Когда минувшим летом английские футбольные эксперты оценивали шансы клубов АПЛ на чемпионство, многие выделяли трех основных претендентов в лице двух клубов из Манчестера и лондонского Челси. В этих командах появились новые и очень авторитетные тренеры, там не жалели денег на трансферы и вообще позиционировали себя решительно и громко. На фоне этой троицы бронзовый призер прошлого чемпионата Тоттенхэм вел себя куда скромнее в ленте футбольных новостей, но, как оказалось, это спокойствие и стабильность Шпор стали их главным оружием в новом сезоне.

На Уайт Харт Лейн резонно решили, что в прошлом сезоне команда уже была неплохой и готовой к большим вызовам, а посему перестраивать и менять в ней что-то кардинально смысла нет. Единственное, что волновало главного тренера Маурисио Почеттино перед стартом борьбы на несколько фронтов, одним из которых будет Лига чемпионов – это длина скамейки, и особенно той ее части, где располагаются центральные полузащитники. Именно поэтому были приобретены еще два игрока в эту зону – Виктор Ваньяма и Мусса Сиссоко, а еще одна крупная сумма денег была потрачена на нового форварда Винсента Янссена, которого тренер рассматривал одновременно и как надежный "бэкап" для Харри Кейна, и как возможность разнообразить тактический рисунок своей команды. Кто бы мог подумать, что эти трансферные ходы окажутся из разряда "как в воду глядел"! Ведь уже к октябрю обе проблемные, по мнению Почеттино, зоны прошли свое тяжелейшее испытание.

Мусса Дембеле и Харри Кейн были ключевыми игроками Шпор по предыдущему сезону и рассматривались таковыми в новой кампании. Про бельгийца в конце августа Почеттино даже говорил что-то вроде "без него команда в этом виде вообще не существовала бы", ну а по поводу Кейна и говорить ничего не надо было – статистика Харри сама за себя говорила. И вот, когда эти два исполнителя практически синхронно оказались вне состава из-за травм, а впереди Тоттенхэм ждало испытание Лигой чемпионов и матчем против несокрушимого Ман Сити Гвардиолы с интервалом в несколько дней, казалось, что Шпоры сломаются. Но в итоге сломались все, кроме Шпор.

Почеттино показал себя прекрасным тактиком и, в отличие от некоторых своих соседей по Лондону, продемонстрировал прекрасное понимание сильных сторон собственной команды, каждого из ее игроков. Если Гвардиола во вчерашнем матче слишком уже понадеялся на восхваляемого ним же Фернандиньо, а на других позициях прилично наошибался с кадрами, то его аргентинский оппонент по каждому из игроков стартового состава "попал в яблочко". Сиссоко стал потрясающим дополнением к Ваньяме в центре поля, заставив опорную зону соперника сойти с ума в первом тайме от количества перемещений оппонента и проигранных в итоге единоборств. Ну а кореец Сон, который формально занял место единственного нападающего в этом варианте состава Шпор, по сути, играл пресловутую "ложную девятку", создавая шикарную возможность для трио атакующих хавов своей команды подключаться к наступлению в самый неожиданный для соперников момент. В какой-то степени против Сити потери Кейна и Дембеле сыграли на руку самому Тоттенхэму, ведь на фоне отсутствия этих игроков Почеттино получил потрясающую возможность удивить Гвардиолу, которой не преминул воспользоваться.

Вышло так, что прошлосезонный Тоттенхэм, который уже тогда казался командой, готовой к большим вызовам, теперь стал еще более разнообразным и мобильным за счет окончательной адаптации Хын Мин Сона к игре команды и за счет вариативности в средней линии. Но при этом никуда не делись надежность в обороне, обеспечиваемая неизменным квартетом защитников и классным стабильным вратарем. И пока конкуренты, прилично обновившие свои составы и нанявшие новых людей для их управления, только ищут идеальные варианты игры вверенных им команд, Почеттино лишь оттачивает уже готовую игровую модель, имея в запасе работающий вариант, к которому всегда можно вернуться.

Конечно, у этой стабильности Тоттенхэма есть и негативная сторона – вылет из-за травм кого-то из игроков обороны (не говоря уже о паре таких игроков) может угробить всю стройность игры. Но даже на этот случай, кажется, у Почеттино уже есть какой-то план, о котором мы пока не знаем. К тому же, в том же вчерашнем матче против Ман Сити Шпоры отлично показали, что могут и вовсе какое-то время не пускать к своим воротам соперников, даже таких опасных и острых, как Горожане Гвардиолы. Если этой интенсивности и готовности играть в прессинге все 90 с лишним минут Тоттенхэму хватит надолго, то прошлогоднее третье место не станет для команды пределом мечтаний. Не говоря уже о покорении многолетней цели оказаться в таблице АПЛ выше Арсенала.

Дмитрий Рутов, Football.ua