Нет возможности у футболистов клубов Английской Премьер-лиги взять продолжительный отпуск во время торжеств, посвященных Новому Году, приходится играть фактически "из-за стола". Так, уже первые календарные сутки 2019-го года ознаменовались проведением стартовых поединков двадцать первого игрового дня, в одном из которых в гости к Кардиффу отправился лондонский Тоттенхэм.

Вполне могли подопечные Почеттино пробить "потолок" ожиданий от первой половины национальной кампании этого сезона, однако приезд Вулверхэмптона в столицу Великобритании (1:3) все перечеркнул. В итоге, "шпоры" так и остались третьими, но получили еще один шанс уже в отчетном туре. Манчестер Сити еще предстоит провести свой краеугольный матч против Ливерпуля, в то время как игроки Тоттенхэма смогут наблюдать за их выступлением, уже с опорой на результат противостояния с командой из нижней половины турнирной таблицы, Кардиффом.

И не скажешь вот так, сразу, что именно произошло с хозяевами в первом тайме, но итоговый результат игры был предрешен уже по завершению стартовых 45-и минут.

Началось все с курьеза. Моррисон слишком сильно спешил вынести мяч из собственной вратарской, да так, что не заметил стоящего перед ним Харри Кейна. В итоге, все завершилось попаданием в ногу соперника, рикошет от которой стал полной неожиданностью для Эттериджа.

Пропустив досадный и, что наиболее важно — быстрый, мяч "Лазурные птицы" не смогли быстро восстановить боевой настрой, а на происходящее в дальнейшем было довольно сложно смотреть. Тоттенхэм издевался над своим соперником как мог, еще дважды сумев поразить ворота филиппинского голкипера в первом тайме.

Кристиан Эриксен завершил контратаку своей команды, венцом которой стала передача от Сона к лицевой линии штрафной, точным ударом в левый нижний угол, застав врасплох голкипера соперника. И чтобы уже наверняка, сам кореец довольно простым, на первый взгляд, ударом под опорную ногу Эттериджа, утроил преимущество "шпор", не дожидаясь исхода первого получаса игры.

Могла ситуация для хозяев стать еще хуже, попади Сон дальним ударом под перекладину немногим после своего гола, но тут уже Удача стала на сторону Кардиффа, а подоспевший свисток об уходе команд на перерыв дал возможность "Лазурным птицам" несколько перевести дух.

Определенная нить надежды на положительный исход была упущена подопечными Нила Уорнока буквально сразу после появления на поле во второй раз. Хойлетт откликнулся на подачу с правого фланга в район дальней штанги и наносил удар головой в борьбе с Триппьером, однако Льорис в красивом прыжке сумел зафиксировать мяч прямо на линии ворот.

Еще раз голкиперу Тоттенхэма пришлось серьезно вступать в игровой эпизод после неудавшейся подачи канадца с левого фланга, после которой мяч последовал прямиком под перекладину, но Уго и тут проявил великолепную реакцию, ликвидировав угрозу.

"Шпоры" по ходу второй половины упустили две неплохие возможности увеличить свое, и без того, значительное преимущество. Два выхода один на один сумел парировать Эттеридж! Сначала, Сон выходил под острым углом к воротам, но попал в правой предплечье голкиперу соперника своим ударом. Из похожего положения наносил удар и Кейн, но в том эпизоде филиппинский страж ворот отразил опасность ногой.

В итоге, победа с преимуществом в три мяча так и осталась за подопечными Почеттино, что позволило им вернуться на вторую строчку в турнирной таблицы, во всяком случае, до момента завершения игры Манчестер Сити и Ливерпуля.

В следующем туре Кардифф снова сыграет в родных стенах, против Хаддерсфилда, а Тоттенхэму предстоит провести домашний поединок против Манчестер Юнайтед.

Кардифф — Тоттенхэм 0:3
Голы: Кейн, 3, Эриксен, 13, Сон, 26

Кардифф: Эттеридж — Манга, Моррисон, Бамба, Каннингем — Гуннарссон, Камараса (Роллс, 59), Артер — Райд (Мендес-Лейнг, 72), Д. Мерфи (Хойлетт, 46) — Патерсон.

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Эриксен, Алли (Льоренте, 86), Сон (Скипп, 75) — Кейн.

Предупреждение: Бамба.