"Я понимаю, что значит Ливерпуль. Здесь мы можем сказать "Далглиш, Раш, Хансен, Сунесс, Суарес, Джеррард". Я здесь уже пару лет, я не новичок. Я все прекрасно понимаю.

Подписав новый контракт с клубом, я показал, что моя цель – однажды оказаться в одном ряду с теми всеми людьми, которых я назвал. Они – настоящие легенды клуба. Успех игрока определяется или его преданностью клубу, или его титулами. Или и тем, и другим. И чтобы войти в этот список, я должен многое еще сделать.

Для меня футбол – здесь. Тут мое сердце. Я не думаю ни о каком другом клубе. Ни чуточку не задумываюсь. Я верю, что если ты нашел место, где можешь выразить себя, играть без страха, демонстрировать все, на что способен – то ты должен оставаться там. У Ливерпуля есть стратегия. Он желает вернуться на вершину и я верю в эту возможность. Более того – хочу стать частью этого возвращения", —  рассказывал бразилец в январе текущего года сразу после подписания нового соглашения с Ливерпулем.

Сегодня мы видим немного иное  поведение футболиста. Коутиньо в паре с Усманом Дембеле — главные ньюзмейкеры в футбольном мире после продажи Неймара в ПСЖ.

Трансфер Неймара в ПСЖ не только взбудоражил и шокировал всю футбольную общественность, но и потянул за собой цепь новых трансферных драм. Разговоры о том , что Филиппе Коутиньо симпатичен Барселоне и крайне удачно вписывается в модель игры блаугранас начались ещё до подписания нового контракта с Мерсисайдцами. Тут и тесная дружба с Неймаром, который, по слухам, активно агитировал Фила перейти в Барсу, и перспектива завоевания трофеев высшего ранга, чего Ливерпуль пока предложить ему не может, и само имя Барселоны говорило само за себя. Но далее слухов дело не двигалось, а Коутиньо вполне комфортно чувствовал себя на Туманном Альбионе. Пока не случился главный катализатор всех событий — переезд Неймара в Париж.

Разнообразные слухи начали появляться просто с геометрической прогрессией.

Как Коутиньо Клоппу и боссам Ливерпуля свинью подложил

Наставник Ливерпуля решил на корне обрубить пыл журналистов и заявил, что бразилец продан не будет, при чем делал он это не однократно. Вскоре уже клуб официально подтвердил эти слова, выдав официальное письмо о том, что Фил остается в клубе.

Тренер и руководство клуба имеют недвусмысленную позицию: игрок продан не будет. Однако, видимо, Коутиньо думал иначе и через час после предматчевой пресс-конференции перед стартом АПЛ подал прошение о трансфере и отказывается играть за Мерсисайдцев. Это стало настоящим ударом для всех поклонников Красных. Клуб, который в буквальном смысле достал Коутиньо из дна запаса миланского Интера, оказался предан.

Бразилец поддал сомнению бесконечные заявления немецкого тренера и официальное письмо клуба, но история с Неймаром не повторится. По  причине того, что в контракте Филлипе  отсутствует класула.

Перспективы оказаться в дубле перед Мундиалем

Юрген Клопп  пришел в Ливерпуль и сразу заявил, что для него это долгосрочный проект и он хочет достичь с Ливерпулем самых высоких футбольных вершин.

Клопп получил полное доверие со стороны американских владельцев клуба. Он  уже проходил этап, когда всех лидеров команды, которую он строил не один год, продавали, зачастую даже прямым конкурентам, и это явно тяготило его. Поэтому руководство гарантировало ему, что клуб будет покупать, а не продавать при первой возможности.

 В ситуации с Коутиньо ФСГ(американская компания, которая владеет Красными) полностью оправдала эти обещания и дважды отклонила предложения Барселоны: сперва 100 млн фунтов, а позже 118 млн фунтов.

С одной стороны Клопп и руководство полностью разочаруют фанатов, продав Коутиньо после стольких громких заявлений, а с другой стороны — есть ли смысл держать в составе футболиста, который не хочет играть за клуб и имеет самый большой оклад в команде?

Тут все зависит от принципиальности немца. А он, как известно, в этом деле занимает очень четкую позицию. Чего стоит только опыт защитника Мамаду Сако, который уже год не играет  из-за конфликта с главным тренером, а ведь он — потенциально лучший защитник Мерсисайдцев.

Клопп в любой команде пытается сделать семейную атмосферу и вот такими поступками, которые портят плоды этого труда, футболисты провоцируют заслуженное наказание. Случится ли такое с Коутиньо, в случае его не продажи в Барселону или немец все-таки простит Фила и тот продолжит играть в стартовых 11? Одному Юргену это известно. Но оказаться в дубле перед ЧМ-2018, где бразильцы одни из фаворитов, Коутиньо явно не хотелось бы.

Смотрите на нас как на акулу, а не как на черепаху

Если Коутиньо продадут в Барселону — никто не будет удивлен. Ведь где Ливерпуль, а где Барса. Красные лишь подтвердят свое  реноме донора классных игроков в клубы наивысшего мирового эшелона.

Так было всегда: продажа Торреса в Челси, Алонсо и Оуэна в Реал, Суареса и Маскерано в Барселону и так далее. Футбольная общественность воспримет это как должное. И это увидят игроки Ливерпуля и потенциальные новички команды, также, как в свое время увидел Фил в случае с продажей Луиса Суареса в стан сине-гранатовых, которые в закоулках души понимают, что Ливерпуль для них может стать трамплином в более известный мировой гранд, но никак не пристанищем на долгие годы.

Мировые гранды  сейчас ставят Ливерпуль в один ряд с Бенфикой, Порту, Монако. Клубы, который растят игроков мирового класса и вскоре их продают.

И  поменять такое восприятие и заставить считаться с клубом на мировой футбольной арене и призван Юрген Клопп. Переходя в Ливерпуль, футболист должен воспринимать клуб не как очередную ступень, за которой идет следующая, более высокая, а как место, где бы хотелось играть если не всю карьеру, то немалую ее часть.

Особенно комично будет выглядеть продажа Коута на фоне принципиальной позиции Лейпцига и Саутгемптона о не продаже Кейта и Ван Дейка. Коль Святые и Быки проявили твердость позиции значит и Красные не имеют морального права мягкотело отпустить Коутиньо в Барселону. Иначе руководство и тренера просто не поймут.

Сценарий с не продажей Филиппе Коутиньо в Барселону лишает Клоппа и Ко 118 млн фунтов, но дает возможность показать, что это уже не тот Ливерпуль, где можно было без проблем купить качественного футболиста, что клуб больше не супермаркет футболистов.

Такой сценарий  более приемлем для репутации Клоппа и руководства. Клуб как бы заявляет всему футбольному миру — мы больше не будем оранжереей футбольных талантов для вас , а позиционируем себя как клуб, который ставит  наивысшие цели в футболе.

При таком сценарии,  Коутиньо вскоре поймет, что затея бессмысленна, а лишиться игровой практики перед Чемпионатом мира никто не хочет и вскоре будет вынужден  принести свои извинения тренеру и команде.

Если Клопп и руководство будут гнуть подобную линию, то рано или поздно большие клубы поймут, что делать запросы на покупку игроков Ливерпуля тщетно.

Вспомним простой пример: еще какой-то год назад мадридский Реал приходил за Эденом Азаром из Челси, но потерпел фиаско. Почему? Потому что Челси позиционирует себя как великий клуб и  стратегия развития  клуба соответствующая, у Синих есть  мощный финансовый фундамент и они не собираются продавать своего ключевого игрока. Как  только Аристократы четко это дали понять — Реал сразу же остудил свою заинтересованность.

Если Ливерпуль пойдет подобным путем, то потенциальные новички, которые будут приходить в клуб, уже будут осознавать, что если в будущем за ним придет условно Барселона или  Реал их могут не отпустить и попытки устраивать забастовки, и мнимые травмы пойдут только во вред самим футболистам.

С другой стороны, Красные не должны превращаться в золотую клетку для игроков и футболист должен все решать для себя сам. Но с более жесткой трансферной позицией Мерсисайдцы уже не будут рассматриваться большими клубами как донор футболистов.

Потому что будут знать о том, что заполучить футболиста Ливерпуля будет очень сложной задачкой и возможно игра не стоит свеч, а результат — труда  и надо бы  переключить свое внимание на кого-то другого.

После того, как футбольная общественность свыкнется с мыслью, что Ливерпуль больше не промежуточная ланка, а клуб, который ставит перед собой самые высокие цели и способен составить конкуренцию титанам футбольной мировой арены, клуб  ожидают позитивные плоды таких перемен.

Скупки игроков в самом рассвете сил прекратятся, что позволит Красным аккамулировать в своем составе лучших игроков, которые рано или поздно начнут привозить в Мерсисайд трофеи.

И Ливерпуль, судя по всему, начнет воплощать в жизнь теорию  с возвращением на футбольный олимп, чтобы показать всему миру, что Ливерпуль может быть также достаточно хорош как Барселона.

 В этом аспекте сохранение  Коутиньо в команде имеет стратегическое значение и  будет нести в себе весомую нотку символизма. Ведь Красные теперь не продают лидеров команды из-за долгов клуба(Торрес,Маскерано), у Ливерпуля теперь есть тренер с твердой позицией, а не мягкотелый Роджерс, для немца тренерство  в клубе не просто работа, а детище на долгие годы.

Коутиньо не повезло и, быть может, при условном Ходжсоне или Роджерсе,  он бы уже загорал на пляже Барселоны в компании Суареса, но  он попал на некий имиджевый перелом в клубе.

Так или иначе, но на месте боссов клуба, я бы не отступал от своих слов и доверял тренерскому штабу. Потихонечку пытался бы менять представление о Ливерпуле  на мировом футбольном поприще, а Коутиньо  пускай станет первой этапом воплощения стратегии возвращения Ливерпуля в футбольную элиту. Где Ливерпуль вновь станет акулой, а не морской черепахой, как это было во времена Пейсли, Далглиша и Шенкли.

Чем все закончится и какой путь выберет Ливерпуль мы узнаем совсем скоро. А где поставить запятую в заголовке — каждый решит для себя сам.