Манчестер Юнайтед в центральном матче тура обыграл Тоттенхэм, Ман Сити спокойно справился ВБА, Суонси не удалось ограбить Арсенал на Эмирейтс, Ливерпуль добыл "сухую" победу над Хаддерсфилдом – об этом и многом другом в итогах 10-го тура английской Премьер-лиги.

Jose knows

Были времена, когда баннеры с требованиями уволить Арсена Венгера еще не вывешивались на стадионах в разных уголках мира – от АПЛ до Новой Зеландии и матчей сборных Украины. Тогда в обиходе болельщиков Арсенала было другое выражение – "Arsene knows" – "Арсен знает".

Жозе Моуриньо в матче против Тоттенхэма доказал, что он тоже кое-что знает, и знает лучше, чем болельщики на Олд Траффорд. Во втором тайме португалец поменял Маркуса Рашфорда на Антони Мартиаля, что очень не понравилось части болельщиков, которые не преминули это выразить в криках и жестах. Но француз вышел и сделал результат – именно он, хоть и несколько коряво, отправил мяч в ворота после скидки Ромелу Лукаку.

Антони становится настоящим суперсабом для Юнайтед: в нынешнем сезоне он забил 4 гола в Премьер-лиге и все – после выхода на замену. До лавров Оле-Гуннара Солскьяера еще, конечно, далеко, но все равно впечатляет.

Нужно отметить и веру Моуриньо в Ромелу Лукаку – никто не удивился бы, если бы именно бельгиец покинул поле, ведь не все удавалось у него в этот вечер. Но Лукаку остался на поле и сыграл важную роль в победе – пусть и не забил, но ассист – тоже неплохо. Стоит отметить, что уже второй матч кряду Ромелу выступает в роли ассистента.

Отдельных комплиментов заслуживает игра Эшли Янга. Номинальный полузащитник сейчас будто переживает свою вторую молодость на левом фланге обороны. Он был одним из лучших в команде в прошлом туре с Хаддерсфилдом и теперь снова проявил себя, неустанно совершая рейды по своей бровке и отрабатывая в обороне. Моуриньо уже называл Антонио Валенсию "лучшим правым защитником мира" – если Эшли продолжит в том же духе, то у Жозе появится еще и "лучший левый защитник мира".

А что же Тоттенхэм без Харри Кейна? "Шпоры" в первом тайме выглядели вполне неплохо, да и во втором Деле Алли мог бы забивать после заброса Кристиана Эриксена (датчанин, к слову, провел прекрасный матч). Хосеп Гвардиола однозначно был неправ, когда назвал Тоттенхэм "командой Харри Кейна" – другое дело, что никто в мире не смог бы пережить отсутствие находившегося в столь прекрасной форме нападающего безболезненно.

 

Арсенал снова ответил критикам

"Канониры" добыли волевую победу в игре с Суонси, а Арсен Венгер после игры выразил уверенность, что таким образом его подопечные доказали: критики ошибались. Как бы там ни было, а Арсенал побеждает вот уже 4 игры кряду.

Победа во встрече с "лебедями" особенно приятна, если учесть, что Суонси побеждал на Эмирейтс в 3 из 4 последних матчей. Кроме того, Арсенал вновь сделал своему тренеру – к 800-му матчу француза в АПЛ (неделей ранее в день рождения Венгера был обыгран Эвертон).

Стоит отметить действия Сеада Колашинаца: босниец в этом матче был невероятно полезен в атаке, раз за разом встречаясь с мячом на своей половине поля. В конце концов, Сеад записал на свой счет гол и ассист – результат вдвойне прекрасный, если вспомнить, что он достался Арсеналу совершенно бесплатно.

Что касается Суонси, то нужно в очередной раз похвалить форварда Тэмми Абрахама. В этот раз он не забил, но выдал великолепную голевую передачу на Сэма Клукаса. Ходили слухи, что Абрахам может решиться выступать за сборную Нигерии, но с такой игрой за Суонси он вполне может рассчитывать на вызов от Гарета Саутгейта. Наставник "трех львов", кстати, уже следит за прогрессом Тэмми.  

 

Есть Заа – есть очки

Кристал Пэлас начал чемпионат с семи поражений подряд и при этом ни разу не сумел забить. Иногда "орлам" попросту не везло – как, например, в матче с Бернли (0:1), после которого был отправлен в отставку Франк де Бур. В шести из этих встреч Пэлас был вынужден обходиться без своей главной звезды прошлого сезона – Уилфрида Заа. Но вот ивуариец вернулся и дела у "орлов" пошли чуть лучше: в трех турах они добыли 4 очка (победа над Челси, поражение от Ньюкасла и ничья с Вест Хэмом). Переоценить роль Заа в этом сложно: именно он забил второй гол Челси и он же сравнял счет в игре с "молотками".

Нужно отдать должное Кристал Пэлас, который на шестой добавленной минуте не смирился с поражением, помчался в атаку и сравнял счет усилиями Заа.

Славен Билич прав в своих претензиях к Майклу Антонио, который, находясь у чужой штрафной за 15 секунд до конца встречи, решил не сохранить мяч, а подавать. Да и подача у англичанина вышла так себе – никто особо не мешал, а он сделал кросс не на партнера, а на чужого защитника.

Вот только прав ли хорват, высказывая такие претензии публично? И не стоит винить одного лишь Антонио – ведь Вест Хэм на протяжении всей встречи выглядел хуже аутсайдера чемпионата и должен быть доволен итоговым счетом. Только-только подутихшие разговоры об отставке хорвата (после волевой победы над Тоттенхэмом в Кубке Лиги) вновь набирают обороты.

 

Ливерпуль – Хаддерсфилд: дружба не победила

Ливерпуль разгромил Хаддерсфилд 3:0, но поединок отнюдь не назвать легким для "красных". В первом тайме "терьеры" хорошо защищались и даже с пенальти Ливерпуль не сумел открыть счет – Йонас Лессль справился с ударом Мохамеда Салаха, а после добивания Джордана Хендерсона мяч лишь облизнул штангу…

Уже во втором тайме "красные" сумели исправить ситуацию – Даниэль Старридж показал, как должен играть настоящий форвард, мастерски перекинув Лессля. Ничего лишнего – и есть сотый мяч англичанина на клубном уровне (и первый – с конца августа).

При всей критике защиты Ливерпуля, "красные" в 4 из 5 домашних игр этого сезона не пропускали – весьма достойный результат, не так ли?

Перед матчем много говорилось о том, что Юрген Клопп и тренер Хаддерсфилда Давид Вагнер – давние друзья. Второй даже признался, что был на свадьбе у Клоппа, но не помнит, что там говорил – уж слишком много было выпито в тот день. К счастью для болельщиков Ливерпуля, Юрген Клопп поблажек для своего друга делать не стал.

 

Не все так плохо в Сток-он-Тренте

Сток Сити перед десятым туром критиковали много и по делу. А как тут не критиковать, если команда не находится в зоне вылета лишь благодаря разнице мячей и проигрывает Ман Сити 2:7?

К чести для команды Марка Хьюза, она сумела ответить наилучшим образом – победить Уотфорд, который в этом сезоне снискал немало восторгов и ко встрече подходил на 6-м месте. "Шершни" больше владели мячом, но за весь первый тайм не смогли создать ничего опасного у ворот Стока.

Марку Силва после матча признал, что Уотфорд играл слишком медленно, что не был похож сам на себя, что должен был играть иначе. Подобная самокритичность португальца должна радовать болельщиков "шершней" – Марку после первоначальных успехов не задрал нос и признает свои ошибки. А значит, имеет шансы их исправить.

 

Лучшая оборона – это нападение

Ман Сити владел мячом почти 80% игрового времени, создал 15 моментов, но победил лишь с минимальным счетом. Победа над "дроздами" имеет две стороны для Ман Сити, одинаково важные.

Первая – оборона команды довольно посредственная. Да, "горожане" пропускают в целом мало – но не будем забывать постулат "лучшая оборона – это нападение". А вот когда дело доходит до действий защитников, особенно центральных, то все выглядит не слишком радужно для Хосепа Гвардиолы. Во встрече с Вест Бромвичем два гола были просто подарены хозяевам. Джей Родригес выскочил из-за спин защитников, когда забивал первый гол, а автором голевой передачи на Мэтта Филлипса выступил и вовсе Николас Отаменди, решивший скинуть мяч на Эдерсона.

Несмотря на итоговый счет, победа Сити не вызывала сомнений даже после гола Филлипса – ведь ВБА больше ничего не сумел создать у чужих ворот. Тем не менее, возникают опасения за Сити, когда команда встретит соперников посерьезнее. Да-да, Ливерпуль и Челси не сумели огорчить Эдерсона, но "красные" весьма неплохо разрывали оборону "голубой луны", пока не получил красную Садио Мане, а Челси играл на фоне накопившейся усталости.

"Атака выигрывает матчи, защита выигрывает титул" – сказал Лотар Маттеус в 2014 году. Очень хорошая и в целом справедливая фраза, но в нынешнем сезоне принести чемпионство Сити может именно великолепная атака. А вот защита… Как бы ее ошибки не аукнулись на решающих стадиях кубковых турниров…

Летом Сити не зря хотел прикупить ценрального защитника "на сдачу" после бурной трансферной кампании – под это "горожане" могли выделить лишь около 30 млн евро, но в итоге не приобрели ни Иньиго Мартинеса, ни Джонни Эванса. Скорее всего, это будет исправлено уже в 2018 году и тогда у Хосепа Гвардиолы в распоряжении окажется самая настоящая машина по добыванию трофеев.

Но есть и положительный момент в этом матче. Кажется, Сити научился выигрывать в режиме экономии сил. Против Вест Бромвича "горожане" играли очень расслаблено, но при этом все равно создавали моменты и забивали. Вспомните чемпионства Челси Моуриньо и Лестера – те тоже поначалу радовали своей атакой, а затем переходили на прагматичную игру, ставя во главу угла результат. Нечто подобное продемонстрировал и Сити в игре с ВБА. От спадов, конечно, никто не застрахован, но оставить эту команду без чемпионства в нынешнем сезоне будет очень трудно.

 

Любитель "вишенок"

В футбольной терминологии слово "автобус" стало популярным именно благодаря Челси, который ну уж очень большими силами оборонялся против Барселоны в Лиге чемпионов. Но бывают и матчи, когда самим "синим" приходится сталкиваться с такой непримечательной, но весьма эффективной тактикой.

Борнмут в игре с "пенсионерами" уповал именно на это. Зачастую все 10 полевых игроков "вишенок" находились на своей половине поля, пытаясь помешать Челси забить. И получалось это у них вполне успешно. Конечно, бывали сбои, но в этот вечер Альваро Морате не суждено было забить.

К счастью для Челси, есть у них в составе специалист по Борнмуту – Эден Азар забил свой пятый гол в 5 поединках против команды Эдди Хау. Бельгиец выделялся в первом тайме, создавая пасы партнерам и не удивительно, что именно он во второй части встречи нашел ключик к воротам Асмира Беговича.

К слову, экс-игрок Челси выдал очень противоречивое выступление. С одной стороны, Бегович спасал свою команду в сложных ситуациях (например, удар Мораты с близкого расстояния), но с другой – то выбил мяч прямо на Азара, который находился перед воротами, то неудачно сыграл на выходе, подарив мяч Виллиану – и счастье Асмира, что игроки "пенсионеров" этим не воспользовались.

Стоит отметить Альваро Морату: испанец не забивает уже более месяца, но ругать его не хочется. Во-первых, он пропустил значительную часть октября из-за травмы, а во-вторых – выдал вполне достойное выступление против Борнмута, венцом которого стал результативный пас на Эдена Азара.

 

Надо бить и забивать!

Помните такую фразу из русскоязычной озвучки одной из версий футбольного симулятора ФИФА? У Саутгемптона все в порядке с первой ее частью, а вот вторая… Святые за 10 туров забили всего 9 голов – второй с конца показатель среди команд из первой половины турнирной таблицы, и это при том, что они делят 5-е место среди всех по числу созданных моментов – 147! Например, Маноло Габбьядини в этом сезоне забил 3 мяча, а сколько еще он не забил? Ответ есть: 13 раз. И Душан Тадич реализовал лишь 1 из 11 своих моментов. Маловато, не так ли?

То ли дело – Брайтон: "чайки" лишь 14-е по числу моментов (97), но при этом забили 10 мячей. В очередной раз стоит отметить Паскаля Гросса – немец отметился уже 5-м своим ассистом в нынешнем сезоне. Больше только у Кевина де Брюйне и Давида Силвы из Ман Сити. Глен Мюррей тоже заслуживает похвалы – форвард, которому уже 34 года, забил очередной свой гол, уже третий в чемпионате. Такой себе Златан Ибрагимович брайтонского разлива.

 

Лестерский феномен?

Лестер уволил Найджела Пирсона, который героически сохранил клубу место в элите – и его преемник Клаудио Раньери выиграл Премьер-лигу. Лестер уволил Раньери (что он сделал – читайте в предыдущем предложении) – и его сменщик Крейг Шекспир прошел Севилью в Лиге чемпионов и отвел угрозу вылета. Лестер уволил Шекспира и выиграл три матча кряду (два при временщике Майкле Эпплтоне и еще один – уже с Пюэлем). Неужели тренерская чехарда так положительно влияет на "лис"?

Опять-таки, тренер новый, а ключи к успеху – старые. Эвертон больше владел мячом, играл на половине поля Лестера, но это-то и нужно было хозяевам, которые включили свои фирменные контратаки – прямо как в чемпионском сезоне. Как-то доводилось прочитать мнение одного из экспертов, что "боссы Лестера живут в зазеркалье, где Джейми Варди забивает по 20 голов за сезон". Так вот, на счету англичанина уже 6 голов в 10 турах – вполне себе график для того, чтобы забить эти 20 мячей в одной только Премьер-лиге. Защита "лис" выглядела очень и очень солидно – Уэс Морган и Гарри Магуайр вместе с Варди послали привет всем "экспертам".

А что касается Эвертона – кому-то предстоит работы непочатый край. Если представить команду как механизм, то сейчас в синей части Ливерпуля есть набор хороших, а иногда и великолепных деталей. Загвоздка в том, что эти детали сами по себе не столь мощны, пока из них не собрать единый механизм, а вот получится ли?

 

Подарок для Шона

Шон Дайч в день матча с Ньюкаслом праздновал пятилетие своей работы в клубе. Образно, конечно же – очень сложно представить, чтобы он в полдень собрал всех игроков и персонал с тортиком и бутылкой шампанского. А вот после завершения игры его команды с "сороками" – вполне возможно, что были настоящие празднования. Разве что без тортика.

"Бордовые" вновь порадовали. В матче, который катился к безголевой ничьей, все решил один-единственный удар Джеффа Хендрика, который принес три очка хозяевам.

Как результат, Бернли при Дайче проделывает путь от 14-го места в Чемпионшипе до 7-го в Премьер-лиге, сравниваясь по очкам с Ливерпулем. Остается только надеяться, что Шон не соблазнится на предложение того же Эвертона или какого-то топ-клуба, если тот останется без тренера – ведь очень интересно наблюдать за такой маленькой, но самобытной командой как Бернли.

 

Цитаты тура:

Уилфрид Заа, вингер Кристал Пэлас: "Быть болельщиком Пэлас – наверное, чрезвычайный стресс. Для нас что ни игра – все как финал".

Жозе Моуриньо, тренер Манчестер Юнайтед: "Кое-кто слишком много говорит. Расслабьтесь, успокойтесь немного. Не говорите много, а то все разговоры, разговоры, разговоры. Расслабьтесь. Расслабьтесь немного, не нервничайте".

Давид Вагнер, тренер Хаддерсфилда: "В нашей команде все должны нести ответственность – такова наша мантра. Мы были на острове без электричества и блаблабла – чтобы сплотить команду. И это удалось".

Жозе Моуриньо, тренер Манчестер Юнайтед: "Иногда даже неуклюжие удары могут быть гениальными".

Цифры и факты тура:

0 – Манчестер Юнайтед ни разу не пропускал в 5 домашних матчах нынешней АПЛ. Такое случилось с "красными дьяволами" впервые с сезона 2007/2008.

0 – Кристал Пэлас еще ни разу не сохранил свои ворота на замке в чемпионате в нынешней кампании. Среди всех команд европейских топ-5 лиг подобным достижением отметились только Дижон, Беневенто и Малага.

1 — Темуе Бакайоко впервые сыграл за Челси с синими волосами. Француз, как и обещал, покрасился в цвета клуба.

1 – Габриэль Жезус уже целый год не знает горечи поражений в 35 матчах за Ман Сити и сборную Бразилии.

2 – Вест Хэм нанес 2 удара в створ ворот Кристал Пэлас и забил 2 гола.

3 – Арсенал за 10 туров добыл 3 волевых победы в Премьер-лиге. За весь прошлый сезон было только 2.

9 – Альваро Мората сыграл в 9 матчах АПЛ и поучаствовал в 9 голах – 6 забил сам и еще трижды помогал партнерам.

13 – Арсенал выиграл 13 поединков подряд на Эмирейтс во всех турнирах – лучшая победная серия "канониров" на этом стадионе.

18 – Жоржиньо Вейналдум забил 18 голов в АПЛ, и все – на домашних стадионах (11 за Ньюкасл и 7 за Ливерпуль). Никто не забивал больше исключительно на домашних аренах.

20 — Главный тинэйджер английского футбола, Маркус Рашфорд, больше таким не будет — на момент следующего матча МЮ ему исполнится 20 лет.

21 – Ман Сити уже 21 матч не знает поражений, это лучшая серия в истории клуба.

28 – Манчестер Сити выдал лучший старт в истории Премьер-лиги, набрав 28 очков в первых 10 матчах при разнице мячей +29.

30 – Никто не создал в Премьер-лиге больше голевых моментов (30), чем Месут Озил Лишь Кевин Де Брюйне может похвастаться таким же результатом.

34 – Ливерпуль не забил свой 34-й пенальти в АПЛ. Такой результат ранее покорился только Арсеналу.

41 – Чичарито забил 41 гол в АПЛ. Все – из пределов штрафной.

43% — МЮ забил 10 голов после 80 минут матча – 43% от общего количества.

400 – Арсен Венгер добыл 400-ю домашнюю победу с Арсеналом во всех турнирах.

800 – Арсен Венгер провел свой 800-й матч в роли тренера в АПЛ. Больше только у Алекса Фергюсона – 810 поединков.

Посещаемость:

 

Стадион Вместительность Матч ЗрителейЗ Заполненность Зрителей в среднем за сезон
Бет365 Стэдиум 30 089 - - - 29 445
Викаридж Роуд 21 577 Уотфорд — Сток Сити 20 087 93% 20 273
Гудисон Парк 40 157 - - - 38 730
Джон Смитс 24 500 - - - 24 004
Дин Корт 11 360 Борнмут — Челси 10 998 96,8% 10 546
Кинг Пауэр Стэдиум 32 312 Лестер — Эвертон 31 891 98,7% 31 585
Либерти Стэдиум 21 088 - - - 20 657
Лондон Стэдиум 66 000 - - - 56 966
Олд Траффорд 75 643 МЮ — Тоттенхэм 75 034 99,2% 75 029
Селхерст Парк 25 456 Кристал Пэлас — Вест Хэм 25 242 99,2% 24 769
Сент-Джеймс Парк 52 405 - - - 46 104
Стэмфорд Бридж 41 663 - - - 41 495
Сэнт-Мери 32 505 - - - 31 270
Терф Мур 22 546 Бернли — Ньюкасл 21 031 93,3% 20 243
Уэмбли 90 000 - - - 72 229
Фалмер 30 750 Брайтон — Саутгемптон 30 564 99,4% 29 427
Хоторнс 26 850 Вест Бром — Ман Сити 24 003 89,3% 24 253
Эмирейтс Стэдиум 60 432 Арсенал — Суонси 59 493 98,4% 59 331
Энфилд Роуд 54 074 Ливерпуль — Хаддерсфилд 53 268 98,5% 54 551
Этихад Стэдиум 55 097 - - - 53 991

Вопросы тура:

 
 
 
 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Харри Кейн Тоттенхэм 8 9
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 7 10
Серхио Агуэро Манчестер Сити 7 (1) 7
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 7 (1) 8
Габриэль Жезус Манчестер Сити 6 9
Альваро Мората Челси 6 9
Лерой Сане Манчестер Сити 6 10
Джейми Варди Лестер Сити 6 (2) 10
Мохамед Салах Ливерпуль 5 9
Александр Ляказетт Арсенал 5 (1) 10

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Давид Силва Манчестер Сити 6 10
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 6 10
Паскаль Гросс Брайтон энд Хоув 5 10
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 10
Киран Триппьер Тоттенхэм 4 8
Кайл Уокер Манчестер Сити 4 9
Мэттью Ритчи Ньюкасл 4 9
Рияд Марез Лестер Сити 4 10
Лерой Сане Манчестер Сити 4 10
Сезар Аспиликуэта Челси 4 10

 

Турнирная таблица:

 

#   31 ОКТЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Манчестер Сити 10 9 1 0 35 6 29 28
2 Манчестер Юнайтед 10 7 2 1 23 4 19 23
3 Тоттенхэм 10 6 2 2 19 7 12 20
4 Челси 10 6 1 3 18 10 8 19
5 Арсенал 10 6 1 3 19 13 6 19
6 Ливерпуль 10 4 4 2 17 16 1 16
7 Бернли 10 4 4 2 9 9 0 16
8 Уотфорд 10 4 3 3 15 18 -3 15
9 Ньюкасл 10 4 2 4 10 9 1 14
10 Саутгемптон 10 3 4 3 9 10 -1 13
11 Лестер Сити 10 3 3 4 14 14 0 12
12 Брайтон энд Хоув 10 3 3 4 10 11 -1 12
13 Хаддерсфилд 10 3 3 4 7 13 -6 12
14 Сток Сити 10 3 2 5 11 20 -9 11
15 Вест Бромвич 10 2 4 4 9 13 -4 10
16 Вест Хэм 10 2 3 5 10 19 -9 9
17 Суонси 10 2 2 6 7 12 -5 8
18 Эвертон 10 2 2 6 7 20 -13 8
19 Борнмут 10 2 1 7 6 14 -8 7
20 Кристал Пэлас 10 1 1 8 4 21 -17 4

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 11-Й ТУР

В мире мемов

Эвертон в этом сезоне: "Медленный и еще медленнее"

Когда меняешь в фентези Кейна на Агуэро, а тот не играет.

Болельщики Арсенала до матча с Челси ("чемпионат должен закончиться прямо сейчас!!!")

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.