В рамках последнего матча 36-го тура Челси в родных стенах принимал Миддлсбро, который был зажат в угол турнирным положением. Речникам в поединке против без пяти минут чемпиона страны нельзя было проигрывать, ведь это означало, что команда покинет элитный английский дивизион. Задача у подопечных Агнью была не из простых, да и Синие, воодушевленные поражением Тоттенхэма, явно были настроены на три пункта. В машине Конте отсутствовал важнейший винтик — хозяева не могли рассчитывать на Канте. Было интересно посмотреть на Пенсионеров без ключевого игрока центра поля.

Челси с первых минут устроил "жару" в штрафной соперника. В самом дебюте поединка Алонсо пробивал с острого угла, но вратарь смог переправить мяч в перекладину. Синие регулярно гостили во владениях Гузана и раз за разом создавали моменты. Неплохой шанс был у Фабрегаса после отличного паса Азара, но Сеск просто не попал в створ с линии штрафной. Однако испанец еще скажет свое слово, войдя в историю АПЛ.

В середине тайма команда Конте открыла счет — Коста получил мяч в штрафной и отправил снаряд между ног Гузану. Челси просто-таки "возил" противника, на команду Агнью было жалко смотреть. Синие, в свою очередь, словили кураж, а наличие Фабрегаса очень разнообразило арсенал хозяев. Второй гол не заставил себя долго ждать — Алонсо после отличного паса Аспиликуэты расстрелял Гузана с острого угла. Маркос всю игру терроризировал Фабио, который не знал, что делать с неудержимым испанцем. В первом тайме больше голов не было, на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Вторую половину игры Пенсионеры по традиции начали с перекладины — Педро пробивал из-за пределов штрафной. Атакующие потуги Речников выглядели, откровенно говоря, жалко. Только эпизодичная активность Траоре хоть как-то давала шанс команде перевести дух. На 65-й минуте Матич после паса Фабрегаса зажег на табло счет 3:0. Данное взятие ворот ознаменовалось сразу несколькими событиям: первый гол Неманьи в этом сезоне в АПЛ, Сеск установил рекорд по результативным передачам и почему-то есть ощущение, что Гузан тоже отметился необычном достижением... Американец пропустил в этот вечер три мяча, при этом каждый из них оказался в воротах транзитом через "домик" Брэда. Что-то не приходит больше в голову таких голкиперских "хет-триков", не правда ли?

Речники пытались распечатать ворота противника, чтобы хотя бы постоять у дверей, которыми они при идеальном раскладе должны были хлопнуть в этом матче. Однако было не суждено... Атаки гостей разбивались об оборону Челси, а подопечные Конте уже не особо бежали вперед, контролируя мяч достаточно далеко от чужих ворот. Джон Терри тоже смог сегодня вдохнуть предчемпионской атмосферы, проведя на поле целых десять минут.

Команды не смогли больше отличиться вплоть до финального свистка. Челси показал настоящую чемпионскую игру, уйдя в отрыв от второй строчки таблицы на семь пунктов. Теперь парни Конте берут курс на Вест Бромвич, который, определенно, будет покрепче команды Агнью, но сколько раз уже предрекали сложный поединок Синим, а им все нипочем. Миддлсбро же без каких-либо шансов терпит фиаско и заслуженно покидает АПЛ.