В рамках очередного лондонского дерби Кристал Пэлас принимал Арсенал. "Канониры" набрали впечатляющий ход, впервые за 11 лет, одержав 11 побед кряду во всех турнирах. На отчетный поединок Унаи Эмери выпустил максимально атакующий состав, место на поле нашлось и Обамеянгу, и Ляказетту, который в последнее время здорово взаимодействуют, не обошлось и без кадровых проблем, как и в матче с лиссабонским Спортингом, Джака был вынужден играть слева в оборону ввиду травм Монреаля, Колашинаца и Мэйтленд-Найлза.

В дебюте поединка "орлы" владели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля, но всерьез не угрожали воротам Лено, а затем и вовсе отдали сопернику, который также был беззуб в атаке. Подопечным Роя Ходжсона все же удалось агрессивный отрезок, в течение которого они едва не забили дважды, но оба раза совсем немного не хватило точности, сперва штанга принял мяч на себя после удара Заа, а минутой позднее просвистел рядом со штангой после выстрела Таунсенда.

Со временем "канониры" выровняли  игру и перебрались на чужую половину поля, нанесли несколько ударов по воротам, но ни один из них не нес угрозы для Хеннесси. Ближе к окончанию первого тайма хозяева снова активизировались и сумели повести в счете – на 45-й минуте Мустафи сбил Куяте в штрафной площади,  за что был назначен пенальти, который позднее  хладнокровно реализовал Миливоевич – 1:0. К слову, это был единственный удар в створ ворот в исполнении обеих команд в первой 45-минутке.

После возобновления игры гости взялись за дело и оккупировали чужую половину поля в надежде забить быстрый гол, с этой задаче подопечные Эмери справились на "ура" — на 52-й минуте Джака потрясающим прямым ударом со штрафного вколотил мяч в дальнюю девятку — 1:1. На этом "канониры" не остановились и уже через четыре минуты вышли вперед — Айю пытался выбить мяч после подачи углового, но вместо этого скинул его Обамеянгу, который переправил мяч в ворота — 1:2. Перед этим Ляказетт сыграл рукой, но бригада арбитров этого не заметила и засчитала взятие ворот.

После пропущенных голов Ходжсон решил, что нужно что-то менять, и выпустил на поле Майера, который активно вступил в игру и дважды мог забивать, но сперва штанга приняла его удар на себя, а второй попытке Макса не хватило точности. После активного отрезка в исполнении хозяев Арсенал забрал мяч себе и предпринимал попытки забить третий гол, но сделать этого не удалось, вместо этого подопечные Эмери пропустили во второй раз, снова не обошлось без судейской ошибки — Заа "нырнул" в штрафной площади в борьбе с Джакой, за что был назначен еще один пенальти, который снова здорово исполнил Миливоевич — 2:2.

До окончания встречи обе команды пытались вырвать победу, но более не создавали опасных моментов, в итоге довольствуясь ничейным результатом после финального свистка. Таким образом, победная серия Арсенала во всех турнирах завершилась на 11-ти, в АПЛ — 7-ми матчах кряду, теперь "канониры" отстают от лидера чемпионата на 4 набранных очка.

В 11-м туре Арсенал ожидает принципиальный поединок против Ливерпуля, а Кристал Пэлас сыграет в еще одном лондонском дерби — против Челси.

Кристал Пэлас — Арсенал 2:2
Голы: Миливоевич, 45+1 (с пенальти), 83 (с пенальти) — Джака, 52, Обамеянг, 56

Кристал Пэлас: Хеннесси — Ван-Биссака, Томкинс, Сако, ван Аанхолт — Макартур (Майер, 61), Миливоевич, Куяте (Панчеон, 88) — Таунсенд, Айю (Серлот, 64), Заа

Арсенал: Лено — Бельерин (Лихтштайнер, 46), Мустафи, Холдинг, Джака — Торрейра, Гендузи — Ивоби, Озил (Уэлбек, 68), Обамеянг (Рэмси, 78) — Ляказетт

Предупреждения: Айю — Лихтштайнер, Гендузи