Перед началом сезона данный поединок вполне мог рассматриваться в качестве определяющей встречи за чемпионский титул, но что мы имеем в начале апреля? Судьба золотых медалей давно решена, а Жозе Моуриньо без доли стеснения говорит, что его цель — занять второе место. Тем не менее, к манчестерскому дерби, несомненно, будут прикованы миллионы взглядов со всех уголков мира, а команды подарят настоящий праздник футбола, mas isso não é preciso ("но это не точно", португальский — прим. ред.).

             Суббота, 19:30, Манчестер, Этихад. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.                           Главный арбитр — Мартин Аткинсон.

Манчестер Сити среди недели был сокрушен Ливерпулем, что добавляет данному поединку новых специй. Перед Пепом Гвардиолой стоит достаточно непростой выбор: оформить чемпионство в матче против Манчестер Юнайтед или полностью сфокусироваться на ответном поединке Лиги чемпионов. Наставник "горожан" — гордый человек, но не дурак. Победа в дерби сможет потешить самолюбие испанца, "утереть нос" португальскому визави и очень порадовать своих поклонников, но стоит ли оно того? Шансы Манчестер Сити на проход в ЛЧ не самые большие, но мы то знаем, что и не такое отыгрывалось. А отдых ключевых исполнителей может сыграть решающую роль. 

"Красные дьяволы" сохраняют шансы на победу в Кубке Англии и ведут борьбу за второе место в рамках АПЛ. В данной встрече команда Жозе Моуриньо находится в неудобном положении: в случае победы — все скажут, что Манчестер Сити берег силы, а вот поражение в данном матче обрушит новый шквал критики на красный Манчестер. "Особенный" сказал, что самое главное — это очки. Очередная попытка снять с команды давление? Нет сомнений, что португальский наставник относится к данном матчу, как к чему-то личному, чтобы он не говорил в прессе. 

Пеп Гвардиола не имеет достаточного количества вариантов для ротации. Появление Данило или Зинченко могут дорого обойтись хозяевам еще в первом тайме. Ждем Делфа слева, а вот Уокеру придется прилично побегать на этой неделе. Кроме того, отдых должны получить Давид Сильва и Габриэль Жезус. Очень интересно, что испанец решит относительно Лероя Сане. Немец физически очень сильный игрок и вполне может сыграть три матча за неделю, но есть Рахим Стерлинг и Бернарду Силва, которые, очевидно, не устали после матча на Энфилде. 

После позорного вылета из самого престижного турнира Старого Света "красные дьяволы" выиграли два поединка с комфортным преимуществом. Особо менять победный состав смысла нет. Ожидаем, что Эрик Байи , который в прошлом туре отдыхал, должен будет выступить оплотом надежности гостей. Очень интересно, найдет ли Жозе Моуриньо место Маркусу Рашфорду, который в последнем "большом" матче внес громадную лепту в итоговый успех. 

Ориентировочные составы команд:

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф — Де Брюйне, Гюндоган, Фернандиньо — Б. Силва, Агуэро, Стерлинг.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг — Матич, Погба — Мата, Лингард, Санчес — Лукаку.

Не сыграют: Ромеро.

Под вопросом: Менди, Агуэро — Блинд.

Интересные факты:

- Победа Манчестер Сити позволит им выиграть третий титул чемпиона в рамках английской Премьер-лиги.

- Пеп Гвардиола может стать третьим менеджером, который станет чемпионом Англии и по крайней мере двух других лиг из ТОП-5. Такое достижение удавалось Карло Анчелотти и Жозе Моуриньо.

- Ромелу Лукаку забил в трех своих последних матчах за Манчестер Юнайтед.

- "Красные дьяволы" не проигрывали в двух последних матчах на Этихаде, сохраняя свои ворота "на замке".

Тренеры говорят:

Пеп Гвардиола, главный тренер Манчестер Сити:

"Я не буду комментировать празднование, мы сосредоточены на игре. Завтрашний результат поможет нам подготовиться эмоционально к матчу во вторник. Хотелось бы чувствовать, что люди заполнят стадион и поддерживать парней. Юнайтед имел неделю отдыха, а мы устали — наш поединок на Энфилде был очень тяжелым."

Жозе Моуриньо, главный тренер Манчестер Юнайтед:

"Моей мотивацией является финишировать вторым. Кроме того, есть мотивация закончить в четверке, ведь математически это еще не сделано, хоть мы и имеем хорошее преимущество. В конце концов, очки — самое главное. Это матч за три балла, а не семь или восемь, однако будет присутствовать другой эмоциональный фон по сравнению остальными матчами."

Предположим, что ротация в стане "горожан" несколько облегчит задачу Манчестер Юнайтед, а Ромелу Лукаку, наверняка, будет аккуратнее играть у своих ворот. "Красные дьяволы" вполне могут добыть победу на Этихаде и отсрочить триумф заклятого врага, но наиболее справедливым результатом будет ничья. 

 
footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.