В центральном матче 20-го тура АПЛ лидер чемпионата Ливерпуль принимал лондонский Арсенал. Юрген Клопп решил оставить на скамейке запасных капитана команды Хендерсона, отдав предпочтение Вейналдума, также отсутствовал и вице-капитан Милнер, который не был готов играть из-за травмы. Унаи Эмери же решил сыграть уже в одного нападающего, оставив Ляказетта в запасе, а Аарон Рэмси вернулся в основной состав.

Сразу же после стартового свистка Ливерпуль забрал мяч под свой контроль и перебрался на чужую половину поля, но действовал недостаточно агрессивно у чужих ворот, после чего Арсенал стал действовать немного смелее, перехватив инициативу. Первый острый эпизод у ворот Алиссона после прохода Ивоби с завершающим ударом в ближний угол, но голкипер хозяев справился с этим выстрелом. А через пару минут лондонцы сумели открыть счет – Ивоби прострелил на ближнюю штангу, куда прибежал Мэйтленд-Найлз, отправивший мяч в сетку – 0:1.

Но гости вели в счете совсем недолго, ведь уже через 3 минуты Фирмино восстановил паритет – Роберто воспользовался неуверенной игрой защитников и закатил мяч в пустые ворота – 1:1. А через две минуты бразилец уже все сделал сам – Фирмино обыграл нескольких оппонентов и пробил мимо Лено – 2:1. После такого холодного душа Арсенал вернул мяч себе, намереваясь восстановить равенство, но эти потуги продлились достаточно недолго, после чего хозяева снова перехватили инициативу и практически не отдавали ее до окончания тайма.

На 32-й минуте мерсисайдцы сделали громкую заявку на победу, забив третий гол – Салах откликнулся на заброс из глубины поля и скинул мяч Мане, который расстрелял ворота Лено – 3:1. Увеличив преимущество в счете, Ливерпуль не успокоился и продолжить много владеть мячом и до ухода на перерыв довел счет до крупного – Папастатопулос сбил Салаха в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал сам египтянин. Отдыхать команды отправились при сверхкомфортном преимуществе хозяев.

Вторая половина встречи была уже не такой яркой, поскольку Арсенал просто-напросто сдался, а Ливерпуль не хотел рвать жилы, но все равно много владел мячом на чужой половине поля, рассчитывая забить еще парочку голов. Хорошие возможности в начале тайма имели Мане и Салах, но оба в последний момент отпустили мяч далеко от себя, упустив свои шансы. Позднее египтянин выступил уже в роли ассистента, отдав остроумный пас пяткой на Фабиньо, который тут же пробил по воротам, но Лено справился с его ударом. Вскоре после этого хозяева заработали еще один пенальти — главный арбитр зафиксировал нарушение правил в борьбе Колашинаца и Ловрена в штрафной площади, в этот раз к мячу подошел Фирмино, который развел мяч и Лено по разным углам — 5:1.

Как ни странно, после очередного гола ливерпульцы не успокоились и продолжили много владеть мячом, но затем все же отдали его сопернику, гости до конца поединка пытались отквитать хотя бы один мяч, но так и не создали ни единого опасного момента, оставлял Алиссона без работы. "Красные" же имели несколько возможностей забить шестой гол, но ему уже не было суждено случиться. Как итог, Ливерпуль одержал крупную победу над одним из своих принципиальных соперников и теперь опережает Тоттенхэм, идущий вторым, аж на девять набранных очков. Арсенал же остается пятым, рискуя отпустить Челси еще дальше, в случае победы "синих" над Кристал Пэлас.

В 21-м туре Ливерпуль ожидает крайне непросто выезд к Манчестер Сити, а Арсенал сыграет с Фулхэмом.

Ливерпуль - Арсенал 5:1
Голы: Фирмино, 14, 16, 65 (с пенальти), Мане, 32, Салах, 45+2 (с пенальти) — Мэйтленд-Найлз, 11

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон (Клайн, 83) — Вейналдум (Лаллана, 78), Фабиньо — Шакири, Фирмино, Мане (Хендерсон, 62) — Салах

Арсенал: Лено — Лихтштайнер, Папастатопулос, Мустафи (Косельни, 46) — Мэйтленд-Найлз, Торрейра, Джака, Колашинац (Гендузи, 81) — Рэмси, Ивоби — Обамеянг (Ляказетт, 71)

Предупреждения: Робертсон — Джака, Папастатопулос