На правой руке Дэнни Симпсона вытатуированы слова молитвы о терпении: "Дай мне смирение, чтобы принять то, на что я не могу повлиять, мужество, чтобы изменить то, на что я могу повлиять и мудрость, чтобы различать эти случаи". Эти слова сослужили ему добрую службу.

"Они хорошо описывают мой путь", — говорит Симпсон, сидя в своем доме на окраинах Манчестера.

А какой это путь! Он привел бывшего защитника Манчестер Юнайтед к невероятному чемпионству с Лестером в мае, хотя Симпсон и признается, что чуть было не упустил этот шанс, ведь был близок к уходу из клуба прошлым летом.

Безуспешные попытки пробиться в основу МЮ, не самые удачные аренды в Антверпен, Сандерленд, Ипсвич и Блэкберн… Три года в Ньюкасле, после которых Сороки не захотели продлевать контракт с Дэнни, сезон в КПР и переход в команду, которая только что поднялась в Премьер-лигу из Чемпионшипа. Если бы тогда кто-то сказал, что чуть меньше, чем через два года он станет чемпионом Англии, да еще и в Лестере – вряд ли даже сам Дэнни в это поверил бы.

Тем не менее, именно так все и произошло. Теперь, после подписания новых контрактов с Джейми Варди и Риядом Марезом, клуб ведет переговоры и с Кенни Брэди, агентом Симпсона, ведь желает продлить соглашение с Дэнни.

Действующие чемпионы хорошо справились с задачей сохранения состава – лишь Нголо Канте был продан в Челси. Тем не менее, шокирующее поражение в первом туре от кандидата на вылет Халла показывает, что первостепенной задачей для подопечных Клаудио Раньери должно стать сохранение прописки в Премьер-лиге.

Симпсон не сомневается в том, что атмосфера в команде, которая помогла завоевать титул в прошлом сезоне, сохраняется и сейчас.

"Мы все знаем правила игры, знаем, что в конце сезона некоторые футболисты могут покинуть команду. Канте был одним из них", — говорит Дэнни.

"Это решение Нголо и мы должны отнестись к нему с уважением. Канте отдавал всего себя ради команды и помог осуществить мечту".

"Но у нас остался все тот же командный дух, тот же настрой. Ребята ведут себя так же, как и в прошлом сезоне – смеются, шутят, они расслаблены. Мы все очень близки. Приходят новички и сразу же вливаются в коллектив. Это никуда не делось".

"Когда мы вернулись обратно для прохождения предсезонной подготовки, менеджер сказал: "Я надеюсь, вам понравился отпуск с семьей и друзьями, но он закончен". Клаудио желал убедиться, что мы не остаемся мыслями еще в прошлом сезоне".

"Мы должны как можно скорее набрать 40 очков и снять этот вопрос с повестки дня. Сейчас мы выходим на матчи с чемпионской повязкой и носим ее с гордостью",

Успех Лестера был оформлен в ту незабываемую ночь, когда Тоттенхэм потерял очки в матче против Челси, за два тура до конца чемпионата. Мир видел, как Симпсон и его одноклубники начали праздновать у Варди на кухне.

Даже сейчас, признается Дэнни, это кажется не особо реальным.

"Новый сезон уже начался и мы его начинаем в статусе чемпионов, однако мы в него еще не втянулись. Люди поздравляют тебя на улице и ты забываешь".

"Ставки на наше чемпионство были 5 000 к 1. Я думаю, что даже на то, что Элвис будет найден живым в Вегасе, принимали бы 3 000 к 1".

"То были лучшие моменты в наших жизнях".

"Несмотря на все, что случилось, ночь у Джейми я никогда не забуду. Вся команда собралась тогда и наблюдала, как Челси проигрывал 0:2, но сумел отыграться. Мы все смотрели это на кухне и видели, как после матча в турнирной таблице напротив Лестера появилась буква "Ч" – "чемпион".

"Я даже не могу сказать точно, когда закончилась вечеринка. Это была особенная, очень долгая ночь. Я помню не очень много из того, что происходило на следующее утро, если честно".

Пять дней спустя Лестер поднял трофей над головой в домашнем матче против Эвертона. Симпсон мог разделить момент со своей пятилетней дочкой Скай.

"Сейчас она называет меня "чемпион", а не "папочка"! Это прекрасный возраст. Скай умна. Она знает, что ее папа – футболист и чего он добился в прошлом сезоне".

"Она была на матче с Эвертоном и поднимала трофей. Так что много лет спустя, может даже после моей смерти, она будет показывать это своими детям и внукам и говорить: "Знаете, что когда-то Лестер стал чемпионом? Тогда я была маленькой девочкой, которая была с ее папой на поле".

Празднования включали в себя и парад на автобусе с открытым верхом по Лестеру и Бангкоку, где команду встречали миллионы тайских фанатов. Они выстраивались, чтобы поприветствовать клуб, которым владеет их земляк Вишай Шриваддханапрабха.

Симпсон был близок к тому, чтобы пропустить путешествие из-за драмы, которая разыгралась в суде.

Соответствующая служба постановила, что суд должен заменить наказание Симпсона за нападение на одного из бывших одноклубников в декабре 2014. Первоначальные 300 часов общественно полезных работ должны были быть заменены на что-то другое, поскольку вмешательство СМИ стало проблемой для других правонарушителей и персонала тех мест, где Дэнни отбывал наказание.

Симпсон, который отработал уже почти половину из своих часов, был в шоке, когда судья ввел для него комендантский час, что помешало бы и сыграть с Челси, и отправиться в Таиланд. Однако в последующие дни решение изменилось.

"Это были не самые приятные 48 часов, я такого не ожидал. Но в конце концов мне разрешили играть против Челси и закончить сезон на высоте", — говорит Дэнни.

"Я был полностью сконцентрирован на футболе. Не хотел, чтобы другие вещи, которые происходят вне поля, отвлекали меня. Моя работа – играть в футбол, и именно это я хотел делать".

"Мне удалось оставить это в прошлом и добиться того, чего я никогда не думал, что добьюсь".

"Но то были 10 самых сумасшедших дней в моей жизни — ты поднимаешь трофей над головой, потом ты в суде, а потом -  в автобусе с открытой крышей на другом конце света смотришь, как около миллиона людей празднуют твой успех. Никогда это не забуду".

Сейчас Симпсон остепенился и в этом ему помогло решение переехать в родной дом, чтобы быть ближе к дочери.

Одна из татуировок на его плотно забитой левой руке посвящена Скай – часы, которые показывают точное время ее рождения со словами "Время никого не ждет" на латыни. Он возвращался с предсезонной подготовки во Флориде в 2010 году, когда Скай родилась на восемь недель раньше срока.

Он живет сейчас близко к месту, где вырос сам в Экклзе, а до дома Райана Гиггза – рукой подать.

Дизайном интерьера занималась Эми, дочь Стива Брюса. Здесь на стене у Симпсона висят футболки Криштиану Роналду, Гарета Бэйла, Робина ван Перси и Фрэнка Лампарда.

Последние почти десять лет он провел вне дома, выступая за Роял Антерп, Сандерленд и Ипсвич, а также Ньюкасл и КПР, с которым вышел в Премьер Лигу. Дэнни уверен, что именно нахождение рядом с семьей и друзьями помогло ему выдать лучший сезон в карьере.

Неужели прошлым летом он был близок к тому, чтобы уйти из клуба и пропустить исторический успех Лис?

"Возможно", — признает Симпсон. "Был определенный момент, когда моя дорога могла повернуть в другую сторону и я покинул бы Лестер. Но я уже сменил много команд, поэтому хотел задержаться в Лестере. В прошлом году я въехал в свой дом, осел и почувствовал себя более счастливым".

"Поэтому тогда я решил, что следует закатать рукава и работать, оставив все неудачи в стороне, чего бы они ни касались".

"В жизни всякое может случиться. Все люди учатся. Нам свойственно ошибаться. Уже чем старше ты становишься, тем умнее, тем лучшие решения начинаешь принимать. Все это сошлось вместе в подходящий момент моей жизни, как на футбольном поле, так и за его пределами".

Симпсон остался в команде и в прошлом сезоне застолбил за собой место основного игрока в тактических построениях Клаудио Раньери – после 14 матчей в сезоне 2014/2015, в завершившейся кампании экс-защитник МЮ наиграл уже 30 поединков, и все из них – с первых минут.

Чтобы оценить впечатляющий прогресс Лестера, следует просто-напросто сравнить его прошлогодних соперников во время предсезонных сборов – Мансфилд, Бертон и Ротерхэм с нынешними – Пари Сен-Жермен в Лос-Анджелесе, Барселона в Стокгольме и Манчестер Юнайтед в матче за Суперкубок Англии на Уэмбли.

"Когда ты смотришь на эти вещи, то понимаешь, как далеко мы продвинулись", — соглашается Симпсон.

"Ты переходишь в Лестер и уж точно не ожидаешь, что скоро сыграешь против Лионеля Месси".

Впервые Симпсон встретил Дэвида Бекхэма на борту самолета в Лос-Анджелес. Это случилось в 2003 году, когда Дэнни присоединился к своему родному клубу, а бывший капитан сборной Англии из него уходил.

Рио Фердинанд и Патрис Эвра – вот два бывших товарища по команде Дэнни, которые поздравляли его, когда Лестер стал чемпионом.

"Я видел Джесси Лингарда на борту самолета. Он поздравил меня с завоеванием чемпионства, а я в свою очередь поздравил его с победой в Кубке Англии. Просто двое парней перебросились парой слов о достижениях в прошлом сезоне".

Поль Погба – еще одно знакомое для Симпсона лицо в Манчестер Юнайтед, хотя он и моложе на несколько лет.

"Было понятно, что из него вырастет игрок мирового класса, если у него все будет в порядке с головой.  Я был уверен, что Погба вернется в Юнайтед и в лучшую лигу в мире. Не сомневаюсь, что Поль покажет, почему за него заплатили столько денег".

"Многим игрокам сложно покидать Манчестер Юнайтед. Погба принял это решение, а для этого нужно иметь действительно сильный характер".

Так насколько сложно было самому Симпсону покидать клуб в 23 года, после того, как он лишь 8 раз сыграл за первую команду?

"Да, было сложно. Я находился тут с тех пор, как был еще ребенком. Ты попадаешь в первую команду и думаешь: "Я буду играть тут аж до самого завершения карьеры". Но приходит момент, когда ты понимаешь, что у тебя практически нет шансов и ты должен что-то менять. И тогда ты уходишь".

"Если ты попадаешь в первую команду, то видел, как Райан Гиггз, Криштиану Роналду и Пол Скоулз выигрывают чемпионство за чемпионством. Это просто в крови Манчестер Юнайтед. Именно для этого ты сюда и приходишь – чтобы стать чемпионом".

"Но я буду предельно честен с вами. Если ты покидаешь Манчестер Юнайтед, то уже не рассчитываешь, что сможешь стать чемпионом в другом месте. Если только ты не уходишь в другой гранд, конечно".

Крис Уилер, The Daily Mail

Перевод Евгения Музыки, Football.ua