Премьер-лига решила поддержать кампанию Rainbow Laces. Цель кампании — внедрение на всех уровнях спорта лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ). Именно поэтому на матчах было так много соответствующей атрибутики: капитанские повязки, шнурки на бутсах, таблички арбитров и даже некоторые полицейские машины были окрашены во все цвета радуги.

Сторонники движения гордятся тем, что за оскорбление представителя ЛГБТ-общины теперь можно получить пятиматчевую дисквалификацию — столько же, сколько и за расизм. Ну а мы с вами перейдем к футболу, благо, поговорить есть о чем.

У Ман Сити остается все меньше конкурентов: после 13-го тура лишь Юнайтед уступает команде Пепа Гвардиолы меньше 10 очков; Маурисио Почеттино фактически признал поражение в чемпионской гонке, Антонио Конте жалуется на график, а Арсенал снова вырвал победу над Бернли лишь в добавленное время при неоднозначном решении судьи. Об этом и многом другом — в итогах 13-го тура АПЛ.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 13-Й ТУР

24 НОЯБРЯ 2017

25 НОЯБРЯ 2017

19:30 Ливерпуль Ливерпуль 1:1 Челси Челси  

26 НОЯБРЯ 2017

 

 

Вест Хэм: есть первый гол и первая ничья при Мойесе

Вест Хэм не победил и во втором матче при Дэвиде Мойесе. Понятно, что назначение шотландца выглядит авантюрным, мягко говоря, но чересчур критиковать его за ничью с Лестером не стоит. "Молотки" выглядели в целом лучше соперника, и не вина Мойеса в том, что Анджело Огбонна не сумел справиться с передачей Джейми Варди на Марка Олбрайтона, после которой последний открыл счет.

Мойес после игры хвалил болельщиков клуба и говорил, что набранный в этой встрече балл – это только начало для команды. Уже в среду посмотрим, сумеет ли Вест Хэм выйти на правильный путь в игре против другого неудачника старта сезона – Эвертона. Три очка будут очень кстати, потому что дальше календарь не сулит ничего хорошего "молоткам": игры против Ман Сити, Челси и Арсенала, выезд в Сток-он-Трент, а затем еще и четвертьфинал Кубка Лиги против все того же Арсенала.

 

"Орлы" потихоньку взлетают

0 очков после семи туров – невероятно мало. Именно такой был показатель у команды Роя Ходжсона перед встречей против действующего чемпиона, Челси. Да еще и ни одного гола к тому моменту Пэлас не забил.

Впрочем, под руководством экс-тренера сборной Англии, "орлы" потихоньку ожили и начали набирать очки. Пусть иногда им не хватало удачи и они проигрывали вполне ничейные матчи, но во встрече против Сток Сити Фортуна улыбнулась уже Пэлас. Мамаду Сахо в добавленное время не без доли везения забил свой первый гол за "орлов", который стал победным.

Теперь у Кристал Пэлас 8 очков – по-прежнему мало, но другие претенденты на вылет тоже не блещут, а поэтому от спасительного 17-го места Пэлас отстает всего на 3 очка. Впереди матчи против Брайтона, Вест Бромвича и Борнмута – вполне удобный график, чтобы покинуть как минимум последнюю строчку.

 

Может пора снова кричать про 24 дюйма?

В начале сезона Ромелу Лукаку забивал фактически в каждом матче, а болельщики слагали ему оды. Причем отнюдь не в фигуральном смысле – одна кричалка стала настолько знаменитой, что даже с неделю в конце сентября обсуждалась в СМИ. Естественно, то, что Лукаку почти перестал забивать после исчезновения этой речевки (лишь гол за 2 месяца в Премьер-лиге) – совпадение. Но вот возникшие проблемы с реализацией моментов у бельгийца не могут не беспокоить всех неравнодушных к МЮ.

Нужно отдать должное Брайтону – "чайки" выглядели очень солидно, и даже Жозе Моуриньо после игры признал, что гости заслуживали на лучший исход, чем поражение. Но были бы они столь успешны, если бы Лукаку расторопнее использовал свои моменты? Нельзя винить во всех бедах лишь одного Ромелу, но возвращать былую форму бельгийцу нужно очень быстро – впереди в Премьер-лиге "красных дьяволов" ожидают сложнейшие матчи с Уотфордом, Арсеналом и Манчестер Сити.

Нужно отметить и фатальное невезение Льюиса Данка. В августе Брайтон также здорово смотрелся против Ман Сити, и лишь автогол Льюиса помог "горожанам" открыть счет. Данк стал первым в истории игроком, который в одном сезоне оформил автоголы в матчах против обеих манчестерских команд – грустное достижение, прямо скажем.

 

Новый Уотфорд

Не так давно все восхищались Ньюкаслом, который сходу забрался в верхнюю часть турнирной таблицы, но вот реальность для "сорок" поменялась. Уже четыре тура кряду подопечные Бенитеса уходят с поля побежденными. Что характерно, в этих матчах Ньюкасл забил лишь один гол. Хоселу, Митрович, Дуайт Гейл – а способны ли эти парни забить хотя бы 10 мячей за сезон в Премьер-лиге?

А вот Уотфорд вновь порадовал. Нужно отметить летнее усиление команды. Забили Уилл Хьюз и Андре Грей, прекрасно сыграл и отдал ассист Ришарлисон. А левый защитник Марвин Зегелаар так и вовсе стал, пожалуй, лучшим игроком матча – он сделал голевую передачу на Хьюза, именно его прострел срезал в свои ворота Деандре Йедлин, да и в целом Марвин доминировал на своем фланге.

А кто организовал из всех этих новичков боеспособную команду? Конечно же, Марку Силва, который и сам пришел в клуб только летом. В два предыдущих сезона "шершни" увольняли Кике Флореса и Вальтера Маццарри. Все идет к тому, что и пути Силвы с Уотфордом разойдутся по окончанию кампании. Только в этот раз тренер уйдет сам.  

Впереди Уотфорд ожидает настоящая проверка на прочность – поединки с Манчестер Юнайтед и Тоттенхэмом, а также схватка с другим открытием сезона – Бернли.

 

Отставка Клемента все ближе?

Суонси был ближе к успеху, чем Борнмут, но свои моменты реализовать не сумел. Однажды "лебеди" все-таки забили, но гол был отменен из-за нарушения правил на защитнике. Спорное решение судьи, но не факт, что неправильное. Это все, как и отличная игра Майка ван дер Хоорна (он заменил Федерико Фернандеса, отправившегося в Аргентину на похороны отца) – второстепенно.

Куда важнее то, что Суонси снова не победил и продолжает барахтаться в зоне вылета. Тучи над головой Пола Клемента сгущаются все больше и больше, и вряд ли стоит ставить на то, что англичанин доработает до конца сезона. В СМИ уже сватают в Суонси недавно уволенного из Вест Бромвича Тони Пьюлиса. Забавно, что на место самого Тони прочили уволенного за безнадегу с Вест Хэмом Славена Билича. Круговорот тренеров в АПЛ?

 

Чемпионская гонка для Тоттенхэма окончена?

После ничьей в 13-м туре с Вест Бромвичем Тоттенхэм уступает Ман Сити уже 13 очков. Даже главный тренер Тоттенхэма Маурисио Почеттино признался, что отставание "слишком большое". Да, до финиша чемпионата еще почти 2/3 дистанции, но верите ли вы, что Ман Сити потеряет на 14 очков больше, чем "шпоры"?

Почеттино, похоже, не верит. Сколько ни повторяй, что Уэмбли – это не Уайт Харт Лейн, а на результаты сезона в Премьер-лиге это никак не повлияет. Тоттенхэму стоит сконцентрироваться на попадании в четверку и как можно лучшем выступлении в Лиге чемпионов. А про титул можно будет мечтать уже в следующей кампании – если, конечно, летом "шпор" не раскупят.

 

Убийство Ансворта продолжается

"Это меня убивает", — заявил исполняющий обязанности тренера Эвертона Дэвид Ансворт после разгрома от Саутгемптона 1:4. Бывший защитник команды уже и не мечтает о роли постоянного тренера – да и это было бы странно после всего одной победы в семи матчах. Ансворт через СМИ призвал клуб поскорее назначить нового тренера, чтобы этот вопрос не оставался подвешенным. Владелец Эвертона Фархад Мошири несколько дней назад обещал, что это произойдет "уже скоро".

В прессе много писали про Марку Силву из Уотфорда и совсем уж невероятного Диего Симеоне из Атлетико, но все идет к тому, что команду возглавит Сэм Аллардайс. В любом случае, новому тренеру будет очень непросто создать команду из набора в общем-то хороших, но пребывающих в ужасном состоянии футболистов.

А вот Саутгемптон наконец-то прорвало. До матча против "ирисок" они за весь сезон дома забили только шесть мячей в чемпионате. В ворота Эвертона влетело четыре. В последний раз такое случалось еще в мае 2016, когда команду тренировал Рональд Куман.

Что особенно приятно – дублем отличился нападающий Чарли Остин. Не так давно появилась информация о том, что "святые" намерены продать сразу троих своих форвардов – Маноло Габбьядини, Шейна Лонга и Остина. Пока что только Чарли отреагировал на нее должным образом.

 

Футбол — жестокая игра, но Арсенал снова в четверке

Бернли хорошо оборонялся, несколько раз серьезно угрожал воротам Чеха. И все же, разжиться хотя бы одним баллом ребятам Дайча не судилось. Уже третий сезон кряду Арсенал вырывает победу у Бернли в добавленное ко второму тайму время. И второй раз подряд – благодаря пенальти, который забивает Алексис Санчес.

Сам 11-метровый удар получился весьма сомнительным. Джеймс Тарковски, который в целом провел великолепный матч, действительно подталкивал Аарона Рэмси. Но был ли толчок действительно настолько сильным, чтобы валлиец упал?

Арсен Венгер после игры в своей оценке был традиционно изворотлив: "Из-за штрафной это выглядело как стопроцентный пенальти. Я не знаю, зачем Тарковски толкнул Рэмси в спину. Мне нужно пересмотреть эпизод".

Разговоры о пенальти скоро забудутся, и останется только факт: "канониры" поднялись на четвертую строчку. Арсен Венгер снова на коне.

 

Рахим Стерлинг снова выручил Ман Сити

Премьер-лига, 3 тур, 96 минут игры позади и все идет к тому, что Ман Сити второй раз за три тура сыграет вничью – с Борнмутом. Но вот мяч попадает к Рахиму Стерлингу и тот забивает победный гол.

Лига чемпионов, 5 тур. Ман Сити играет по нулям с Фейеноордом, финальный свисток уже не за горами. И тут "горожане" забивают. Кто? Правильно, Рахим Стерлинг.

АПЛ, 13-й тур, снова концовка поединка, на этот раз с неуступчивым Хаддерсфилдом, а на табло горят единички. И Сити снова победил, а героем стал не кто иной, как Стерлинг.

В Ман Сити принято восторгаться Кевином де Брюйне, Серхио Агуэро, Давидом Силвой, Габриэлем Жезусом, а вот Стерлингу обычно достается лишь критика. Такое отношение понятно, учитывая то, как Рахим покидал Ливерпуль. Или то, как делился видео со своего шикарного особняка через пару часов после вылета сборной Англии с Евро-2016. Но пока что именно Рахим – главная палочка-выручалочка Хосепа Гвардиолы, когда что-то идет не по плану.

 

Виллиан – настоящий мастер

Антонио Конте не побоялся спугнуть удачу перед матчем с Ливерпулем – итальянец побрился, несмотря на обещание не делать этого, пока Челси будет выигрывать. Конте прислушался к замечанию дочери, которая сказала, что борода его старит. Очень неожиданный эффект.

И надо же такому случиться, сразу после этого прервалась победная серия "синих". В первом тайме владение достигало 70/30 в пользу Ливерпуля, но именно Челси атаковал острее, а вот во второй части встречи игра изменилась.

Мохамед Салах продолжил радовать болельщиков "красных". Сильные стороны египтянина не бросаются в глаза – за исключением скорости, разумеется. Он кажется гораздо менее изобретательным, чем, например, его партнер по атаке Садио Мане. Но это все не важно, пока Мохамед дает результат – а именно это Салах и делает, продолжая ставить рекорды результативности. Вот и Челси не сумел защитить ворота от своего бывшего игрока, всколыхнув очередную волну разговоров о том, каких же футболистов упустили "пенсионеры". То, что Кевин де Брюйне, Мохамед Салах или тот же Даниэль Старридж вполне могли не состояться, если бы остались в Челси, никого не волнует – ведь о чем тогда говорить?

Интересно, что ничью Челси принес тот, кого критикуют едва ли не больше всех в этом сезоне – Виллиан. Бразилец действительно плох в этой кампании – теряет мяч, отдает вопиюще неточные передачи, но в этот раз неточность сыграла на руку Виллиану. Его подача получилась совсем никудышней – там и близко не было никого из игроков Челси. И какое счастье (для болельщиков "синих", конечно), что мяч после нее залетел точно в ворота Симона Миньоле. Виллиан после игры заявил, что он бил по воротах, ведь он "мастер". Как минимум, мастерство в шутках у него не отнять.

 

 

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Бет365 Стэдиум 30 089 - - -
Викаридж Роуд 21 577 - - -
Гудисон Парк 40 157 - - -
Джон Смитс 24 500 Хаддерсфилд — Ман Сити 24 121 98,5
Дин Корт 11 360 - - -
Кинг Пауэр Стэдиум 32 312 - - -
Либерти Стэдиум 21 088 Суонси — Борнмут 20 228 95,9
Лондон Стэдиум 66 000 Вест Хэм — Лестер 56 897 86,2
Олд Траффорд 75 643 МЮ — Брайтон 75 018 99,1
Селхерст Парк 25 456 Кристал Пэлас — Сток Сити  23 723 93,2
Сент-Джеймс Парк 52 405 Ньюкасл — Уотфорд 52 188 99,6
Стэмфорд Бридж 41 663 - - -
Сэнт-Мери 32 505 Саутгемптон — Эвертон 30 461 93,7
Терф Мур 22 546 Бернли — Арсенал 21 722 96,3
Уэмбли 90 000 Тоттенхэм — ВБА 65 905 73,2
Фалмер 30 750 - - -
Хоторнс 26 850 - - -
Эмирейтс Стэдиум 60 432 - - -
Энфилд Роуд 54 074 Ливерпуль — Челси 53 225 98,4
Этихад Стэдиум 55 097 - - -

 

Цифры и факты:

0 – Дэвид Мойес не выиграл ни одного из 11 домашних матчей в АПЛ в 2017 году (Н4 П7). Это повторение антирекорда Мика Маккарти, установленного в 2005 году.

0 – Вест Хэм по-прежнему не выиграл ни одного мачта на Лондон Стэдиум, если пропускает первым (Н3 П10).

6 – МЮ в этом сезоне пропустил только 6 голов в АПЛ. Это минимальный показатель за 13 туров, начиная с сезона 2007/2008.

11 – Манчестер Сити выиграл 11 последних выездных игр во всех турнирах – рекорд для английских клубов.

20 – Мохамед Салах – 20-й экс-игрок Челси, забивший "синим" в Премьер-лиге.

28 – В первых 13 турах Эвертон пропустил 28 мячей. Это худший показатель в чемпионатах для "ирисок" с сезона 1958/1959, когда они "скушали" 40 голов.

37 – Ман Сити набрал 37 очков в первых 13 турах Премьер-лиги. Это рекорд турнира.

39 – МЮ уже 39 матчей во всех турнирах не проигрывает на Олд Траффорд (В28 Н11).

100 – Харри Кейн причастен к 100 голам в АПЛ: 87 забил сам и сделал 13 ассистов. На это Харри понадобилось 128 игр.

144 – Виллиан забил спустя 144 секунды после выхода на замену – быстрее всех запасных в нынешней АПЛ.

50 817 — В среднем игроки АПЛ за неделю зарабатывают 50 817 фунтов.

Вопросы тура:

 

 

 

 

 
 

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Мохамед Салах Ливерпуль 10 12
Харри Кейн Тоттенхэм 9 12
Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (3) 9
Габриэль Жезус Манчестер Сити 8 12
Альваро Мората Челси 8 12
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 8 13
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 8 (1) 11
Лерой Сане Манчестер Сити 6 13
Александр Ляказетт Арсенал 6 (1) 13
Джейми Варди Лестер Сити 6 (2) 13
 

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Давид Силва Манчестер Сити 8 13
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 6 13
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 12
Джердан Шакири Сток Сити 5 12
Паскаль Гросс Брайтон энд Хоув 5 13
Лерой Сане Манчестер Сити 5 13
Сезар Аспиликуэта Челси 5 13
Киран Триппьер Тоттенхэм 4 10
Кайл Уокер Манчестер Сити 4 12
Альваро Мората Челси 4 12
 

 

Таблица:

#   27 НОЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 13 12 1 0 42 8 34 37  
2 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 13 9 2 2 28 6 22 29  
3 Челси Челси 13 8 2 3 24 11 13 26  
4 Арсенал Арсенал 13 8 1 4 23 16 7 25  
5 Тоттенхэм Тоттенхэм 13 7 3 3 21 10 11 24  
6 Ливерпуль Ливерпуль 13 6 5 2 25 18 7 23  
7 Бернли Бернли 13 6 4 3 12 10 2 22  
8 Уотфорд Уотфорд 13 6 3 4 22 21 1 21  
9 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 13 4 4 5 13 14 -1 16  
10 Саутгемптон Саутгемптон 13 4 4 5 13 15 -2 16  
11 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 13 4 3 6 9 19 -10 15  
12 Лестер Сити Лестер Сити 13 3 5 5 17 19 -2 14  
13 Борнмут Борнмут 13 4 2 7 11 14 -3 14  
14 Ньюкасл Ньюкасл 13 4 2 7 11 17 -6 14  
15 Сток Сити Сток Сити 13 3 4 6 16 26 -10 13  
16 Эвертон Эвертон 13 3 3 7 13 28 -15 12  
17 Вест Бромвич Вест Бромвич 13 2 5 6 10 19 -9 11  
18 Вест Хэм Вест Хэм 13 2 4 7 12 26 -14 10  
19 Суонси Суонси 13 2 3 8 7 15 -8 9  
20 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 13 2 2 9 8 25 -17 8  

 

Следующий тур:

 

В мире мемов:

Бенжамен Менди нашел себе новую команду.

"Поймай меня, если сможешь". PL Edition.

Тактика Челси на игру с Ливерпулем.

Как могла бы выглядеть атака Челси.

Кратко о положении дел в Эвертоне.

Ман Сити после игры против Хаддерсфилда.

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.