В рамках 13-го тура АПЛ Борнмут принимал лондонский Арсенал, который в отчетном поединке, как во времена позднего Венгера, сыграл в три центральных защитника, а Месуту Озилу даже не нашлось места в стартовом составе. Сразу же после стартового свистка "вишни" завладели территориальным преимуществом, закрыв соперника на собственной половине поля. Хозяева даже удалось забить быстрый гол, но он не был засчитан из-за офсайда, которого, похоже, не было. А минутой позднее лондонцы едва не открыли счет, помешала штанга, принявшая мяч на себя после удара Торрейры, а добивание от Ивоби оказалось неточным.

Со временем подопечные Унаи Эмери полностью забрали мяч себе и пытались оказывать давление на чужие ворота, в одном из эпизодов уже Обамеянг был близок к забитому голу, но удару габонца немного не хватило точности. Арсенал продолжал атаковать и на 30-й минуте добился своего, не обошлось и без доли везения – Лерма, как заправский форвард, отправил мяч в свои ворота после прострела Колашинаца – 0:1.

После забитого гола Арсенал продолжал контролировать ход игры, проведя несколько хороших атак, который впрочем не привели к успеху. А уже в компенсированное время "канониры" нарвались на контратаку соперника, которая завершилась забитым голом – Брукс отпасовал в штрафную на свободного Кинга, который потрясающим удар в дальний угол поразил ворота Лено – 1:1. Таким образом, команды отправились на перерыв, обменявшись забитыми голами, Арсенал при этом снова не сумел выиграть первый тайм.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку подопечных Эдди Хау, которые снова намеревались забить быстрый гол, но опасных моментов у ворот Лено не возникало. Со временем гости перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, изредка пробивая по воротам, но все удары не достигали цели. В середине второго тайма Лерма снова помог сопернику забить — колумбиец нарушил правила на своей половине поля, Арсенал быстро разыграл штрафной, Ивоби вскрыл оборону "вишен" пасом на Колашинаца, а босниец поделился мячом с Обамеянгом, которому оставалось переправить его в ворота — 1:2.

Через две минуты подопечные Эмери могли забивать еще раз в результате контратаки, но Мхитарян сперва отпустил мяч далеко от себя, а затем и вовсе не сумел как следует по нему попасть, упустив возможность забить. Ближе к окончанию встречи Борнмут забрал мяч себе, лишь изредка отдавая его сопернику, намереваясь спасти хотя бы ничью. Лерма был близок к тому, чтобы реабилитироваться за два пропущенных его командой гола, мощно пробив издали, но в этот раз штанга спасала ворота Арсенала. А через несколько минут выручил уже Лено, героически отразивший мяч после срезки Папастатопулоса. На последней минуте компенсированного времени хозяева заработали опасный штрафной, который мог принести им ничью, но прямой удар Станисласа оказался неточным.

Как итог, Арсенал удержал победу, прервав серию ничейных матчей, которая позволила лондонцам сократить отставание от зоны Лиги чемпионов до одного набранного очка, Борнмут же занимает восьмую строчку турнирной таблицы.

В 14-м туре Борнмут сыграет на выезде с Манчестер Сити, а Арсенал ожидает дерби Северного Лондона — матч против Тоттенхэма.

Борнмут — Арсенал 1:2
Голы: Кинг, 45+1 — Лерма, 30 (в свои ворота), Обамеянг, 67

Борнмут: Бегович — Фрэнсис, С. Кук, Аке, Дэниелс — Брукс (Станислас, 73), Гослинг (Л. Кук, 73), Лерма, Фрейзер — Уилсон, Кинг (Муссе, 82)

Арсенал: Лено — Мустафи, Папастатопулос, Холдинг — Бельерин, Торрейра (Гендузи, 79), Джака, Колашинац — Мхитарян, Ивоби (Рэмси, 82) — Обамеянг (Нкетиа, 90+4)

Предупреждения: Аке, Лерма — Папастатопулос