На стадии третьего раунда розыгрыша Кубка Англии оставалось узнать название последней команды-участницы старейшего футбольного турнира, которая завоевала путевку в 1/16 финала. Опций для выбора было всего лишь две: Вулверхэмптон или мерсисайдский Ливерпуль, которые сошлись в схватке на поле "Молинью Стэдиум".

Не удалось организаторам уместить всю обширную программу данного этапа кубковых соревнований в единое пространство календарных выходных дней, вот и пришлось двум неудачникам последнего тура Английской Премьер-лиги сыграть в вечер Рождества (по юлианскому календарю).

По большому счету, интрига до стартового свистка заключалась лишь в ответе на один вопрос: пойдут ли тренерские штабы обеих команд на ротацию стартового состава? И для "красных", как и для "волков", определенно актуальным являлась проблема эмоциональной разгрузки футболистов. Ливерпуль потерпел первое поражение в национальном первенстве от Манчестер Сити (1:2), что означает начало нового цикла в выступлении подопечных немецкого специалиста Юргена Клоппа. Вулверхэмптон, в свою очередь, испытывает определенную "турбулентность" от самого начала текущего сезона, а ярким примером данной тенденции стала уверенная победа над Тоттенхэмом, сразу после которой последовала осечка в игре с Кристал Пэлас. В обеих ситуациях появление игроков ближайшего резерва на поле в этот вечер выглядело скорее необходимостью.

По большому счету, в относительно первого тайма отчетного поединка можно выделить четыре ключевых события. Во-первых, место в основном составе с первых минут получили сразу два дебютанта "взрослой" команды Ливерпуля: Кертис Джонс и Рафаэл Камашу. Вторым моментом стала неожиданное мышечное повреждение Деяна Ловрена уже на пятой минуте встречи, после чего на поле появился наиболее молодой игрок Кубка Англии за всю историю — Ки-Джана Хоевер.

Теперь, переходим непосредственно к моментам у ворот Миньоле и Радди. Английского голкипера "красные" особо не тревожили, разве что неудачная попытка пробить Шакири в одно касание по опускавшемуся мячу может сойти за хоть какую-то угрозу. Да и бельгиец, до определенного времени, обходился без нагрузок.

Судьбу победителя первых 45 минут решила неслаженность действий в обороне гостей. Альберто Морено откровенно подставил Джеймса Милнера слишком сильной передачей на небольшое расстояние. Капитан Ливерпуля не смог остановить мяч, пропустив себе за спину рывок Хименеса. Мексиканец набрал отличную скорость, после чего перед собой наблюдал уже только ворота и выходившего из "рамки" Миньоле. Прицельный удар в дальний угол нейтрализовал "голкиперский фактор" в данной ситуации, и счет в матче был открыт.

Вплоть до свистка на перерыв, "скаузеры" та и не провели ни одной стоящей атаки, а судьба второго тайма была полностью в руках Клоппа — не зря на скамейке запасных находились Фирмино, Салах и Мане. Но только двое из вышеперечисленных исполнителей еще могли сыграть в этот вечер.

Однако помощь главного атакующего звена в распоряжении немецкого специалиста для забитого мяча не понадобилась. Милнер совершил попытку восстановить собственную репутацию после ошибки в первом тайме и, зацепившись за мяч в штрафной, скинул под удар Дивоку Ориги. Бельгиец пробил в ближний угол неожиданно для всех, в том числе — и для Радди. 1:1!

На быстрый гол от начала второй половины, "волки" ответили тут же. Рубен Невеш не стал придумывать изощренных комбинаций и взламывать оборону соперника тонким пасом, а попросту вложил все силы в удар из-за пределов штрафной. Получилось предельно точно, а Миньоле попросту пропустил момент для прыжка, и не смог отразить "выстрел" в ближний угол. Бывший игрок Порту, в итоге, будет признан лучшим игроком матча, но для этого хозяевам еще надо было вытерпеть оставшиеся полчаса игрового времени.

По большому счету, будет уместно рассмотреть только два эпизода, ведь именно они могли иметь влияние на конечный исход. Лишить Ливерпуль всяческих шансов на спасение могла ошибка Хоевера в борьбе корпусом против Хименеса, после проведения которой, мексиканец наносил удар по воротам с острого угла — попал в сетку с внешней стороны.

На другой половине поля свой отличный шанс упустил Шакири. Швейцарец идеально исполнил штрафной удар, а мяч точно бы отправился в правую "девятку", но каким-то чудом Радди сумел кончиками пальцев до него дотянуться, что привело к попаданию в штангу.

В итоге, борьбу за Кубок Англии от данной пары продолжает Вулверхэмптон. Теперь, осталось дождаться жеребьевки следующей стадии.

Вулверхэмптон — Ливерпуль 2:1
Голы: Хименес, 37, Невеш, 55 — Ориги, 51.

Вулверхэмптон: Радди — Хонни (Доэрти, 75), Беннетт, Коади, Боли, Винагре — Дендонкер, Невеш — Моутиньо — Хименес (Кошта, 83), Жота (Кавалейру, 52).

Ливерпуль: Миньоле — Камашу, Фабиньо, Ловрен (Хоевер, 6), Морено — Милнер, Кейта, Джонс (Салах, 70) — Шакири, Старридж (Фирмино, 71), Ориги.

Предупреждение: Милнер.