Тоттенхэм подходил к матчу с Вест Хэмом в отличной форме. Команда Маурисио Почеттино имела очень серьезную серию в чемпионате из десяти побед кряду и хотела продлить ее в лондонском дерби с Молотобойцами. Вест Хэм же, перед матчем 36-го тура, занимал место в средине турнирной таблицы и особого значения для команды Славена Билича поединок со Шпорами не имел.

Со стартовых минут матча инициативой сразу же завладел Тоттенхэм. Гости атаковали позиционно и старались найти ключ к обороне соперника, однако Вест Хэм умело защищался, не давая особых шансов сопернику. Первый опасный момент возник уже на 6-й минуте, когда Лансини выскочил на ударную позицию, но вместо того, чтобы отдать пас на свободного партнера, решил пробить сам и не попал в створ.

Ближе к середине первого тайма Тоттенхэм начал взвинчивать темп и моменты у ворот хозяев стали возникать все чаще. На 21-й минуте Шпоры имели хорошую возможность отличиться, но вратарь Молотобойцев Адриан дважды в течении нескольких секунд парировал удары игроков гостей и спас свою команду от пропущенного гола. Во второй половине тайма Вест Хэм выровнял игру и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во время перерыва было чувство, что Тоттенхэм выйдет на второй тайм с невероятным стремлением забить и сразу же понесется вперед. Однако этого не произошло. Подопечные Билича умело оборонялись и полностью нейтрализовали атакующий потенциал гостей. И как только Тоттенхэм начал поддавливать соперника, сразу же получил гол в свои ворота. После очередного контрвыпада хозяев мяч каким-то образом оказался в ногах Лансини во вратарской Шпор, и аргентинцу никто не помешал вколотить сферу в сетку. 1:0!

Пропущенный мяч явно шокировал футболистов Почеттино. До конца поединка Тоттенхэм еще пытался как-то пробить оборону соперника, но это никак не получалось. А вот Вест Хэм мог забивать еще, как минимум дважды. Сначала, на 77-й минуте, Льорис спас свою команду после удара Кальери, а уже в компенсированное время, вышедший на замену Флетчер не реализовал свой шанс в контратаке 2 в 1.

Таким образом, Тоттенхэм неожиданно уступает Молотобойцам и серьезно ухудшает себе шансы в борьбе за чемпионство.

Вест Хэм — Тоттенхэм 1:0
Гол: Лансини, 65.

Вест Хэм: Адриан — Коллинз, Рид, Фонте — Байрэм, Нобл, Куяте, Крессвелл — Лансини (Фернандес, 90+2), Айю (Снодграсс, 84) — Кальери (Флетчер, 89).

Тоттенхэм: Льорис — Дайер, Альдервейрельд, Вертонген (Дембеле, 67) — Уокер (Триппьер, 80), Ваньяма (Янссен, 73), Эриксен, Дэвис — Алли, Сон — Кейн.

Предупреждения: Нобл, Рид, Лансини, Байрэм — Уокер, Триппьер.