В рамках 24-го тура АПЛ состоялось очередное лондонское дерби — Арсенал принимал Кристал Пэлас. Со времен последней встречи этих команд прошло меньше месяца, тогда "канониры" одержали непростую победу со счетом 3:2. По сравнению с тем матчем, в составе Арсенала отсутствовал Алексис Санчес (оформивший тогда дубль - прим.), который завершает свой переход в Манчестер Юнайтед. Но в отчетном поединке "красные" прекрасно обошлись без услуг чилийца.

Подопечные Венгера взвинтили темп игры с первых минут матча, ошеломив "орлов" аж тремя быстрыми голами, в каждом из которых непосредственное участие принял левый защитник "канониров" Начо Монреаль. Сперва на 6-й минуте Джака выполнил подачу с углового, а никем не прикрытый Монреаль отправил мяч в сетку — 1:0. Через четыре минуты испанец выступил уже в качестве ассистента, ворвавшись в штрафную площадь и отпасовав на Ивоби, а Алекс ударом в касание расстрелял Хеннесси — 2:0. Еще через три минуты Монреаль снова оказался первым на мяче после подачи углового и выполнил скидку на Косельни, а француз затолкал мяч в сетку — 3:0.

После ударного дебюта поединка хозяева не остановились на достигнутом, продолжив атаковать, и в середине тайма довели счет до неприличного, проведя хрестоматийную атаку — на 22-й минуте Озил поочередно сыграл в стенку с несколькими партнерами по команде, а затем отпасовал на Ляказетта, француз прервал свою безголевую серию ударом в дальний угол — 4:0. До окончания первой половины встречи "красные" продолжали контролировать ход игры, но больше не создавали опасных моментов, стоит отметить замену Монреаля на 34-й минуте, Начо не сумел доиграть первый же свой матч после возвращения на поле, но зато успел отметиться аж тремя результативными действиями за неполный тайм.

Вторая половина встречи оказалась не такой зрелищной, хозяева опустились на свою половину поля в первой половине тайма, отдав мяч во владение подопечным Роя Ходжсона. Но первый гол во второй 45-минутке могли забить именно "канониры" — Ивоби легко убежал от Томкинса и сблизился с Хеннесси, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, упустив шанс оформить дубль. Вскоре после этого убойный момент был и у Бентеке, но и бельгиец также не сумел пробить мимо голкипера.

Во второй половине тайма "орлы" все же сумели провести гол престижа — на 78-й минуте гости подали один из множества угловых, Бентеке выиграл борьбу на втором этаже и выполнил скидку на Миливоевича, а Лука вторым касанием послал мяч под дальнюю штангу — 4:1. До окончания поединка коллективы больше не создали опасных моментов, в результате чего счет остался прежним до финального свистка. Как итог, "канониры" одержали уверенную победу над непростым соперником и продолжают оставаться на шестом месте турнирной таблицы, пока не имея шансов на попадание в топ-4, а Кристал Пэлас потерпел редкое для себя поражение в последнее время и продолжает борьбу за сохранение прописки в АПЛ.

В 25-м туре АПЛ Арсенал отправится в Уэльс в гости к Суонси, а Кристал Пэлас сразится с Вест Хэмом.

Арсенал — Кристал Пэлас 4:1
Голы: Монреаль, 6, Ивоби, 10, Косельни, 13, Ляказетт, 22 — Миливоевич, 78

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль (Мэйтленд-Найлз, 34) — Эльнени, Джака — Озил (Нельсон, 72), Уилшир, Ивоби (Колашинац, 82) — Ляказетт

Кристал Пэлас: Хеннесси — Фосу-Менса, Келли, Томкинс, ван Аанхолт — Миливоевич, Макартур — Б. Сако, Кабай (Ридевалд, 90), Заа — Бентеке