В центральном матче 11-го тура АПЛ встретились две из трех лучших английских команд в истории – лондонский Арсенал принимал Ливерпуль. Главные тренеры выставили на игру практически оптимальные составы, снова на скамейке запасных оказался Аарон Рэмси, возможно, из-за того, что команда уже начинает готовиться к его уходу из клуба, у гостей в основе теоретически мог выйти Джердан Шакири, но Юрген Клопп решил приберечь его для выхода на замену.

Сразу же после стартового свистка подопечные Унаи Эмери забрали мяч под свой контроль и ринулись в атаку забивать быстрый гол, на 4-й минуте отличиться мог Ляказетт, но Александру не удалось переиграть Алиссона в ближнем бою. Самым активным в составе "канониров" был Обамеянг, которые, казалось, принимал активное участие в каждой атаке своей команды, но его активности не хватало для того, чтобы отправить мяч в сетку. В одном из эпизодов Мхитарян был близко к забитому голу после того, как Генрих опередил совершившего ошибку на выходе Алиссона, но мяч разминулся с воротами.

После этого мерсисайдцы перехватили инициативу и отправились в атаку, быстро отправив мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда у Мане. Через несколько минут ван Дейк имел блестящую возможность забить, подключившись к атаке, но Вирджил не смог протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Лено. Вскоре Арсенал снова перехватил инициативу и практически не отдавал мяч сопернику, закрыв его на собственной половине поля. В ходе одной из атак Алиссон вновь неубедительно сыграл на выходе, но Мхитарян не смог этим воспользоваться.

В концовке первого тайма на авансцену вышел Ляказетт, сперва нападающий пробил впритирку со штангой после скидки Озила, а чуть позже отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда. Перед самим уходом на перерыв хозяева едва не оконфузились – Лено грубо ошибся на выходе, позволив ван Дейку пробить головой, но штанга заступилась за Бернда, приняв мяч на себя. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв, ознаменовавший безголевую ничью по итогам первой половины встречи.

После возобновления игры лондонцы снова завладели инициативой, время от времени позволяя Ливерпуля контролировать мяч. Несмотря на ощутимое давление на чужую штрафную, хозяева не создавали опасных моментов, постоянно не хватало совсем чуть-чуть для того, чтобы дожать соперника. А вот мерсисайдцам всего хватило, не обошлось без доли везения — на 61-й минуте Лено оказался первым на мяче после прострела Мане и смахнул его на Холдинга, Роб пытался выбить мяч, но выложил его прямо на ногу Милнеру, который мощным ударом расстрелял ворота — 0:1.

После этого "канониры" ожидаемо побежали в атаку сравнивать счет, а Ливерпуль пытался ловить соперника на контратаках и однажды был близок ко второму голу, но Мане не дотянулся до мяча после прострела в исполнении Салаха. Немного позднее ван Дейк снова угрожал воротам Лено, выиграв верховую борьбу, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Ближе к окончанию встречи подопечные Эмери полностью забрали мяч себе, оккупировав чужую половину поля, и сумели воплотить свое преимущество в забитый гол — на 82-й минуте Ивоби отдал проникающий пас в штрафную на Ляказетта, Александр прокинул мяч мимо Алиссона, улучшил позицию и сильным ударом послал мяч под дальнюю штангу — 1:1.

Арсеналу было недостаточно ничейного результата, так что он продолжил атаковать, один из его выпадов получился очень даже в стиле "канониров" с большим количеством быстрых мелких передач, но вылить все это в забитый гол не удалось, удару Бельерина немного не хватило точности. До окончания матча команды больше не угрожали воротам друг друга, финальный свисток главного арбитра зафиксировал нескучную ничью, которая не должна не понравиться истинным любителям футбола. Данный результат может повлиять на положение команд в турнирной таблице, ведь лондонцы могут выпасть из первой честверки, а мерсисайдцы могут отпустить в отрыв Манчестер Сити.

В 12-м туре Арсенал будет противостоять Вулверхэмптону, а Ливерпуль сыграет с Фулхэмом.

Арсенал — Ливерпуль 1:1
Голы: Ляказетт, 82 — Милнер, 61

Арсенал: Лено — Бельерин, Мустафи, Холдинг, Колашинац (Уэлбек, 81) — Торрейра, Джака — Мхитарян (Ивоби, 68), Озил, Обамеянг (Рэмси, 73) — Ляказетт

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон — Милнер, Фабиньо, Вейналдум — Салах (Матип, 90+4), Фирмино (Шакири, 80), Мане

Предупреждения: Фабиньо