Трансферное окно в Англии уже закрыто, однако среди болельщиков не утихают споры касательно правильности того или иного трансфера. На этой волне Football.ua выделяет лучшие трансферы английских клубов не с точки зрения стоимости, а с точки зрения необходимости футболиста для клуба.

10. Рияд Марез (из Лестера в Ман Сити, 67.8 млн евро)

Сперва трансфер Мареза в Ман Сити из Лестера вызывал только лишь недоумение. Каким бы Гвардиола не был фанатом таланта алжирца, но платить почти 70 миллионов евро за игрока, которому еще нужно поискать место в основе — это как минимум странно. Но, по факту имеем два выхода Рияда в старте из трех матчей и травму Кевина Де Брюйне, которая всерьез увеличивает шансы Мареза на попадание в стартовый состав.

9. Матео Ковачич (из Реала в Челси, аренда)

У Тьемуэ Бакайоко не сложилось в Челси и клуб был вынужден в это трансферное окно подыскать ему замену. В итоге "синие" остановились на кандидатуре Матео Ковачича. Сам трансфер выглядит очень привлекательным, но тот факт, что в контракте игрока нет пункта о выкупе сильно бьет по ценности этого перехода для Челси. Никто не сомневается, что Матео будет полезен для лондонского клуба в течение сезона, но вот по его итогам Челси снова придется искать футболиста на это место. Или же пытаться убедить Реал продать 24-летнего хорвата. А это дело не из простых.

8. Лукас Торрейра (из Сампдории в Арсенал, 30 млн евро)

Без преувеличения, отличный трансфер для "канониров". За небольшие по нынешним меркам деньги Арсенал заполучил молодого и невероятно талантливого футболиста. К сожалению, из-за участия на чемпионате мира лондонский клуб не может полноценно рассчитывать на Лукаса на старте сезона, но не сомневайтесь, что после нескольких недель адаптации Торрейра станет важнейшим механизмом в построениях Унаи Эмери.

7. Фред  (из Шахтера в МЮ, 59 млн евро)

К трансферу Фреда в Англии отнеслись по-разному. Фанаты МЮ рады приезду бразильца и не сомневаются, что он станет основным в команде, однако болельщики конкурентов то и дело, что насмехаются над руководством манкунианского клуба, которое выплатило за Фреда огромную, по их мнению, сумму. Но, кому как не нам (украинцам), знать, что Фред — сильнейший футболист, способный заиграть практически в любой команде мира? Бразилец доказал свою силу в матчах за Шахтер в Лиге чемпионов (не говоря уже об УПЛ) и именно по играм в Европе скауты МЮ делали выводы. 

6. Фелипе Андерсон (из Лацио в Вест Хэм, 38 млн евро)

Фелипе Андерсон провел четыре сильнейших сезона в Лацио и уже давно был готов к новому вызову. В прошлые трансферные окна игроком всерьез интересовались Челси и Манчестер Юнайтед, но в Англии бразилец оказался только сейчас. И в клубе ниже рангом. В Вест Хэме Пеллегрини ставит Фелипе слева в полузащиту и неудивительно, что на этой позиции он смотрится неубедительно, ведь в Лацио он играл везде, только не слева. Но мотивы чилийца ясны — он держит место справа для Андрея Ярмоленко!

5. Ришарлисон (из Уотфорда в Эвертон, 39.2 млн евро)

Ришарлисон пошумел в АПЛ в первой части прошлого сезона, но полностью провалил его вторую часть. Однако этого было достаточно Эвертону, чтобы выплатить за игрока почти 40 млн евро. Оправдывать вложения 21-летний бразилец стал с первых матчей (три гола за два тура), однако не повторится ли с ним та же история, что и в прошлом сезоне?

4. Кепа Аррисабалага (из Атлетик Бильбао в Челси, 80 млн евро)

Тибо Куртуа всё лето просил руководство Челси отпустить его в Испанию и требовал своего агента договориться о трансфере в Реал. Своего бельгиец добился и "пенсионеры" были вынуждены в срочном порядке найти нового голкипера топ-класса. И в таком случае ясно — речь уже не идет о деньгах. В итоге клуб без колебаний активировал клаусулу голкипера Атлетика Кепа Аррисабалаги и сделал его самым дорогим вратарем в истории футбола. Однако, не смотрите на ценник молодого испанца — он действительно очень хорош и вполне со временем может затмить своего соотечественника Давида Де Хеа.

3. Наби Кейта (из Лейпцига в Ливерпуль, 60 млн евро)

Ливерпуль договорился с Лейпцигом по трансферу Кейта еще прошлым летом, но, согласно условиям контракта, переход состоялся лишь в это трансферное окно. Понятно, что 23-летнего футболисту нужно время для адаптации в новой стране и в новом чемпионате, но уже по первым матчам очевидно — Ливерпуль не прогадал с трансфером гвинейца и не зря выплатил за него столько денег. 

2. Жоржиньо (из Наполи в Челси, 57 млн евро)

Фантастический трансфер для Челси. Жоржиньо — классический опорник, и о таком футболисте мечтает  любой тренер. Натурализованный итальянец прекрасен в отборе и обладает отличным видением поля. Жоржиньо из тех футболистов, кто продумывает ситуацию на несколько шагов вперед и одним своим движением способен поставить всю оборону соперника в тупик. И огромный плюс для футболиста в том, что вместе с ним в Челси пришел Маурицио Сарри, с которым игрок работал на протяжении последних лет в Наполи.

1. Алиссон Бекер (из Ромы в Ливерпуль, 62.5 млн евро)

Еще два года в Европе никто не знал о существовании Алиссона Бекера, а этим летом голкипер был капитаном сборной Бразилии на чемпионате мира, а после его завершения перешел из Ромы в Ливерпуль, став самым дорогим вратарем в истории футбола (ненадолго). Ливерпуль обладал топ-составом и топ-тренером, но вот с голкипером в последних сезонах были серьезные проблемы. И этим летом они наконец решились. Лучшей кандидатуры и придумать было невозможно. Теперь Клопп располагает сильнейшим составом, всерьез готовым биться за чемпионство в АПЛ и Лигу чемпионов.