Сэм Аллардайс, Кристал Пэлас, спасение кризисной команды от вылета

Сезон начался для Аллардайса не лучшим образом. Опытный англичанин провел лишь один матч у руля сборной, после чего был вынужден с позором покидать свой пост – и винить в этом Биг Сэм может только себя. То, что он был готов пойти на нарушение футбольных правил ради наживы – моральная сторона вопроса, а вот с профессиональной точки зрения все обстоит несколько лучше.

Аллардайс был призван спасать "орлов" из Кристал Пэлас, которые при Алане Пардью начали стремительно пикировать вниз. Это не дало немедленного эффекта – поначалу казалось, что конфуз в сборной Англии подорвал уверенность Аллардайса в себе, ведь и с ним команда проигрывала. В первых 8 матчах Сэм добыл лишь 1 победу и Пэлас опустился на 19-е место в таблице. В последних 10 матчах сезона "орлам" предстояли встречи с каждой из 6 первых команд чемпионата.

Магия Аллардайса больше не работает? Как бы не так! В последующих 8 играл Кристал Пэлас одержал 6 побед, среди которым – виктории над Челси, Арсеналом и Ливерпулем! Получив 2 млн фунтов бонуса за сохранение прописки, Аллардайс отправился на пенсию – по словам англичанина, он не желает больше тренировать. Что же, посмотрим, устоит ли он зимой от предложений очередных кризисных клубов, которые наверняка постараются заманить к себе гаранта сохранения прописки в АПЛ.

 

Шон Дайч, Бернли, сумел не вылететь

Когда перед началом сезона речь шла о претендентах на вылет, то очень часто первым называли Бернли. Скромный клуб только вышел в элитный дивизион и было совершенно не ясно, за счет чего "бордовые" собираются здесь задержаться – тут вам ни огромных финансовых вливаний, ни россыпи талантливейшей молодежи, ни… Да практически ничего, кроме тренера.

Шон Дайч уже пять лет работает в Бернли. До лавров сэра Алекса Фергюсона ему, конечно, еще далеко, но его важность для клуба неоспорима. Дайч для Бернли – фигура культовая, и объясняется это отнюдь не только харизмой рыжеволосого наставника – результаты на футбольном поле тоже впечатляют.

"Бордовые" сходу принялись срамить критиков, обыграв уже на старте чемпионата грозный Ливерпуль. Да, Бернли лишь раз выиграл на чужом поле, но кого это волнует, если команде по-настоящему не грозил вылет?

 

Антонио Конте, Челси, победа в Премьер-лиге

Одной только победы в Премьер-лиге было бы достаточно для включения тренера чемпионов в этот опрос. Но в случае с Антонио Конте мы имеем специалиста, который выиграл лигу, которую считают одной из сложнейших в мире, с первого же захода. А если к этому припомнить, в каком состоянии Челси находился после прошлого сезона…

И заметьте, в стане "пенсионеров" не произошло значительной кадровой революции. По сути, "синие" осуществили лишь один действительно громкий трансфер, оформив переход Нголо Канте из Лестера. Да, солидные деньги были заплачены за Миши Батшуайи и Давида Луиса, но бельгийца звездой не назвать, а у бразильца все было не так уж хорошо в ПСЖ. Стоит отдать должное итальянскому алленаторе, при котором наконец-то заиграл Виктор Мозес, органично вписался в игру "синих" Маркос Алонсо, выбился в лидеры команды Педро.

Не стоит забывать и то, что поначалу Челси не был так уж убедителен, а переломным моментом стало крупное поражение от Арсенала. Именно после этого Конте перевел "пенсионеров" на новую схему, да настолько успешно, что чуть ли не во всем мире начали экспериментировать с игрой в 3 центральных защитника.

 

Маурисио Почеттино, Тоттенхэм, 2-е место в АПЛ

Игра Тоттенхэма в прошлом сезоне радовала не только болельщиков команды, но и нейтральных зрителей. Прекрасно организованные, задорные "шпоры" забивали много, пропускали мало, но так и не смогли зацепиться хотя бы за какую-то награду. Уж слишком много было потеряно в первой части сезона, когда команда буксовала без Харри Кейна.

Главный тренер команды Маурисио Почеттино, который и построил этот коллектив, явно не сидел, сложа руки. Уже весной Тоттенхэм показал, что может побеждать и без своего главного бомбардира. Быть может, летом команду покинут Кайл Уокер, Дэнни Роуз и Эрик Дайер, но их потери не кажутся столь критичными, пока на тренерском мостике остается аргентинский специалист – по ходу прошлого сезона Тоттенхэм вполне успешно справлялся и без этой троицы.

 

Тони Пьюлис, Вест Бром, борьба за еврокубки

Пьюлис – еще один специалист, чьи команды никогда не покидали элиту. В прошлой кампании Тони удалось не просто избежать борьбы за выживание с Вест Бромвичем – впервые за долгое время "дрозды" претендовали на еврокубки.

Да, в конце концов, ВБА подрастерял очки и финишировал лишь на 10-м месте, но пусть это не вводит вас в заблуждение. Дрозды превратились в желанного соперника на финише чемпионата, когда стало ясно, что Эвертон уже никак не упустит последнюю еврокубковую строчку, ну а существенной разницы в финише 8-ми или 13-ми команда не видела.

Безусловно, такое проседание результатов на финише – это камень в огород тренера, но стоит признать, что свою работу Тони в прошлой кампании выполнил просто шикарно.

 

Евгений Музыка, Football.ua