В заключительном поединке игрового дня в АПЛ Саутгемптон принимал Ливерпуль. Команда Маурисио Пеллегрино проводит откровенно слабый сезон и непривычно для себя борется за выживание, в предыдущем туре "святые" одолели Вест Бромвич, немного подправив свое положение. Ливерпульцы же вполне могут побороться за второе место, учитывая проблемы Манчестер Юнайтед и Челси.

Чтобы сократить отставание от "красных дьяволов" Ливерпулю необходимо было просто обыграть более слабого соперника, с чем он и справился. Начало было положено уже на 6-й минуте — Кариус вбросил мяч на ход Окслейд-Чемберлену, тот отпасовал на Салаха, а египтянин покатил мяч на Фирмино, который и отправил его в сетку — 0:1.

После забитого гола гости отдали мяч во владение "святым", а те несколько раз едва не воспользовались своим преимуществом, опасные моменты были у Хойбьерга и Уорд-Прауза, но в обои случаях Кариус был на высоте и спас свою команду. Со временем подопечные Клоппа отвели игру от своих ворот, контролировали ход встречи, а под занавес первого тайма сумели удвоить преимущество в счете, сделав заявку на победу — на 42-й минуте Салах подключил к атаке Фирмино, тот отдал остроумный пас пяткой обратно на Мохамеда, а тот легко разобрался с Маккарти — 0:2.

Во второй половине встречи хозяева выглядели уже не так бодро, если в начале тайма подопечные Пеллегрино пытали что-то сообразить у ворот Кариуса, то позднее, похоже, смирились с поражением и позволили гостям контролировать ход матча. Ливерпульцы играли довольно сдержанно, не форсируя происходящее на поле и держа в уме грядущий поединок Лиги чемпионов против Порту. Но все же опасные моменты у ворот Саутгемптона возникали.

Фирмино и Салах по очереди могли оформить дубль, но с ударом бразильца справился Маккарти, а египтянин пробил выше ворот из выгодной позиции. Свою возможность забить имел и Мане, но Садио пробил крайне неудачно с близкого расстояния. До финального свистка на поле ничего выдающегося практически не происходило, можно лишь вспомнить стеночку Лалланы и Салаха, после которой Адам пробил впритирку со штангой, в целом, гости уверенно довели игру до логического завершения и отпраздновали победу. Ливерпуль теперь отстает от Манчестер Юнатйед всего на два очка в контексте борьбы за второе место, а Саутгемптон вновь опустился в зону вылета после побед Суонси и Хаддерсфилда.

В 28-м туре АПЛ Саутгемптон отправится в гости к Бернли, а Ливерпуль примет Вест Хэм.

Саутгемптон — Ливерпуль 0:2
Голы: Фирмино, 6, Салах, 42

Саутгемптон: Маккарти — Суареш, Стивенс, Худт, Бертранд — Ромеу (Дэвис, 87), Лемина (Буфал, 57) — Уорд-Прауз (Лонг, 71), Хойбьерг, Тадич — Каррильо

Ливерпуль: Кариус — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Милнер, 60), Джан, Вейналдум — Салах (Ловрен, 89), Фирмино (Лаллана, 79), Мане

Предупреждения: Ромеу — Матип, Джан