Сегодняшний день в АПЛ вышел весьма символичным. Не только потому, что в программе Super Sunday оказалось два по-настоящему ярких поединка между представителями двух заметных городов на футбольной карте Англии. Но еще и по причине того, что оба матча дали сытную пищу для размышлений и определенных выводов относительно видных персон в текущем сезоне АПЛ – главных тренеров футбольных грандов из Манчестера, Жозе Моуриньо и Хосепа Гвардиолы. Удивительно, но после финального свистка на Олд Траффорд, просигнализировавшего об окончании не только матча между МЮ и Ливерпулем, но и об окончании 21-го тура Премьер-лиги, ни один из менеджеров, которым до старта сезона пророчили главную баталию за титул в АПЛ, так и не смог взобраться даже в Топ-4. И это наводит на грустные мысли болельщиков клубов, которые были так уверены в том, что с нынешними тренерами их любимцев будет ждать исключительно счастливое будущее и борьба за исключительно высокие цели. Похоже, с оными придется подождать. Как минимум, в чемпионате.

Впрочем, главная схожесть сегодняшних матчей с участием двух Манчестеров заключается не в том, что по их итогам обе команды вывалились за пределы "большой четверки". Эта схожесть в том, как именно оба коллектива потерпели неудачи – а ничья Юнайтед в домашнем матче против Ливерпуля, несмотря на сценарий встречи, тоже относится именно к негативному исходу. Так вот, ни Сити, ни Юнайтед, а если быть точнее – никто из их тренеров, не изъявили ни малейшего желания отступить от собственных убеждений и взглядов ради достижения положительного результата, за что и были наказаны. 

Давайте просто перечислим основные проявления упрямства Гвардиолы и Моуриньо в воскресных играх. О том, что Хосеп все никак не рискнет переступить через свое эго и таки посадить на лавку на пару матчей "для профилактики" Клаудио Браво, даже упоминать не будем – чилиец, похоже, будет в основе даже если количество голов в его ворота будет превосходить количество ударов в створ. Как такое возможно? Поверьте, Клаудио что-нибудь придумает. Но вернемся к Гвардиоле. Как еще объяснить Пепу, что Сабалета – не Филипп Лам и что в АПЛ не тот уровень соперничества, чтобы устраивать опасные позиционные эксперименты? А сколько неудачных матчей должен провести Агуэро, чтобы Хосеп понял, что навязываемая им модель игры не подходит для Серхио и "блуждания" в глубине поля аргентинца только выматывают? Из той же оперы вопрос о количестве загубленных моментов Стерлингом – сколько их должно еще случиться, чтобы Гвардиола осознал – иногда лучше выводить на ударную позицию самого очевидного для этого кандидата, а не запутывать хаотичными перемещениями всех подряд, включая самого себя и свою команду. Реализуй Ман Сити все свои моменты на старте игры на Гудисон Парк, и Эвертон не получил бы такое широкое поле для своих контратакующих действий и не изуродовал бы защиту Горожан во втором тайме.

Трудно ответить, насколько далеко уйдет Гвардиола в своем упрямстве. Истории с Хартом, Туре, Сабалетой и Агуэро доказывают то, что Хосеп волен позволять себе все что угодно, и в этом плане тренер Сити вполне может позаимствовать прозвище "Особенный" у своего главного конкурента в тренерском цехе. Который, к слову, также активно выпячивает свою "спешлванистость" и продолжает удивлять болельщиков собственной команды вместо того, чтобы ставить в тупик оппонентов. Игнор большинства "ставленников" предыдущего тренера Луи ван Гаала еще можно объяснить логически – не Жозе покупал этих игроков, ни ему отвечать за их игровое время. Но давайте вспомним пример Мхитаряна и его длительной ссылки в резерв, и поймем – у Моуриньо свои "пунктики" в Юнайтед, и в последнее время в их список входит обязательный выход на поле Маруана Феллаини, причем даже в ситуациях, когда появление бельгийца и близко не диктуется ходом событий. Как будто португальский тренер проходит какой-то странный квест с обязательным использованием самого универсального из бесполезных и самого бесполезного из универсальных игроков мира.

Гвардиола и Моуриньо часто твердят о том, что их не беспокоит личное соперничество и они совершенно не обращают внимания на собственные заслуги, предпочитая заслуги своих команд и их результаты, но так уж выходит, что оба эти тренера любыми способами стараются выйти на первый план. Дорогие трансферы, экстраординарные тактические решения, неожиданные замены – все это становится настолько продиктовано личной "особенностью" Жозе и Хосепа, что порою самые логичные и простые ходы их соперников оказываются настолько неожиданными для ушедших в тактические дебри тренеров, что повергают их в шок и прострацию. 

Те же Куман с Клоппом, добившиеся сегодня положительных результатов в матчах против команд "тренерских гуру" АПЛ, сделали это без малейших намеков на торжество стиля и экстравагантность. Более того – оба использовали в своих составах молодых игроков на проблемных позициях, вместо того, чтобы "изобретать тактический велосипед", и не пожалели о простоте своих действий. Особенно это касается тренера Эвертона, который с 20-летним и 18-летним пацанами в основе, а также с еще одним 18-летним новичком, вышедшим на замену, напомнил Гвардиоле знаменитые слова одного из его кумиров и основоположников стиля, исповедуемого и развиваемого Хосепом: "Нет ничего сложнее, чем играть в простой футбол". Эту фразу Йохана Кройффа не мешало бы повторять каждый день тренерам, чьи тренерские задумки иногда становятся слишком гениальными для такой простой игры. Иначе эпичная заочная битва Моуриньо и Гвардиолы, о которой так много говорили минувшим летом, рискует развернуться за места в Лиге Европы, не говоря о том, что "чемпионский поезд" уже и так укатил слишком далеко от станции "Манчестер".