Впрочем, матч оставил для обоих тренеров множество как приятных, так и не очень приятных тем для размышления в будущем.

У Жозе Моуриньо после первой встречи с Хосепом Гвардиолой на британской территории явно остались не самые радостные ощущения. И дело даже не в самом факте поражения – дело в том, как оно было оформлено. Принципиальный оппонент повел себя, как наглый гость в твоем роскошном особняке. Ты долго ждал его прихода, чтобы показать, какую домину себе отгрохал, удивить всякой дорогой техникой и дизайнерскими штуковинами, а он, забыв снять грязную обувь при входе, развалился на диване, сам включил твой крутой телик, достал себе все, чего хотел из холодильника, а потом еще и разбил дорогую вазу на прощание. Как-то явно не так планировал Жозе принять Пепа в АПЛ. Но вышло, как вышло.

Для Моуриньо нет ничего критичного в поражении от Гвардиолы на столь ранней стадии чемпионата с турнирной точки зрения – никто в АПЛ не застрахован от потерь очков, и Ман Сити, будь во главе этого коллектива хоть сам Всевышний, все равно оступится в текущем сезоне, и не раз. А вот психологически поражение может ударить по Ман Юнайтед и его тренеру куда сильнее. Тут и статистика личных встреч португальца с каталонцем, где пропасть между победами стремительно увеличивается в пользу Пепа, и домашний статус проигранного матча. Болельщики МЮ явно ждали от своего тренера чего-то особенного под такой большой матч, и Жозе вроде как удивил стартовым составом, но на деле лишь переиграл сам себя, тогда как его соперник остался собою и выиграл. Это, несомненно, удар для Моуриньо, и при всей пользе такого раннего щелчка по носу, никто не отменяет и "синяка", который останется после этого удара.

Будет ли теперь Жозе устраивать кадровую встряску, убедившись, что его команда недостаточно готова для больших матчей? Усадит ли снова на скамейку Мхитаряна, который стал одним из символов поражения, хотя вряд ли был готов чисто физически показать супер-игру на фоне недавней травмы? Или продолжит постепенно и методично наигрывать то, что планировал наиграть с первых матчей сезона? При всей болезненности поражения от главного конкурента в тренерском цеху, нужно отметить, что в целом МЮ смотрелся не так уж и плохо, и что важнее – это была не типичная модель поведения команды Жозе в играх против команды Пепа. Не было намеков на "автобус", пусть это можно связать и с ранним забитым голом соперника. Как бы то ни было, но теперь важно, чтобы поражение не заставило Моуриньо вернуться в будущем к старым методам борьбы с футболом Гвардиолы. И хотя для болельщиков МЮ это возвращение может оказаться более выгодным с точки зрения результата, для посторонних любителей игры такой шаг "Особенного" будет значить то, что такого отличного футбола, как 10 сентября 2016 года на Олд Траффорд мы больше в дуэлях Моуриньо и Гвардиолы больше не увидим. А футбол и впрямь был очень хорош!

Впрочем, что мы все о Жозе да о Жозе. Его извечному сопернику тоже есть, о чем поразмыслить в свободное время. И главная тема для размышлений – вратарская позиция. Уж не поспешил ли Гвардиола с выдворением Харта в Италию? Игра на Олд Траффорд показала то, о чем мы все подозревали еще до перехода чилийского вратаря в Сити – его великолепное умение играть ногами, которое так ценит Хосеп и которого ему так не хватало в списке качеств предыдущего основного вратаря Горожан, может оказаться не таким уж и важным в Англии. Зато игра на выходах, которую в АПЛ ценили исторически, может очень даже подвести и Браво, и тренера, сделавшего на него большую и рискованную ставку. В игре против МЮ Клаудио явно заставил Джо Харта где-то далеко в Италии широко улыбнуться. Посмотрим, как часто улыбка будет возникать на лицах соперников Ман Сити, которые теперь просто обязаны методично проверять Браво на умение сыграть на выходе. И сколько еще очков из-за этого потеряют Горожане, одному Богу известно.