не нужно ничего показывать или доказывать. У меня за плечами уже есть карьера, есть достижения, есть выступления – и все это я принес с собой в Англию. Фишка в том, чтобы прийти, побеждать и помочь Юнайтед снова засиять.

- Учитывая твои высокие стандарты, чего ты должен достичь, чтобы быть довольным?

- Я буду доволен, если одержу победу. Все дело в победах. Если я смогу вернуть клуб туда, где он должен быть – на вершину таблицы, то буду доволен. Я пришел только за одним. Индивидуальные достижения вытекают из коллективных, так что если я смогу праздновать триумф с командой, то и на личном уровне все тоже будет хорошо.

- Ты как-то говорил, что сожалеешь, что проработал в Жозе Моуриньо лишь один сезон. Теперь ты снова пришел лишь на год или можешь задержаться в Юнайтед?

- Давайте посмотрим, как оно все сложится. Никогда нельзя сказать наверняка. Может я тут буду даже больше двух, а то и трех лет. Будет зависеть от того, как долго я буду чувствовать себя способным к игре на высочайшем уровне. Я не хочу быть где-то лишь потому, что я Ибрахимович. Я должен быть где-то, потому что способен показывать хороший футбол и приносить результат.

- Златан, ты делал это ранее в других чемпионатах, но как думаешь, в Англии есть что-то особенное, к чему ты должен адаптироваться?

- Мне нужно адаптироваться к команде и к стилю игры, который желает видеть тренер. Я принес с собой свой опыт и свои навыки, так что это своего рода комбинация.

- Как ты найдешь баланс, адаптируясь к новым требованиям, но учитывая при этом свои сильные стороны?

- Где бы ты ни был, это всегда одинаково. Я адаптировался в Нидерландах, я привыкал к Италии и итальянскому стилю игры. Ты приходишь и учишься. Мне предстоит научиться чему-то новому сейчас и это сделает меня сильнее.

- Жозе сказал, что твой приход – как подарок таким парням, как Маркус Рашфорд, ведь они могу учиться у тебя и ты способен им помочь. Как думаешь, каким образом ты способен им помочь и сыграл ли кто-то особую роль в твоем развитии, когда ты был молод?

- Я многое могу сделать для молодых игроков. Я выступаю на топ-уровне уже 10-15 лет, я играл за клубы, о выступлениях в которых можно только мечтать и с каждым из этих клубов я побеждал. Я играл рядом с настоящими чемпионами, игроками высочайшего уровня – вот что я принес с собой и могу передать молодым футболистам.

К примеру, способность фокусироваться на том, что они должны делать, принимать требования, которые перед ними стоят. Я считаю Маркуса огромным талантом, учитывая то, что я увидел тут за две недели и то, что видел в прошлом сезоне. Теперь я наблюдаю за ним вживую и могу сказать, что Рашфорд – будущее Англии. Ему просто нужно продолжать усердно работать, оставаться сфокусированным и все придет само собой.

Мне помогали многие футболисты. Помню, когда я перешел в Ювентус, там все были настоящими звездами. Я видел, как они ведут себя, как тренируются, как относятся к делу, как едят. Ты изучаешь маленькие детали и сам начинаешь поступать так же. И тогда ты становишься одним из них.

- Как думаешь, как тебе будет играться рядом с Уэйном Руни?

- Я думаю, все сложится просто отлично. Чем больше времени мы будем проводить на поле вместе, тем лучше будем узнавать друг друга. Мы наладим отличное взаимопонимание. Нам нравится играть в футбол, получать мяч и решать исход игры. Но вопрос не в двух игроках, это командный спорт.

Двое футболистов зависимы от других игроков, так что они должны работать вместе со всеми остальными.

Уэйн – умный игрок. Я уверен, что и сам таковым являюсь. Я не буду стоять у него на пути и верю, что и он не встанет на моем. Так что комбинация очень проста.

- Ты сказал, что Манчестер Юнайтед кажется тебе самым большим клубом, за который ты играл, а ведь в твоем послужном списке значатся такие большие клубы, как Ювентус, Барселона и Аякс. Так что вызывает это ощущение в Юнайтед?

- То, как все тут организовано. Когда я пришел на тренировку, это было впечатляюще. История клуба, футболисты, которые играли тут, все это внимание, которое приковано к клубу, фанаты повсюду. Я иду направо и вижу болельщиков, иду налево – снова вижу их. Да куда бы я не пошел – везде фаны.

Это впечатляет. Это топ-уровень. Я играл за Барселону, а также за Ювентус и Милан – там то же самое, но в Юнайтед я думаю, все может быть на шаг впереди. Мне посчастливилось выступать за такие большие клубы, играть с легендарными футболистами. Не знаю, сколько еще игроков могут похвастаться такой удачей. У меня это было, я побеждал вместе с ними и надеюсь, что и тут все сложится так же.

- "Бомбардир, победитель, весельчак". Вот так описал тебя в трех словах Жозе Моуриньо. А как бы ты сам описал себя в трех словах?

- Я не люблю описывать себя, пусть это делают другие. Это все зависит от многих факторов. Я обычный парень. У многих сложилось какое-то представление обо мне, они думают, что я плохой парень – я то, я се… Людям любопытно: "Что это за Златан?".

Я – человек семейный. Я забочусь о своей семье, но когда я выхожу на поле, то превращаюсь во льва. Это большая разница. Я не верю, что я надменный, как думают люди. Я просто уверенный. Я верю в себя. Это не то же самое, что и быть надменным. Я считаю, что это хорошее качество в человеке.

У меня есть определенные представления и я действую, опираясь на них. Я усердно работаю. Не думаю, что это можно назвать надменностью.

- Между надменностью и уверенностью в себе очень тонкая грань. И, возможно, некоторые люди не понимают, что большинство из того, что ты говоришь, ты говоришь с большой улыбкой на лице. Ты используешь этот образ, тебя это забавляет, не так ли?

- Да, это очень весело, но я просто остаюсь самим собой.  Я не притворяюсь кем-то, кем не являюсь на самом деле. Я делал ошибки, я продолжаю их делать и я на них учусь. Более того, я и в будущем буду продолжать их делать, ведь это свойственно людям, причем всем без исключения. Тот, кто считает себя совершенным, упадет очень быстро.

- Много ли в этом игры?

- Я не верю в игру на публику. Не уделяю ей никакого внимания. Я всегда остаюсь самим собой и не притворяюсь. Кому-то это нравится, кому-то нет – меня вообще не волнует. Я здесь не чтобы устраивать показуху, а чтобы играть в футбол и побеждать. Когда ты закончишь карьеру, люди будут помнить тебя по тому, что ты выиграл, а не как вел себя.

- Но ты получаешь много веселья от процесса?

- О, очень много. Ты просто обязан получать и отдавать позитивную энергию.

Джефф Шривз, Sky Sports

Перевод Евгения Музыки, Football.ua