В очередном матче, проходящем в  Boxing Day, Брайтон энд Хоув принимал лондонский Арсенал, ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Унаи Эмери решил не отказываться от игры в два нападающих, которая принесла команде результат в предыдущем туре, так что Ляказетт и Обамеянг снова действовали в паре и делали это весьма успешно, правда, только в первом тайме.. Первым в эпицентре всеобщего внимания оказался Пьер-Эмерик, который откликнулся на заброс от Гендузи и попытался перебросить мяч через Райана, но голкипер сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой. Через несколько минут уже ничто не помешало габонцу забить – Ляказетт собрал вокруг себя нескольких оппонентов, после чего мяч отлетел к Обамеянгу, который отправил его под перекладину – 0:1.

После забитого гола "канониры" не успокоились и продолжили много владеть мячом, а у их соперника вовсе ничего не получалось, но в какой-то момент "чайки" все выровняли игру и перебрались на чужую половину поля, и даже сумели отправить мяч в ворота, но гол не был засчитан из-за фола в атаке. Немного позднее Обамеянг был обязан оформлять дубль, вырвавшись на свидание с Райаном, но нападающему не удалось переиграть вратаря в ближнем бою.

На 35-й минуте минуте лондонцы были наказаны за свое расточительство –хозяева организовали контратаку после подачи углового, Преппер выполнил заброс на ход Локадии, Лихтштайнер был первым на мяче, но скинул его прямо на Юргена, а тот опередил Лено и закатил мяч в пустые ворота – 1:1. До ухода на перерыв Арсенал пытался вновь перевесить чашу весов на свою сторону, но так и не создал ни одного опасного момента, вновь не выиграв первый тайм.

Сразу же после перерыва Эмери снял Озила с игры, выпустив Ивоби, но выход нигерийца ни на йоту не усилил игру команды впереди, во второй половине встречи она была совсем беззубой. Несмотря на множество заработанных угловых, ни одна подача корнера не привела хотя бы к одному удару по воротам, защитники Брайтона раз за разом снимали "второй" этаж. А вот хозяева во второй 45-минутке были довольно остры впереди, Преппер дважды в первой половине тайма мог забивать, но оба раза нидерландского полузащитника подвела точность.

Со временем Арсенал едва ли не всем составом оккупировал чужую половину поля, пытаясь взять соперника количеством, но оно так и не дало абсолютно никакого качества, сложно вспомнить эпизоды, когда Райану приходилось серьезно вступать в игру во втором тайме. А вот "чайки" ближе к окончанию встречи имели две хорошие возможности забить, но Марч и Локадия не реализовали свои моменты, не попав по воротам. Как ни пытались "канониры" вырвать победу, у них даже не получилось подобие финального штурма, в итоге лондонцы потеряли два очка в матче с соперником, которого были обязаны побеждать, если они всерьез рассчитывают на попадание в Лигу чемпионов.

В 20-м туре Брайтон энд Хоув сыграет с Эвертоном, а Арсенал ожидает сложнейший поединок против лидера чемпионата —  Ливерпуля.

Брайтон энд Хоув — Арсенал 1:1
Голы: Локадия, 35 — Обамеянг, 7

Брайтон энд Хоув: Райан — Монтойя, Даффи, Балогун, Бернардо — Марч, Стивенс, Преппер, Локадия (Нокар, 86) — Гросс, Мюррей (Андоне, 79)

Арсенал: Лено — Лихтштайнер, Папастатопулос, Косельни (Мэйтленд-Найлз, 70), Колашинац — Торрейра, Джака, Гендузи — Озил (Ивоби, 46) — Ляказетт (Рэмси, 62), Обамеянг

Предупреждения: Монтойя, Мюррей — Колашинац