Главный тренер Эвертона Рональд Куман в матче с Ливерпулем опробовал схему в 3 центральных защитника. Не от хорошей жизни пошел на такой шаг голландец – в матче за сборную травмировался правый фулбек Ирисок Шеймус Коулмэн. С повреждением вернулся и центральный оборонец Рамиро Фунес Мори, который также играть не мог.

Вышедший в основе Мэттью Пеннингтон стал одним из главных действующих лиц первого тайма. Можно не сомневаться, этот поединок надолго запомнится 22-летнему беку, только вряд ли со знаком "+".

Не прошло и 8 минут, а Садио Мане ворвался в штрафную Эвертона и пробил по воротам. Мяч прошел прямо между ног Пеннингтону и влетел в ворота. Роблес лишь провожал круглого взглядом.

Ириски ответили опасной атакой 10 минут спустя. Бэйнс сделал отличную подачу, но мяч отскочил от Кальверт-Льюина. Круглого подобрал Холгейт, который тут же загрузил в штрафную на Лукаку, но Ромелу не дотянулся до мяча. У бельгийца был офсайд, но арбитр промолчал.

И тут же не лучшим образом сыграл Пеннингтон. Коутиньо в штрафной Эвертона легко расправился с бедным Мэттью, но Роблес справился с ударом.

На 29-й минуте счет стал равным. Трио защитников Эвертона соорудило гол после углового: Ягелка скинул, Уильямс пробить по воротам акцентированно не сумел, но все же ткнул мяч, а там оказался Пеннингтон, который и отправил круглого в ворота.

Но недолго радовались поклонники синей команды Ливерпуля. Уже через 2 минуты Коутиньо здорово обыграл Гуйе и пробил между двух защитников точно в дальний угол – Роблес не сумел спасти. Кому интересно – Пеннингтон вновь сыграл так себе.

Наверняка Красные не в полной мере сейчас рады победе – ведь получил повреждение Садио Мане, что в перспективе угрожает отрицательно сказаться на результатах Ливерпуля. Но все это в перспективе, а конкретно в этом матче сменивший Садио Дивок Ориги установил окончательный счет – 3:1. Голевую передачу на свой счет записал Коутиньо.

Победа Ливерпуля позволила Красным сравняться по очкам с Тоттенхэмом и занять 3-е место, но подопечные Клоппа сыграли на 2 матча больше, чем все команды из топ-4.

Ливерпуль – Эвертон 3:1
Голы: Мане, 8, Коутиньо, 31, Ориги, 60 – Пеннингтон, 28

Ливерпуль: Миньоле – Клайн, Матип, Ловрен, Милнер – Джан, Лейва, Вейналдум – Мане (Ориги, 57), Фирмино (Клаван, 90+1), Коутиньо (Александер-Арнольд, 74).

Эвертон: Роблес – Ягелка, Уильямс, Холгейт – Пеннингтон (Барри, 67), Дэвис (Валенсия, 66), Гуйе, Бэйнс – Баркли, Кальверт-Льюин (Миральяс, 82) – Лукаку.

Предупреждения: Джан — Дэвис, Баркли, Уильямс