В первом матче игрового дня в АПЛ новичок Кардифф принимал лондонский Арсенал. Обе команды стартовали не лучшим образом в новом сезоне, "канониры" уже успели потерпеть два поражения, а валлийцы и вовсе не забили ни одного гола за три стартовых матча. Унаи Эмери наконец-то решил рискнуть и выпустил с первых минут одновременно Обамеянга и Ляказетта, посадив на скамейку запасных Мхитаряна.

Первые минуты матча проходили в равной борьбе, а затем гости полностью забрали мяч под свой контроль и практически не отдавали его сопернику, в одном из эпизодов Чех едва не подарил "лазурным птицам" гол, в простейшей ситуации отдав мяч Артеру, но Харри не сумел воспользоваться столь щедрым подарком, пробив выше ворот. Уже в следующей атаке подопечные Эмери могли открыть счет после того, как Этеридж отбил мяч прямо на Мустафи, но то не сумел добить мяч в воротам. Правда, через несколько минут Шкодран исправился и открыл счет – немец выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч под перекладину – 0:1.

Немного позднее Монреаль мог удвоить преимущество своей команды в счете, но не сумел реализовать выход один на один с Этериджем. На этом опасные моменты в первой 45-минутке не закончились, следующим мог забивать Хойлетт, но удару канадца из пределов штрафной не хватило точности. Несмотря, на ощутимое превосходство Арсенала во владении мячом, опасные моменты создавал не только он, но и его соперник, в завершении одной из атак Рид мог забивать шедевр, но пробил чуть выше перекладины в падении через себя.

А через несколько минут не повезло уже Ляказетту – француз развернулся с мячом и пробил в дальний угол, после чего штанга пришла на помощь Этериджу. Но до ухода на перерыв зрители все же увидели еще один забитый гол – уже в компенсированное время Камараса откликнулся на фланговую подачу Беннетта, развернул Монреаля и расстрелял ворота Чеха – 1:1. Команды отправились в раздевалки при ничейном счете.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось, лондонцы забрали мяч под свой контроль и могли забить быстрый гол, но Ляказетт не попал по воротам с близкого расстояния. Чуть позже Мустафи мог оформить дубль, снова пробил головой после подачи углового, но в этот раз Этеридж не позволил немцу отличиться. "Канониры" не оставляли попыток забить второй гол, и на 62-й минуте они были вознаграждены за свои старания — Обамеянг получил пас от Ляказетта и аккуратно уложил мяч в дальний нижний угол — 1:2.

Лидерство гостей в счете получилось относительно недолгим, ведь уже на 70-й минуте "лазурные птицы" снова восстановили паритет — Моррисон выиграл верховую борьбу после подачи штрафного и скинул мяч Уорду, а Дэнни отправил его в ворота — 2:2. В распоряжении "канониров" оставалось еще предостаточно игрового времени для того, чтобы снова выйти вперед и в итоге одержать победу, несмотря на ощутимое игровое преимущество, сперва ничего не получалось, но затем гостей все же удалось снова повести в счете — на 81-й минуте Ляказетт получил пас от Торрейры и пушечным ударом поразил ближний угол ворот Этериджа — 2:3.

В концовке поединка Кардифф отчаянно пытался вырвать ничью, но так и не преуспел в своих начинаниях, хотя в одном эпизоде был к этому очень близок, но удару Моррисона головой совсем немного не хватило точности. Как итог, удержал победу над соперником и добыл сложнейшие 3 очка, а валлийцы снова остались ни с чем и могут гордиться разве что первыми забитыми голами в текущем сезоне.

В 5-м туре Кардиффу предстоит сыграть с Челси, а Арсенал сразится с Ньюкаслом.

Кардифф — Арсенал 2:3
Голы: Камараса, 45+2, Уорд, 70 — Мустафи, 12, Обамеянг, 62, Ляказетт, 81

Кардифф: Этеридж — Манга, Моррисон, Бамба, Беннетт — Артер, Карамаса (Медин, 83), Роллс — Хойлетт, Рид, Уорд (Зохоре, 84)

Арсенал: Чех — Бельерин, Мустафи, Папастатопулос, Монреаль — Гендузи (Торрейра, 71), Джака — Рэмси, Озил (Уэлбек, 84), Обамеянг (Мхитарян, 89) — Ляказетт

Предупреждения: Хойлетт, Камараса, Артер — Монреаль, Бельерин, Гендузи, Джака