Эден Азар находится в феноменальной форме, Андрей Ярмоленко "привез" в матче с Брайтоном, Манчестер Юнайтед умеет атаковать, неудержимый Арсенал и другие итоги тура.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 8-Й ТУР

05 ОКТЯБРЯ 2018

06 ОКТЯБРЯ 2018

07 ОКТЯБРЯ 2018

 

Челси зависим от Азара больше, чем за все предыдущие годы

Все знают, насколько важен Эден Азар для Челси, но в этом сезоне "синие" зависимы от бельгийца сильнее, чем в предыдущих годах. Если раньше обязанности забивать на себя брал Диего Коста, а на старте прошлого сезона Альваро Мората подавал большие надежны, то сейчас Азар – главное атакующее звено лондонской команды, что подтвердил очередной матч, на этот раз против Саутгемптона.

Азар – футболист, который не скуп на пас, бельгиец – командный игрок, но теперь он берет еще больше инициативы на себя в завершающей стадии. И имеет право. Во-первых, получается успешно, а во-вторых, кто, как не Эден?

Как показывает практика, каждый из атакующих футболистов Челси исполняет какую-то роль, приносящую пользу команде (за редким исключением, кроме Мораты), но проблема результативности есть, и на данный момент обязанности забивать взял на себя Азар. У бельгийца все получается, но, если Челси и дальше хочет претендовать на высокие места в АПЛ и завоевать какой-то трофей, этого будет мало, и необходима поддержка в виде голов со стороны как Жиру и Мораты, так и вингеров.

Что касается самого матча Саутгемптон – Челси, то несколько раз хозяева остро "огрызались" и лишь везение помогло Кепе сохранить свои ворота "сухими". Кстати, об Аррисабалаге – новичок Челси провел, пожалуй, лучший свой матч за лондонскую команду, несколько раз совершив хорошие сейвы и попросту играя надежно, чего не скажешь о другом испанце – Аспиликуэте. 29-летний футболист порой не успевал возвращаться в оборону, и на фланге потрепать нервы Дэйву сумел Райан Бертран.


Привет, Андрей!

Андрей Ярмоленко в очередной раз вышел в стартовом составе Вест Хэма и на этот раз не отличился результативными действиями в пользу своей команды. Украинский футболист потерял мяч в центре поля, после чего Кайал прошел по флангу и прострелил на Мюррейя, а тот забил единственный и победный гол для своей команды.

Даже если закрыть глаза на потерю мяча в центре поля, Ярмоленко провел блеклый поединок. И соперники уже выучили сильную сторону украинцы – смещение в центр с ударом с левой ноги. Показательный был один из эпизодов, когда под удар Ярмоленко бросилось сразу три футболиста Брайтона. 

Не стоит зацикливаться и винить экс-игрока Динамо во всех бедах Вест Хэма в игре с Брайтоном. "Молотобойцы" хоть и владели инициативой по ходу игры, но не сумели воплотить преимущество в забитые голы. Свои моменты имели как Марко Арнаутович, так и Бальбуэна во время углового.

Ну и стоить отметить Гленна Мюррея – помимо забитого мяча, 35-летний форвард был самым опасным игроком Брайтона на поле.


Манчестер Юнайтед умеет атаковать!

Жозе Моуриньо, возможно, был на грани увольнения: за две минуты "красные дьяволы" пропустили два мяча от Ньюкасла, и все выглядело очень печально. За несколько дней до поединка Daily Mirror сообщило, что независимо от результата игры с "сороками", португалец будет уволен. Что же, этого не случилось, и лишь время покажет, правым ли оказалось руководство манчестерской команды.

Когда счет 0:2 не в пользу твоей команды, терять нечего – необходимо идти атаковать большими силами. Если в первом тайме Ньюкасл сумел удержать свои ворота сухими, то во втором подопечные Бенитеса посыпались – "красные дьяволы" не только сравняли счет, но и вырвали победу.

И как не согласиться с тем, что атакующий Манчестер Юнайтед более впечатляющий? Несмотря на три забитых гола, МЮ мог забивать больше (можно вспомнить как минимум промах Неманьи Матича с пару метров).

Жозе Моуриньо не раз жаловался на оборону своей команды, на отсутствие усиления в линии защиты. А может это и не нужно? Если Манчестер Юнайтед будет контролировать ход игры и чаще атаковать, о защите будет думать лишь соперник, а имея в своем составе таких исполнителей в атаке, как Мартиаль, Рашфорд, Лукаку и даже здорово сдавший Санчес – ломать голову над ошибками в обороне будет именно оппонент МЮ.

Тем не менее, не стоит ожидать, что Моуриньо откажется от своей любимой тактики. Уже в матче с Челси в 9-м туре следует ожидать автобуса и попытки словить соперника на контратаке.


Ливерпуль – Манчестер Сити: что это было?

Обе команды накануне противостояния провели по матчу в Лиге чемпионов – "горожане" ездили в Зинсхайм, а "красные" в Неаполь. И, судя по всему, это здорово подкосило обе команды. Поклонники данных команд наверняка ожидали острую атакующую игру и множество голов, но на табло сухие нули – 0:0. Более того, игра завершилась с 4 ударами в створ ворот: по два на каждую команду.

Можно смело утверждать, что поединок разочаровал как минимум нейтрального зрителя и поклонника английской Премьер-лиги. Пожалуй, самый яркий и запоминающийся эпизод случился на 86-й минуте, когда Рияд Марез не реализовал одиннадцатиметровый удар и запустил мяч значительно выше ворот.

Ливерпуль преодолел сложный график (Челси – Челси – Наполи – Манчестер Сити), а "горожане" особо тоже не должны расстраиваться, несмотря на промах Мареза – увезти один пункт с Энфилда тоже хороший результат. 


Арсенал неудержим!

Просто "вау"! Насколько сильно сейчас выглядит Арсенал. Подопечные Унаи Эмери в игре 8-го тура попросту уничтожили Фулхэм и вышли на свое любимое – четвертое место в английской Премьер-лиге.

Отдельно стоит уделить внимание заменам: Аарон Рэмзи вышел на 67-й минуте и записал на свой счет гол и результативную передачу. Пьер-Эмерик Обамеянг появился на поле на 62-й минуте, и отметился дублем и ассистом. Угадал Эмери или что-то знал, сейчас не так важно.

"Канониры" побеждают шесть матчей подряд в АПЛ и это девятая победа во всех турнирах! Конечно, побежденными соперниками были не самые сильные команды, но это не отменяет того факта, в какой хорошей форме находится лондонский коллектив. Ближайший серьезный соперник ожидает подопечных Эмери лишь 3 ноября (выезд в Полтаву состоится позже – 29 ноября), когда предстоит встреча с Ливерпулем. И вот здесь будет крайне любопытно понаблюдать, как Арсенал будет играть с грандом АПЛ.

 

Завершение тура:

В воскресенье стало известно, что легенда Челси Джон Терри решил завершить карьеру профессионального футболиста. И хоть это никак не связано с 8-м туром АПЛ, обойти стороной данный факт достаточно тяжело и, наверное, было бы неправильно.

Прикол тура:

Во время матча 8-го тура АПЛ между Брайтоном и Вест Хэмом, кто-то из болельщиков кинул на поле дилдо. Арбитр встречи Кевин Френд не растерялся, и разобрался с игрушечным половым органом, выбросив его за пределы поля. 

Сборная тура и игрок тура:

Читайте в отдельном материале на Football.ua.

Интересные факты:

Арсенал впервые за 3,5 года выиграл 9 матчей подряд. С марта по апрель 2015-го аналогичная серия Арсенала также составила 9 матчей. В том сезоне "канониры" финишировали в АПЛ на 3-м месте и выиграли Кубок Англии.

Ливерпуль не может выиграть в 4 матчах подряд. В эту серию вместились два поражения: от Челси (1:2) и Наполи (0:1); и две ничьих: с Челси (1:1) и Манчестер Сити (0:0). Мерсисайдцы также не забили в двух матчах подряд. До этого они забивали во всех матчах сезона.

Ливерпуль и Манчестер Сити сыграли 0:0 впервые в противостоянии Гвардиолы и Клоппа.

Рияд Марез не реализовал 5 из последних 8 пенальти в АПЛ.

Росс Баркли забил первый гол за Челси.

У Жозе Моуриньо самый высокий процент побед среди всех тренеров МЮ – 60,3%. На втором месте Алекс Фергюсон (60,1%), на третьем – Эрнест Мэнгналл (54,1%).

МЮ впервые за 9 лет победил дома в АПЛ, отыгравшись с 0:2. 25 апреля 2009 года МЮ разгромил Тоттенхэм (5:2), проигрывая к 57-й минуте 0:2. В том матче по дублю оформили Криштиану Роналду и Уэйн Руни.

МЮ пропустил 14 голов в 8 матчах АПЛ и повторил антирекорд 17-летней давности.

МЮ впервые в истории пропустил 2 гола в первые 10 минут домашнего матча АПЛ.

Вулверхэмптон не менял стартовый состав в 8 турах с начала сезона. В АПЛ такое впервые.

Вест Хэм проиграл 5 матчей в 8 турах АПЛ. Брайтон выиграл впервые после победы над МЮ 19 августа.

Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Эден Азар Челси 7 (2) 7
Серхио Агуэро Манчестер Сити 5 8
Александар Митрович Фулхэм 5 8
Харри Кейн Тоттенхэм 5 (2) 8
Ришарлисон де Андраде Эвертон 4 6
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 4 7
Александр Ляказетт Арсенал 4 8
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 4 8
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 4 8
Гильфи Сигурдссон Эвертон 4 8

 

Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Бенжамен Менди Манчестер Сити 4 5
Оливье Жиру Челси 4 6
Йохан Берг Гудмундссон Бернли 4 7
Лусиано Вьетто Фулхэм 4 7
Эден Азар Челси 4 7
Каллум Уилсон Борнмут 4 8
Келечи Ихеаначо Лестер Сити 4 8
Хосе Холебас Уотфорд 4 8
Антони Нокар Брайтон энд Хоув 3 7
Эктор Бельерин Арсенал 3 8

 

Таблица:

# 08 ОКТЯБРЯ 2018 И О
1 Манчестер Сити Манчестер Сити 8 20
2 Челси Челси 8 20
3 Ливерпуль Ливерпуль 8 20
4 Арсенал Арсенал 8 18
5 Тоттенхэм Тоттенхэм 8 18
6 Борнмут Борнмут 8 16
7 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 8 15
8 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 8 13
9 Уотфорд Уотфорд 8 13
10 Лестер Сити Лестер Сити 8 12
11 Эвертон Эвертон 8 12
12 Бернли Бернли 8 8
13 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 8 8
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 8 7
15 Вест Хэм Вест Хэм 8 7
16 Саутгемптон Саутгемптон 8 5
17 Фулхэм Фулхэм 8 5
18 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 8 3
19 Ньюкасл Ньюкасл 8 2
20 Кардифф Кардифф 8 2

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 9-Й ТУР

20 ОКТЯБРЯ 2018

21 ОКТЯБРЯ 2018

22 ОКТЯБРЯ 2018

 

Александр Савельев, Football.ua