В рамках 15-го тура АПЛ Бернли принимал Ливерпуль. Юрген Клопп решил прибегнуть к ротации, выпустив с первых минут облегченный состав, в котором не было ни одно представителя великолепной атакующей тройки – Салах и Фирмино остались в запасе, а Мане вовсе отсутствовал в заявке из-за повреждения. Дебют отчетного поединка прошел в равной борьбе, команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга, оставляя вратарей без работы. Затем мерсисайдцы полностью забрали мяч под свой контроль, лишь изредка отдавая его сопернику.

Правда, игровое преимущество не приносило гостям никаких дивидендов, ведь за весь первый тайм они не создали ни одного по-настоящему опасного момента, лишь пару раз размяв Харта. К невзрачной игре команды Клоппа прибивалось еще одно неприятное событие – Гомес получил серьезное повреждение, покинув поле на носилках в середине тайма. Что касается Бернли, то он однажды даже отправил мяч в сетку ворот Алиссона, но гол не был засчитан, так как Барнс угодил в офсайд в момент передачи. Еще мощно вспомнить мощный дальний выстрел в исполнении Бардсли, но удару Фила не хватило точности, иначе Алиссон бы вряд ли выручил. Зрители так и не увидели ни одного забитого гола в первой 45-минутке, команды отправились на перерыв со скучными "нулями".

Мерсисайдцы активно начали вторую половину встречу, проведя несколько хороших атак, завершившимися опасными ударами по воротам с исполнении Старриджа и Кейта, но Харт справился с обеими выстрелами. А затем, на 54-й минуте, гости довольно неожиданно пропустили — Алиссон не смог справиться с несильным ударом Тарковски, чем воспользовался Корк добивший мяч в сетку — 1:0. Ливерпуль правильно отреагировал на пропущенный гол, сразу же отправившись в атаку большими силами, забитого мяча пришлось ждать недолго — на 62-й минуте Милнер получил пас от Ориги и идеальным по точности ударом уложил мяч в дальнюю шестерку — 1:1.

Через несколько минут Клопп усилил игру своей команды лидерами коллектива Салахом и Фирмино, бразилец сумел принести пользу команде уже через три минуты после своего появления на поле — на 69-й минуте ван Дейк скинул мяч на бразильца после подачи Александера-Арнольда, а Роберто лишь оставалось не промахнуться с нескольких метров — 1:2. После второго гола ливерпульцы успокоились, но все равно не забывали об атаке, в одном эпизодов едва не забив снова, но ни один четырех ударов по воротам в ходе одной атаки не оказался успешным, они были либо заблокированы, либо отражены Хартом.

Ближе к окончанию встречи "бордовые" перехватили инициативу и отправились к чужим воротам в надежде на спасение, и уже в компенсированное время едва не восстановили паритет, но Алиссон в потрясающем прыжке потащил удар Ми головой. не дав мячу залететь в ворота. Гости тут же провели контратаку, которая оказалась результативной — Салах отпасовал в штрафную на Шакири, а Джердан пробил мимо Харта, установив окончательный счет — 1:3. Таким образом, Ливерпуль провел не самый выдающийся матча против одного из аутсайдеров, но обыграл соперника на классе, после чего продолжает погоню за Манчестер Сити.

В 16-м туре Бернли сыграет с Брайтон энд Хоув, а Ливерпуль испытает на прочность Борнмут.

Бернли — Ливерпуль 1:3
Голы: Корк, 54 — Милнер, 62, Фирмино, 69, Шакири, 90+1

Бернли: Харт — Бардсли, Тарковски, Ми, Тейлор — Гудмундссон, Вествуд, Корк, Брэйди (Леннон, 71) — Барнс (Выдра, 83), Вуд (Воукс, 71)

Ливерпуль: Алиссон — Гомес (Александер-Арнольд, 23), Матип, ван Дейк, Морено (Салах, 65) — Милнер, Хендерсон, Кейта — Шакири, Старридж, Ориги (Фирмино, 66)

Предупреждение: Выдра