В заключительном матче игрового дня в АПЛ лицом к лицу сошлись два из трех лучших клубов в истории Англии — лондонский Арсенал и Манчестер Юнайтед. Перед стартом текущего тура обе команды находились в ТОП-4, "канониры" пока борются лишь за четвертую строчку турнирной таблицы, а подопечные Жозе Моуриньо продолжают гонку за своими "шумными соседями" — Манчестер Сити. Дополнительной интригой стало классическое противостояние Венгера и Моуриньо, последний уверенно лидирует по количеству побед над своим визави, правда, до старта отчетного поединка Жозе еще переигрывал Арсена во главе Манчестер Юнайтед — в предыдущем сезоне француз добыл ничью и победу.

Дебют встречи оказался просто удручающим для хозяев поля из-за результативных ошибок защитников. Сперва на 4-й минуте Косельни намеревался перевести мяч на Колашинаца, но сделал это недостаточно сильно, Валенсия перехватил мяч, обыгрался с Погба и пустил мяч между ног Чеха — 0:1. А еще через семь минут манкунианцы получили подарок уже от Мустафи — немец подарил мяч Лукаку, тот отпасовал Мартиалю, Антони отдал изумительный голевой пас Лингарду, который легко разобрался с Чехом — 0:2.

После этого началось представление под названием "Бенефис Давида Де Хеа", испанский голкипер творил чудеса в рамке своих ворот, в блестящем стиле совершив 14 сейвов до окончания встречи. Первое спасение оказалось, скорее, случайным — Ляказетт попал мячом в ногу Давида после подачи углового, а добивание от француза пришлось мимо створа ворот.

Дальше стало только интереснее, подопечные Венгера просто разрывали неуверенно играющую оборону Юнайтед, раз за разом оставляя ее не у дел. Ляказетт имел еще одну потрясающую возможность сократить счет, когда уложил на газон Де Хеа и пробил по воротам — голкипер успел выставить руку и перевести мяч в перекладину, затем на добивании сыграл Джака, мяч после удара Гранита облизнул штангу и покинул пределы поля. До перерыва Арсенал все наращивал и наращивал давление на ворота гостей, но так и не сумел сократить счет, Де Хеа еще несколько раз вступил в игру, выручив своих защитников.

В самом начале второго тайма "канониры" таки добились своего — на 49-й минуте Санчес забросил мяч в штрафную площадь на Рэмси, валлиец выполнил скидку на Ляказетта, а Александр расстрелял великолепного Де Хеа — 1:2. Уже через несколько минут интрига могла умереть после того, как Мартиаль отдал разрезающий пас на Лингарда, Джесси пробил по воротам, но Чех сумел перевести мяч в штангу, не дав англичанину оформить дубль.

Хозяева продолжили оказывать давление на ворота Де Хеа, но Давид продолжал господствовать, справляясь даже с ударами в упор. Казалось, что Арсенал вот-вот сравняет счет, но следующий гол провели именно игроки Манчестер Юнайтед — на 63-й минуте Погба легко разобрался с Косельни и выкатил мяч на пустые ворота, Лингард таки оформил дубль, не промахнувшись с метра — 1:3.

Великолепно проведший матч Погба сумел оставить неприятный осадок после своей игры на 74-й минуте, когда очень грубо сыграл против Бельерина, за что получил прямую красную карточку и пропустит три следующих встречи, включая манчестерское дерби. Оказавшись в численном большинстве, "канониры" продолжили наседать на ворота Де Хеа, но уже не создавали большое количество опасных моментов, очевидно, сказалась усталость, ведь игроки Арсенала потратили много энергии в попытках спасти матч. Подопечные Венгера нанесли 33 удара по воротам, их них 15 в створ, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей.

Таким образом, Арсенал уступил Манчестер Юнайтед, Венгер снова проиграл Моуриньо, в красной части Северного Лондона большое разочарование и досада после отчетного поединка, а в "красном" Манчестере — массовые гуляния. Манкуниацы сократили отставание от Манчестер Сити до пяти очков (у "горожан" есть еще матч в запасе - прим.), а "канониры" снова выпали из ТОП-4, пропустив вперед Ливерпуль.

В 16-м туре АПЛ Арсенал отправится в гости к Саутгемптону, а Манчестер Юнайтед предстоит сразиться с Манчестер Сити.

Арсенал — Манчестер Юнайтед 1:3
Голы: Ляказетт, 49 — Валенсия, 4, Лингард, 11, 63

Арсенал: Чех — Косельни, Мустафи (Ивоби, 15), Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака (Уэлбек, 70), Колашинац (Жиру, 76) — Озил, Санчес — Ляказетт

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Линделеф, Смоллинг, Рохо — Валенсия, Погба, Матич, Янг (Рашфорд, 90+3) — Лингард (Дармиан, 76), Мартиаль (Эррера, 67) — Лукаку

Предупреждения: Бельерин, Косельни, Санчес — Рохо, Эррера

Удаление: Погба, 74 (грубая игра)