Бывший игрок Шахтера Виллиан считает, что 4,5 проведенных в Украине года помогли ему быстрее адаптироваться в чемпионате Англии.

"В Бразилии совсем другой футбол. В Англии футбол более агрессивный, более быстрый. В Бразилии темп игры ниже, медленнее, больше пространства, у тебя есть время подумать", — отметил Виллиан.

"Тут у людей не всегда есть время думать, потому что все играют под прессингом, так что я думаю, в Европе трудно адаптироваться. В то же время я от этого только выиграл, я быстро адаптировался, и за эти 11 лет привык к такому стилю, так что я доволен своей карьерой".

"Я думаю, я немного европеец в этом плане, потому что многое перенял от другой культуры, и я доволен этим, потому что я многому научился. Я играл в Украине и полгода в России, а потом пять лет тут, все это было для меня полезно".

"Конечно, помогло то, что на момент перехода в АПЛ я был уже достаточно взрослым. И тут нет сомнений, потому что у меня уже был опыт, я многому учился, и мне пошел на пользу переход на Бридж. Мне было легче играть в Англии. Если бы я переехал сразу из Бразилии, мне было бы сложнее адаптироваться, но я уже играл в Украине, и мне было проще".

В текущем сезоне Виллиан провел за Челси четыре матча в Премьер-лиге, в которых отдал одну результативную передачу.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.